Легкая атлетика в Сочи

Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания (копья, ядра, молота). Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний ещё в глубокой древности. Но история лёгкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции в 776 году до нашей эры. Широкое развитие современной лёгкой атлетики связано с возрождением Олимпийских игр (1896 г.), в которых, отдавая дань древнегреческим Олимпиадам, ей отвели наибольшее место. И сегодня Олимпийские игры — мощный стимул для развития лёгкой атлетики во всем мире.



В Сочи, легкая атлетика представлена различными спортивными школами города. В программе обучения: бег с барьерными препятствиями, бег на короткие и длинные дистанции, спринт, прыжки в длину и высоту с разбега. Представляем вашему вниманию секцию легкой атлетики ДЮСШ №1, тренирующуюся на центральном стадионе имени Славы Метревели.



Начнем с того, что летом из-за палящего солнца, тренировки начинаются в 8 часов утра, это значит, что спорт требует отдачи, собранности и силы воли.



Барьерный бег является одним из технически сложных видов легкой атлетики. Специальные упражнения для бега с барьерными препятствиями, учат спортсмена правильно отталкиваться и правильно ставить посланную вперед, согнутую в колене, ногу. К тренировкам в этом виде приступать можно только тогда, когда вы достигли хороших результатов в беге на короткие дистанции. Женская дистанция равняется 100 м, а мужская — 110 м. В обоих случаях на дистанции соревнований устанавливают 10 барьеров. В тренировках обычно используется меньшее количество.






Низкий старт и рывок в беге на короткие дистанции. В этой дисциплине спортсмену требуется как можно быстрее набрать предельную скорость. Низкий старт спортсмены заимствовали у кенгуру. Сжимаясь как пружина, бегун после выстрела или команды стремительно выбрасывает тело вперёд. Для этого бегун обычно пользуется специальными стартовыми колодками. Они устанавливаются перед чертой, за которой начинаются дистанции бега. Колодки дают бегуну твердую опору для мгновенного мощного отталкивания.






Прыжки в длину с разбега, требуют от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Наивысшей скорости атлеты обычно достигают на последних трёх-четырёх шагах разбега. Легенды современного рекорда составляют 8, 95 метра у мужчин и 7,52 — у женщин. Это значит, что планка успехов у легкоатлетов поднята очень высоко.






По вопросам занятий в секции легкой атлетики вы можете обращаться к тренеру – преподавателю Матвиенко Надежде Васильевне, телефон 8 918 300 20 37. Также секции в ДЮСШ №1 ведут Егиазарян Акоп Агавартович, телефон 8 918 201 80 94 и Стогниенко Наталья Ивановна, тренер – преподаватель легкой атлетики в Адлере. Телефон 8 918 900 38 98

.
  • +77
  • 24 июня 2014, 23:20
  • SportInfo

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
О. Катя и Таня. Привет. Не знала что вы легкой атлетикой занимаетесь. Молодцы!
avatar

koekto23

  • 24 июня 2014, 22:26
+
О, доча! Классные фотографии. Классная тема. Надежда Васильевна — умница, спасибо ей.
avatar

tksokol

  • 24 июня 2014, 22:38
+
Да, Надежде Васильевне ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Прекрасный тренер!
avatar

Tanushka1

  • 24 июня 2014, 23:30
+
Каждый год в конце мая на Центральном стадионе г. Сочи проводится чемпионат РФ по лёгкой атлетике. Собираются международные мастера, изумительное зрелище, лучшие результаты в мире показывают. И пустые трибуны. Никакой рекламы соревнований. Ау тренеры по лёгкой атлетике, приведите школьников или сами, для общего развития посмотрите на классику. Застой полный у спортивных функционеров Сочи
avatar

juri

  • 25 июня 2014, 11:39
+
интересно со скольки лет
avatar

BelikIA

  • 25 июня 2014, 22:37



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.