Проект «Адаптивное самбо» в городе Сочи

«Человек, овладевший приемами самбо, уверен в себе, в своих силах.
Он знает, что может постоять за себя и защитить другого».

В.В. Путин, президент РФ, мастер спорта СССР по самбо

В городе Сочи продолжает реализовываться проект «Адаптивное самбо» при поддержке фонда президентских грантов Российской Федерации. Проект реализуется с 2016 года в рамках работы Городской общественной организации «Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи»





Напоминаем, что проект «Адаптивное самбо» в июне 2019 года стал победителем гранта президента Российской Федерации.

В настоящее время проект реализуется при поддержке Всероссийской Федерации самбо, администрации города-курорта Сочи, сочинского спортивного общества «Динамо» и при непосредственном участии специалистов (врач-невролог и врач-педиатор) сочинского реабилитационного центров для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория».
Участниками проекта «Адаптивное самбо» стали 17 человек в основном это дети с поражением опорно-двигательного аппарата различной направленности, основную группу среди которых составляют дети с диагнозом ДЦП.



Проект направлен не только на создание условий для занятий по уникальной спортивно-оздоровительной программе на основе национального вида борьбы – самбо, но и адаптацию, реабилитацию детей с поражением центральной нервной системы в социуме средствами физической культуры с элементами самбо.

За время реализации проекта при поддержке Фонда президентских грантов был приобретен спортивный инвентарь, позволяющий детям заниматься на велотренажере, беговой дорожке, а так же уникальном тренажере для детей с диагнозом ДЦП – тренажер Гросса.

В период с 20 по 23 августа 2019 года проведён семинар с представителями спортивных школ и спортивных федераций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по обмену опытом проведения занятий по физической культуре с элементами самбо для детей с диагнозом ДЦП.

27 октября 2019 года участники проекта посетили парк развлечений и аттракционов «Сочи-Парк», в котором зарядились положительными эмоциями, впечатлениями и хорошим настроением.

Сегодня участники проекта готовятся к мастер-классам по самбо с ветеранами и легендами спорта, к участию уже в традиционном соревновательном мероприятии «Самбониада».
Автор и куратор проекта «Адаптивное самбо», президент Городской общественной организации «Федерация борьбы дзюдо и самбо» – Владимир Борисович Елединов отмечает, что «Дети занимающиеся в проекте с момента его открытия уже смогли продемонстрировать свои спортивные достижения на площадках не только города, но и на мероприятиях международного уровня: Чемпионате Мира по самбо в 2017 год, фестивале культуры и спорта «Пара-Арт». Мы гордимся, что дети с таким сложным диагнозом не только «выросли» физически, но и адаптируются в социуме: знакомятся, дружат и приобретают контакты».
  • +22
  • 30 октября 2019, 09:59
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.