Международная степень КЮ для юных дзюдоистов

12 октября 2019 года по адресу город Сочи, Хостинский район, ул. Бытха, 1 (территория Гимназии № 9) эксперты Федерации дзюдо России провели аттестацию спортсменов города-курорта Сочи на международную степень КЮ (ученические степени).
Мероприятие было организовано при поддержке Федерации дзюдо России, Городской общественной организации «Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи» и спортивной школы олимпийского резерва № 7 города Сочи.
Аттестацию спортсменов на присвоение ученической степени КЮ провели 2 эксперта Федерации дзюдо России:
Ермолаев Сергей Алексеевич — мастер спорта России по дзюдо, главный тренер города Сочи по дзюдо, эксперт Федерации дзюдо России в разделе КАТА, тренер спортивной сборной команды государства Кувейта по самбо (2014-2015г.), победитель Чемпионата России по КАТА, призер Украины по самбо (2013г.), победитель первенства России среди студентов по дзюдо (2009).
Гропянова Ольга Анатольевна — мастер спорта России по самбо и дзюдо, эксперт Федерации дзюдо России в разделе КАТА.
Присвоение ученической степени КЮ дзюдоистам является неотъемлемой частью подготовки спортсменов. Система «КЮ» в дзюдо была введена Дзигоро Кано для наглядного обозначения ученических и мастерских степеней (уровней) дзюдоистов с целью повышение мотивации занимающихся дзюдо.
Для юного дзюдоиста цвет его пояса – как погоны для военнослужащего, который позволяет судить об уровне его технической подготовки.
В Японии, Европе и во всем мире присвоение ученических степеней дзюдо (кю) является обязательным элементом обучения юных дзюдоистов. Активно организовывают и проводят мероприятия для присвоения спортсменам ученических степеней, ведь без пояса, спортсмена не допустят бороться.
В мире приняты следующие пояса: желтый пояс – 5 кю, оранжевый – 4 кю, зеленый – 3 кю, синий – 2 кю, коричневый – 1 кю.
Участие в аттестации на присвоение международной ученической степени КЮ, является престижным для юного дзюдоиста.
В аттестации на международную степень КЮ приняло участие 61 спортсмен города Сочи из многих спортивных школ города.
В рамках аттестации спортсмены демонстрировали без сопротивления с партнером по команде эксперта технику сковывающих действий (катамэ-вадза (япон.) и технику бросков (нагэ-вадза (япон.). По результатам практической сдачи экзаменов по технической подготовке (по демонстрации комплексов техники дзюдо на 4 степень КЮ и на 5 степень КЮ) 44 спортсмена получили желтый пояс т.е. была присвоена 5 степень КЮ, 15 спортсменам присвоена 4 степень КЮ (оранжевый пояс) и 2 спортсмена не прошли аттестацию.
  • +36
  • 15 октября 2019, 16:58
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.