ФК «Сочи»: дорога к пьедесталу



Российский футбол возвращается на стадионы после зимней спячки. Приехали с предсезонных сборов и игроки футбольного клуба «Сочи». Команда Владимира Федотова возобновила сезон-2021/22 на третьей строчке и приложит все усилия, чтобы добиться лучшего результата в небольшой истории ФК «Сочи», ставки на матчи которого принимают все легальные букмекерские конторы. Попытаемся разобраться, за счёт каких факторов сочинская команда сможет сохранить завоеванные позиции в российской Премьер-лиге.

Стартовая игра

Долго запрягать сочинцы не стали и начали весенний этап сезона с победы. На стадионе «Фишт» команда Владимира Федотова уверенно справилась с тульским «Арсеналом» (2:0).
Южане не имели серьёзного преимущества по статистике, однако сумели дожать соперника во втором тайме благодаря голам Викторьена Ангбана и Артура Юсупова с пенальти. Недооценивать соперника не стоит: команда Миодрага Божовича находится в зоне стыковых матчей и делает всё, чтобы избежать понижения в ФНЛ.

Вылет из Кубка России

В начале марта сочинцы вылетели из Кубка России, и теперь хорошее выступление в РПЛ — главная задача.

В 1/8 финала на домашней арене команда Владимира Федотова уступила в основное время московскому ЦСКА (1:2). К слову, именно команда с юга России открыла счёт в матче благодаря удару Кристиана Нобоа, однако затем дубль армейца Игоря Дивеева принёс победу гостям.
ФК «Сочи» не обладает той длиной скамейки, которая позволила бы ему безболезненно выступать одновременно в двух турнирах. А если бы сочинцы обыграли ЦСКА, в следующем матче команду ждал бы московский «Спартак». Классическая история про «погоню за двумя зайцами» с высокой долей вероятности оставила бы ФК «Сочи» ни с чем.

Победы на классе

Умение дожимать соперников на классе — ключевое в борьбе за первые строчки в таблице российской Премьер-лиги. Оба своих матча после зимней паузы сочинцы выиграли во вторых таймах, и в обеих встречах не были на голову сильнее соперников. Если с «Арсеналом» удалось разобраться в середине второй половины, то в матче против «Ростова» решающий гол Кристиан Нобоа забил с пенальти в компенсированное время.

Пенальти

В последнее время к ФК «Сочи» благосклонны и судьи. Команда Владимира Федотова выиграла с общим счётом 6:0 три последних матча в Премьер-лиге, и в каждом из них был назначен пенальти в ворота соперников. Случилось это и в игре с «Ростовом» (1:0), и в матче с «Арсеналом» (2:0), тогда как во встрече со «Спартаком» сочинцы забили с 11-метровой отметки дважды. Что это? Банальное совпадение или действительно судьи стали лояльнее относиться к стремящемуся к лучшему результату в истории ФК «Сочи».

Главный тренер

В качестве игрока Владимир Федотов лишь однажды становился лучшим в Первом дивизионе. Тренерская карьера Федотова пока не слишком отличается от игроцкой в плане трофеев, что добавляет молодому коучу мотивации. Высшее достижение — пятое место с ФК «Сочи» в сезоне-2020/21. Также Федотов побеждал с «Оренбургом» во второй по силам лиге России в сезоне-2017/18. На этом скромный список достижений тренера заканчивается. Пришло время для главного результата в карьере?

Россия без еврокубков

Как бы это парадоксально ни звучало, однако санкции UEFA к российским клубам могут положительно сказаться на перспективах «Сочи». Как известно, командам из России запрещено участвовать в турнирах под эгидой FIFA и UEFA, что может негативно сказаться на мотивации таких проверенных еврокубковых бойцов, как «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Мол, попасть в ЛЧ или ЛЕ всё равно нереально, поэтому особой разницы в итоговом месте в РПЛ нет.

«Сочи», напротив, предельно мотивированы: команда с юга России на всех парах мчится к лучшему результату в своей недолгой истории.
  • +40
  • 18 марта 2022, 17:01
  • anick

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Последний матч с Химками могли и получше сыграть. С Крыльями драться придется чтобы наверху остаться.
Может и правда медальку заберут в конце.
avatar

so3537

  • 18 марта 2022, 17:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.