Сочинская школа бокса

Этот материал заключительный. О боксе на страницах сайта сказано немало. Но если говорить о его сочинской школе и не упомянуть зал «Спартак» — это значит ничего не сказать. В боксерском зале спорткомплекса занимается пять секций, преподают искусство боя юношам и детям шесть заслуженных тренеров. Это очень старая школа, ее истоки уходят глубоко в эпоху советского бокса, во времена, когда защита и нападение устремлялись к одной цели, обыграть противника в стратегии и получить убедительную победу. С распадом империи многое изменилось, некоторые с оглядкой на профессиональный бокс начали делать ставку на силу, бой боксеров зачастую превращался в обмен ударами и желание переломить противника. Сочи тоже испытал подобные веяния, но благодаря старым тренерам и их воспитанникам, техника защиты и нападения сочинской школы бокса осталась на очень высоком уровне.






Боксерами не рождаются, бойца делает тренер. Это долгая и зачастую неблагодарная работа. Многие приходят в бокс за умением драться, а не спортивными победами. Раньше, в некоторых ушедших в прошлое секциях, новичков ставили с опытными боксерами, получив по полной программе, новички уходили. Считалось, что если избитый ученик придет на следующую тренировку, с него будет толк. А как же быть с теми, кто в силу закомплексованности или издевательств в школе, пришел за помощью в секцию бокса? Прогнать безнадежного ученика легко, а вот научить, заставить поверить в себя, поставить на лестницу побед, трудная работа настоящего тренера.



Конечно, добиться успехов и мастерских степеней в боксе нелегко, здесь тренер, как психолог, шаг за шагом воспитывает в учениках характер, а ведь к каждому ребенку надо найти свой ключ, раскрыть его внутренний потенциал. Поставить защиту и нападение, научить правильно двигаться, поправить физическую подготовку. Показать как надо правильно выполнять технику бокса.




И конечно, необходим полный контроль над действиями юных боксеров во время учебного боя в ринге и при отработке техник ударов. Исправлять неверные движения лучше сразу, пока они не вошли в привычку.




Радует и преемственность поколений, бывшие боксеры, занимающиеся в зале вместе с детьми, не редкость. У них тоже есть чему поучиться, хотя бы боксерскому долголетию и преданности любимому спорту.





Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наглядный пример быстро запоминается, а ведь показать надо каждому. Так же, работая на лапах, тренер не только развивает ударную технику боксера, но и показывает открытые места в обороне. Заставляет уклонятся, обозначая удары, бить и защищаться.








Тяжело в учении — легко в бою. Впрочем, настоящий боксерский поединок состоится только тогда, когда ученик освоит защиту и нападение, научиться чувствовать пространство ринга и проведет сотни учебных боев.






Итак, в боксерском зале спорткомплекса «Спартак» работают шесть заслуженных тренеров по боксу. Мы с вами посетили секцию в которой преподают:

Тренер высшей категории, судья международной категории, председатель судейской коллегии г. Сочи Хабибулин Нафхат Гильмуллаевич. Телефон 8 918 209 69 97.

Мастер спорта международного класса, дипломированный специалист по физической культуре и спорту, чемпион России среди МВД 2008 г, Амбарцумян Артур Саркисович. Телефон 8 988 501 07 30

.

Для занятий в школе бокса спорткомплекса «Спартак» вы можете выбрать тренера и удобное для вас и ваших детей время. Адрес: г. Сочи, улица Конституции 56. Остановка «Вертодром».


  • +82
  • 06 июня 2014, 07:50
  • SportInfo

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Большой привет Артуру Шамхалову. Кто придет к нему тренироваться, не пожалеет.
Христофора Павлиди хорошо помню еще и по школе, и по секции, когда тренировались еще в спортзале ПТУ-19. Для пацанов он был примером. Сколько времени прошло…
avatar

Babinich

  • 06 июня 2014, 09:40
+
Текст правильный! Единственно необходимо уточнить одну фразу. И это важно, для понимания — кого именно готовят в этой спортивной секции :«Боксерами не рождаются, бойца делает тренер». Боксёр не может быть бойцом. Это несколько другой жанр применения навыка. Спортсменом — ДА! Бойцом — ? Есть выражение — бойцовский характер. Представляете объявление: боец Костя Дзю или боец Кличко! Больше на фронтовые сводки подходит или описание «будни рекитира»!
avatar

igogogo

  • 06 июня 2014, 10:47
+
Вы верно заметили насчет характера. Впрочем, противостояние боксеров называется бой.
avatar

SportInfo

  • 06 июня 2014, 11:10
+
Но на ринге выступают боксёры, а не бойцы. Емельяненко — боец. А Поветкин — боксёр! И у обоих — бойцовский характер. ( моё оценочное мнение — из всех подобных единоборств, только бокс достоин истинного уважения, так-как по праву является искусством)
avatar

igogogo

  • 06 июня 2014, 11:22
+
из всех подобных единоборств, только бокс достоин истинного уважения, так-как по праву является искусством)</blockquote

Очень верно сказано, а учитывая то, что представители советской школы бокса, сегодня доминируют на профессиональном ринге, само по себе говорит о многом.
avatar

SportInfo

  • 06 июня 2014, 11:49


+
Искренне желаю успехов! Пусть даже мальчишки и не станут Чемпионами, но проникнутся философией бокса и просто станут обладателями МУЖСКОГО ХАРАКТЕРА.
avatar

igogogo

  • 06 июня 2014, 12:08
+
Раньше, в некоторых ушедших в прошлое секциях, новичков ставили с опытными боксерами, получив по полной программе, новички уходили. Считалось, что если избитый ученик придет на следующую тренировку, с него будет толк.
Анатолий Заремба и его клуб «Богатырь»?
avatar

Bailiff

  • 06 июня 2014, 14:14
+
Успешно тренирует и проводит бои.
Для справки.
Заремба Анатолий Павлович основатель бокса в г.Сочи. Работает тренером в нашем городе с 1973 года. Единственный тренер в городе тренирующий взрослых боксеров, которые успешно выступают как на любительском так и на профессиональном ринге.
Вот ссылка на последние бои. www.youtube.com/watch?v=sXByU5g8GsE
avatar

Arhip

  • 06 июня 2014, 23:25
+
О Хвича ещё в теме!
avatar

vaso

  • 06 июня 2014, 16:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.