Волейбол в Сочи

Волейбол, в переводе с английского, означает — удар мяча слёта. Очень популярная спортивная игра среди всех возрастных групп населения, особенно, в ее пляжном варианте. История этого спорта началась в 1895 году, когда один из преподавателей колледжа в США, повесил теннисную сетку на высоту 197 сантиметров и ученики начали перебрасывать через нее надутую камеру от баскетбольного меча. Поймать ее было нелегко, воздушный шар отскакивал от прикосновения пальцев и летел в сторону, где его пытался схватить следующий игрок, пока он не перелетал через сетку. Вскоре движениям рук начали придавать силу, появилась подача, защиты и удары ладонью, в 1915—1925 годах сформировались основные правила, часть из которых дошла до наших дней. Волейбол стал невероятно популярным спортом, особенно, на пляжном отдыхе. Сегодня обе дисциплины, спортивный и пляжный волейбол, входят в программу олимпийских игр.


К сожалению, Сочи не может похвастаться достойным развитием этого вида спорта. Волейбол, обучение студентов и школьников, держится исключительно на фанатах-тренерах. Федерации пляжного и спортивного волейбола в городе практически не работают. А вместе с тем, количество желающих обучаться этому виду спорта очень велико. Подумайте сами, где, как не в Сочи, развиваться пляжному и спортивному волейболу?



Впрочем, тренировки по волейболу в Сочи проходят и молодежь получает спортивные знания. Никогда не думал, что будет так трудно снимать. Поймать подачу и движения спортсменов на фото очень тяжело, а мяч так и вовсе превращается в метеор.



В волейбол играют все, мальчики и девочки, юноши и девушки. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть — для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила — для эффективного произведения атакующих ударов.







Конечно, сила очень важна, но волейбол — командная игра и каждый спортсмен у сетки вносит свой вклад в победу команды. Ведь мяч, перед атакой, можно передавать только три раза, потом необходимо пробить оборону противника.





В Сочи совсем мало секций волейбола. Записаться на занятия этим видом спорта вы можете у тренера Митченко Романа Викторовича. 8 (988)-147-66-12. Адрес спортивного зала: г. Сочи, переулок Строительный 10, в задании СГУТИК. Автобусная остановка «Молодежная».

  • +73
  • 14 апреля 2014, 22:26
  • sochinskii

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Волейбол, в переводе с английского, означает — удар меча слёта.
Ударить мЕч слёта можно только другим мЕчом. ИМХО.
avatar

Koka

  • 14 апреля 2014, 22:38
+
Фото, да и тема отличные! Вот только
удар меча слёта
— это совсем не волейбол, а, вероятно, у-шу.)) (Исправьте, пожалста, одну букву, а?).
avatar

ff73

  • 14 апреля 2014, 22:41
+
Поправил, хотя мяч там как меч, летает со страшной силой!
avatar

sochinskii

  • 14 апреля 2014, 23:02
+
Это да, на себе проверила будучи болельщицей — успела поднять руку и прикрыть лицо — часы вдребезги, лицо было спасено :)))
avatar

kofa

  • 15 апреля 2014, 12:12
+
Прекрасный и гармоничный вид спорта, как и увлечение. Значительно лучше, чем маниакально культивировать боевые и силовые единоборства.
avatar

drynyj1

  • 14 апреля 2014, 23:59


+
Волейбол, это лучшее, что придумало человечество. Только в г. Сочи негде заниматься этим видом спорта. Последние площадки ликвидируют, занимают автостоянками, застраивают
avatar

juri

  • 15 апреля 2014, 00:23
+
Ведь мяч, перед атакой, можно передавать только три раза, потом необходимо пробить оборону противника.
Хорошо бы ещё автору изучать тему, прежде чем описывать что-то.
физическая сила — для эффективного произведения атакующих ударов.
здесь техника влияет, в том числе и на силу, гораздо больше, чем просто тупая сила. И прыгучесть не настолько важна. По крайней мере (в своё и в то время когда это было возможным. Здесь темой на больной мозоль) играя с Уралочкой, мы гораздо чаще её обыгрывали, хотя они нас, больше благодаря росту, конкретно перепрыгивали.
А с Рыжим, что пасует в прыжке на 7-м фото скоро ещё встретимся.
avatar

passer

  • 15 апреля 2014, 00:28
+
Кстати, ещё по этому 7-му фото замечу, для будущих спортсменов — чтобы не начинали с несуразности а сразу привыкали к профессионализму — что именно вот в этот момент (когда мяч пришёл в руки разводящему) нападающий, в синей форме, должен не начинать разбег, а как раз выпрыгнуть. Хотя фотографа, как мы заметили дилетанта в этом виде спорта, могу немного оправдать списывая всё на погоню просто за кадром. Но, по большому счёту, надо быть более требовательным к себе. Как говориться — делай всё хорошо, а хреново само получиться.
avatar

passer

  • 15 апреля 2014, 01:14
+
Интересно читать комменты человека на очень нужные, интересные репортажи. При этом самому имеющим 3365 комментариев и не создавшим ни одного топика.
Обвиняя человека в дилентантстве, самому неплохо было бы заявиться с профессиональной стороны :)
avatar

pro100ii

  • 15 апреля 2014, 07:39
+
самому неплохо было бы заявиться с профессиональной стороны
А что, у вас там недобор? Спасибо, но я лучше останусь дураком-любителем, не люблю высовываться. Вы уж там, профессионалы, как нибудь без меня.
avatar

passer

  • 15 апреля 2014, 13:13
+
Согласен, сила не так важна в волейболе. В свое время, когда ходил на тренировки по волейболу еще в школе, наш тренер говорил: «В волейболе главное голова, а руки и ноги сами дернуться куда надо!!!» :)))) До сих пор помню эти слова.
А по поводу тренировок сейчас, действительно очень плохо. Нет ни секций, ни организаций.
Лично про себя скажу, что после школы, играл в институте. Потом повезло, когда работал у Водоканала Сочинского, ходил в спортзал в Водоканал играть (собирались работники поиграть). Затем сменил работу на работу в Адлере и долго не играл. Года 2 назад познакомили с группой людей, которые просто играли волейбол для себя в Адлере. Вот с тех пор и играем 2 раза в неделю. Играем не на результат и не на какие либо достижения, а так сказать для морального и физического удовлетворения.
avatar

DeathNooB

  • 15 апреля 2014, 10:58
+
Есть самоорганизации — объединяются по интересам. Несколько лет назад, знаю, играли в спортзале 1 гимназии, 16 гимназии, в «Зеленой роще».
avatar

kofa

  • 15 апреля 2014, 12:15
+
в спортзале школы №1 и сейчас играют. дважды в неделю вечером
avatar

nikanet

  • 18 апреля 2014, 11:51
+
Это хорошо :)
avatar

kofa

  • 18 апреля 2014, 11:59
+
А по поводу тренировок сейчас, действительно очень плохо.
И не только тренировок. В спорт привлекается молодёжь не рассказами, при том лживыми, о том, сколько сделано в нашем городе для спорта (ли?), а наглядными, если можно так сказать, пособиями. Раньше дети на каждом шагу наблюдали эти пособия. Тут надо вспомнить, что санатории, в основной своей массе (а если сильно захотеть то и закрытые), были частью города и использовались как приезжими, так и местными жителями. Теперь все, кстати построенное народом и для себя, нехорошие дяди помяли под себя. А что нам оставили? Самодельную площадку (кстати, полученную и действующую благодаря энтузиазму местных любителей волейбола, кинутых администрацией) на ривьерском пляже, куда теперь посылает, в прямом и переносном смысле, мэр? В разговоре на эту тему, когда, в ответ на мои сетования, что негде стало заниматься спортом он напомнил про неё, так хотелось самого послать… поиграть там!
Так вот возвращаясь к доступности санаторных спортбаз, хотелось бы напомнить, что дети (вспоминаю и себя) проходя мимо спортплощадок останавливались и с любопытством наблюдали за азартно и увлечённо играющими в футбол, волейбол, большой и настольный теннис, бадминтон, баскетбол и пр., а потом загорая на пляже представляли себя в роли игрока, что и подталкивало к началу занятий тем или иным спортом. Сейчас даже на школьную площадку в большинстве случаев не попадёшь в неурочное время. Сказать, что это всё грустно — ничего не сказать. Я бы здесь нашёл даже преступную составляющую. В армии уже некому служить. Длинная и больная тема, достойная профессионалов от красного слова. А так, коротко и размашисто, не зацепишь за живое, хоть и потеребишь мозоль.
avatar

passer

  • 15 апреля 2014, 13:55


+
Потом повезло, когда работал у Водоканала Сочинского, ходил в спортзал в Водоканал играть (собирались работники поиграть)
и Ракульцев директор!!! в майке сидел и орал болея-вот такие люди были у нас! а сейчас менеджер не подойди блин…
avatar

rem-sochi

  • 15 апреля 2014, 15:47
+
Шахов из лесохозяйства тоже запросто в волейбол играл с простыми людьми :)
avatar

kofa

  • 15 апреля 2014, 16:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.