Любительская гонка "RMR" на курорте "Роза Хутор". Итоги

Первый масштабный забег-восхождение «Rosa Mountain Race» состоялся. Им курорт «Роза Хутор» возродил традиции соревнований по скайраннингу, проводимых в этом горном районе порядка двух десятков лет назад. Сейчас, сравнивая горные забеги с двадцатилетней разницей, понимаешь, что разница существенная. Впрочем, все по-порядку…

В конце девяностых мы бегали на Черную Пирамиду. Стартовали внизу, от «Альпики-Сервис», поднимались на хребет, слева от верхней станции канатки, далее по хребтовой тропе на Пирамиду, потом вниз, там где сейчас канатка «Горки Город», и финишировали в районе старта на «Альпике». Собиралось нас немного — несколько десятков любителей горных походов, восхождений и бега. С общей организацией тоже как-то не заморачивались: пару судей на старте-финише, один контроллер на вершине Пирамиды. Дистанция не маркировалась: предполагалось, что скайраннеры (раньше, правда, мы такого слова и не знали) сами разберутся куда бежать. Так все начиналось…
С тех пор многое что изменилось. Во-первых, сами краснополянские горы: они стали значительно доступнее. Во-вторых, официально появились такие виды спорта как горный бег и скайраннинг. В-третьих, изменился подход к организации и проведению спортивно-массовых мероприятий. Принимая это все во внимание, и появилась мысль о возрождении былых традиций в новом качественном формате. Инициировал любительскую гонку курорт «Роза Хутор». Именно он взял на себя все организационное и финансовое бремя «Rosa Mountin Race», за что им огромное человеческое спасибо от всех, кто принял участие в соревнованиях. Отдельные слова благодарности — компании Coca Cola Hellenic, предоставившей всем участникам специальный спортивный изотонический напиток, возвращающий силы на дистанции и после финиша. От всей судейской коллегии — низкий поклон генеральному менеджеру Алексею Акиндинову и всему коллективу отеля «Golden Tulip», создавшим максимально комфортные условия для работы и отдыха Оргкомитета. А теперь от слов признательности — к прошедшим соревнованиям.
В системе он-лайн регистрации свое желание стартовать выразили 236 человек. Предоставили необходимые для участия документы и успешно зарегистрировались около 200 участников.

Все участники были разбиты на возрастные и квалификационные группы. Мужчинам и женщинам, выступающим в классе Профи было предложено преодолеть дистанцию в 11.8 км с забегом на вершину Каменный Столб (2508 м над у.м.). У остальных участников, а это группы мужчины и женщины (Лайт), мужчины и женщины 45 лет и старше, семейные команды — длина дистанции составляла 7.2 км со стартом от станции второй очереди канатной дороги и финишем на Роза Пик (2320 м над у.м.). Старт участникам был дан в два этапа: в 10.00 и в 10.30.


Ровно через 3.5 км от старта участников ждал первый пункт питания.





Основная же борьба между участниками развернулась на второй половине дистанции, уже при выходе на гребень хребта Аибга.












Немногим более полутора часов потребовалось мастеру спорта России, члену национальной сборной команды страны по скайраннингу Дмитрию Митяеву из Геленджика, чтобы стать абсолютным победителем среди мужчин в классе Профи.

На финише Дмитрия с нетерпением ожидала его супруга — Екатерина, незадолго до этого одержавшая победу среди женщин класса Профи.

На финише Jean-Marc Farini — генеральный управляющий курорта «Роза Хутор» — показавший не только отличный пример спортивного мужества, но 17 результат в группе мужчины Лайт.

Финишировали участники до 14.00 часов.



Семейные команды были выделены в отдельную группу. Предполагалось, что родители, взяв своих чад, активно проведут выходной день, совершив бесплатную поездку на канатной дороге, а заодно и побродят по окрестным горам. У большинства таких семей именно такая увлекательная прогулка и получилась.



По завершению контрольного времени все участники вернулись в зону старта, где прошла торжественная церемония награждения.

Тройка лидеров «Семейного зачета»: 1- Алимпьевы, 2 — Соколовы, 3 — Репенко

Сильнейшие мужчины группы 45+: 1 — Киреев Михаил (Сочи), 2 — Буланов Сергей (Сочи), 3 — Филиппов Виктор (Псков).

Среди почтенных женщин (45+) из 5 финишировавших участниц до пьедестала дошли только двое: победительница Инесса Ермакова (Туапсинский район) и серебряный призер — сочинка Надежда Мужецкая.

Пьедестал группы «Женщины-Лайт»: 1 — Николеско Екатерина (Саратов), 2 — Пилькевич Екатерина (Сочи), 3 — Волобуева Мария (Сочи).

Сильнейшие мужчины группы Лайт: 1 — Николеско Антон (Саратов), 2 — Тимофей Куликов (Белореченск), 3 — Юрий Яковлев (Сочи).

Победительница группы «Женщины-Профи» — мастер спорта России, член сборной команды страны — Митяева Екатерина (Геленджик). Из Красной Поляны Екатерина выехала для участия в чемпионате мира по скайраннингу.

Лидеры групп «Мужчины-Профи»: 1 — Митяев Дмитрий(Геленджик), 2 — Букинич Алексей(Сочи, «Роза Хутор»), 3 — Мерзликин Владимир (Сочи).

И последнее. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО:
— Всем нашим мужественным участникам.
— Спасателям МЧС, врачам, водителям, операторам канатной дороги и т.д.
— Ресторану «Зима» за бесплатный чай и специальное меню для скайраннеров
— Кириллу Лемеху за блистательный комментарий
— Виктору Клюшкину за чудесные фотографии.
  • +74
  • 08 сентября 2014, 16:15
  • vladushki

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
спасибо вам за организацию!
а когда можно будет побольше фоток увидеть? столько фотографов было, и все молчат, как партизаны)
avatar

ingwer

  • 08 сентября 2014, 16:43
+
У меня фотки с двух фотоаппаратов. Обещали еще с одного на этой неделе. Телефоны Вы знаете))).
avatar

vladushki

  • 08 сентября 2014, 16:50
+
а можно фотки в гугл выложить или на яндексе разместить? Для общественного доступа.
avatar

d-link

  • 08 сентября 2014, 23:43
+
Фото от работников службы дистанции здесь
avatar

Sturman

  • 09 сентября 2014, 07:55
+
также эти фото есть в группе в контакте
avatar

Sturman

  • 09 сентября 2014, 08:02


+
отлично.
молодцы!

отдельный респект менеджеру Розы-Хутор,
достойный пример для управленцев )))
avatar

zhdann

  • 08 сентября 2014, 16:54
+
Полностью поддерживаю!
avatar

vladushki

  • 08 сентября 2014, 16:55
+
Слышал про призовой фонд, был ли он и какой?)
avatar

Vol4ok

  • 08 сентября 2014, 20:45
+
Был? -Был. Какой? -Адекватный).
avatar

vladushki

  • 08 сентября 2014, 20:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.