Стрельба из лука в Сочи

Стрельба из лука — олимпийский вид спорта с 1900 года. Это очень красивое и пронизанное тысячелетиями военной истории искусство точного попадания стрелы в цель.

В Сочи секция спортивной стрельбы из лука развивается тренерами энтузиастами с 2004 года, в городе это вид спорта прижился не сразу. Тренера покупали на свои деньги луки, скитались с детьми по спортивным залам, но время, как известно, камень точит. Сегодня благодаря «Комплексному спортивному центру детской и юношеской физкультурной подготовки № 1 города Сочи», спортсмены лучники укомплектованы всем необходимым и успешно становятся призерами летних спартакиад, региональных и городских соревнований.



Стрельба из лука тренирует у спортсменов глазомер и даже замедляет на доли секунды время визуального полета стрелы. Кроме этого, тренируются все группы мышц спины, натянуть тетиву можно только с усилием. В среднем юные спортсмены делают 100 выстрелов за тренировку, нагрузки положительно сказываются на их общей физической форме.






Нагрузки регулируются в зависимости от возраста и силы спортсмена. Современный лук это сборная конструкция, плечи упругости имеют разную степень приложения силы. Маленькие зрители завороженно смотрят на юного стрелка, мечтая, когда вырастут, тоже натянуть тетиву.



Отстрелявшись, спортсмен лучник переворачивает лук, показывая судье, что стрела поразила цель.



Стреляют лучники на разное расстояние, постепенно увеличивая разрыв между стрелой и целью. В основном, на дальность стреляют в зале, чтобы избежать потери стрел и исключить неуправляемый выстрел.




После тренировки на свежем воздухе можно отдохнуть и посмеяться.



Секция спортивной стрельбы из лука, базируется в новой СОШ № 96, села Харциз – 1, Солохаульского сельского округа города Сочи. Школа предоставила юным спортсменам Комплексного спортивного центра детской и юношеской физкультурной подготовки, оборудованный спортивный зал и летнюю площадку для тренировок зимой и летом. Директор школы делает все возможное для развития и популяризации детского спорта в сельском округе.






По вопросам занятий спортивной стрельбой из лука вы можете обращаться к тренеру лучников Кошелеву Василию Николаевичу. Телефон 8 918 612 96 45. Занятия бесплатные. Секция расположена: Г. Сочи, с. Харциз – 1, ул. Лучевая 7. Автобус № 145 следует из Дагомыса.

  • +81
  • 28 июня 2014, 17:15
  • SportInfo

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
хорошая секция! жаль далековато находится!
avatar

ugadai

  • 28 июня 2014, 18:41
+
А нам пенсионерам записаться можно?
avatar

ivanov-44

  • 28 июня 2014, 18:45
+
Василия Кошелева знаю лично много лет. Это фанат стрельбы из лука! Знаю, что он разработал свою систему подготовки стрелков, которой заинтересовались забугорные тренеры. Желаю ему удачи, а его ученикам и ученицам успехов!
avatar

kvazimodo

  • 28 июня 2014, 19:47
+
А мы по дедовски, как пращуры стреляли ))



avatar

Skif

  • 28 июня 2014, 23:40
+
И что, все еще стреляете из луков?)
avatar

VVE_Rost

  • 05 ноября 2017, 22:10


+
И что, все еще стреляете из луков?)
Естессно!) Это же клуб исторической реконструкции. И это даёт очень хорошие навыки. Вы когда-нибудь стреляли из современного охотничьего лука?
avatar

Skif

  • 11 ноября 2017, 23:26
+
У меня есть простой рекурсив, но он слабоват. Махнулся с товарищем, отдал ему пневмат поршневой)
Побаловался и лежит. Но присмотрел уже посерьезнее в Декатлоне, красавец под дерево сделан.
А современные охотничьи блочные, в основном. Неприкольные, да и разрешения требуют.
avatar

VVE_Rost

  • 11 ноября 2017, 23:42
+
Довольно грозное оружие, в умелых руках)
avatar

VVE_Rost

  • 11 ноября 2017, 23:43
+
а если взрослый хочет научиться? куда идти, подскажите пожалуйста!
avatar

David77

  • 05 ноября 2017, 20:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.