Кризис не мешает строительству олимпиады



Сегодня в Сочи проходят выборы главы города. По данным опросов на выходе с избирательных участков, с большим отрывом, набрав около 70% голосов, лидирует кандидат от «Единой России», исполняющий обязанности мэра Анатолий Пахомов.

Одной из дополнительных антикризисных мер, стимулирующих и занятость, и строительную отрасль стала олимпийская стройка в Сочи. После прошедшего там месяц назад президиума Госсовета в южную столицу России потянулись различные проверяющие комиссии.

Одни хотят лично убедиться, что развитие олимпийского проекта России получило новый импульс, другие, как, например, мэр Москвы, хотят поделиться собственным опытом точечной застройки.

Репортаж Вадима Фридмана.

Имеретинская долина до олимпийской стройки была пустырем с небольшими деревушками. А современный спортивный центр в виде яйца Фаберже — всего лишь компьютерным 3D макетом.

Этапы превращения модели в реальность были расписаны детально, и даже финансовый кризис на них не повлиял. Этой весной темпы строительства не изменились, некоторые компании от кризиса даже выиграли.

Сергей Трубин, генеральный директор компании-застройщика: «Цены на стройматериалы понизились, что дало нам возможность сэкономить средства, которые мы используем на других направлениях».

На этой неделе олимпийскую столицу посетил Юрий Лужков. Мэр Москвы подчеркивает — он приехал в Сочи, как глава города, которому Олимпиада-80 оставила богатое наследство, прежде всего, гостиницы и спортивные комплексы.

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Это большая удача. Во-первых, это даст возможность использовать это прекрасное место круглогодично, а во-вторых, я, как хозяйственник говорю, привести в порядок всю инфраструктуру, перетряхнуть всю инженерию, всю электроэнергетику».

Электричество на главном горнолыжном курорте России всегда было в дефиците. Типичная картина: единственный подъемник в Красной поляне стоит и не двигается, все ждут, когда запустят дизель-генератор.

Федор Дьяков, генеральный директор электросетевой компании, тогда, два года назад, дал съемочной группе Первого канала интервью, в котором сказал: «Я думаю, что если мы приедем сюда через полтора года, здесь все изменится».

И вот электрики в Красной поляне показывают новую подстанцию.

Федор Дьяков, генеральный директор электросетевой компании: «Прошло два года, мы уже находимся на этой подстанции, мы готовы подключать всех, кто находится рядом с нами».

Подстанцию открывал вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует подготовку к Олимпиаде. Он уверен — в новых экономических условиях Олимпиада стала настоящим антикризисным национальным проектом.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства: «За период реализации олимпийского проекта будет занято более 145000 человек. Поддержим и людей, и подрядчиков. Олимпиада обойдется в 118 миллиардов рублей, в то время как стройка стоит 206 миллиардов рублей. Остальное — частные деньги».

Металлические сваи заколачивают в морской грунт. Здесь строят порт. Имеретинскую бухту огородят молом, и внутри будет что-то вроде парковки для яхт и катеров, но пока видны лишь очертания будущего морского вокзала. Технология уникальная, здесь работают лучшие строители со всей России.

Владимир Шеянов, генеральный директор морского порта: «Здесь только российские компании, в иностранцах нет необходимости».

В офисе каждой строительной компании — макет того, к чему стремится Сочи. Хотя на месте, к примеру, главного стадиона сейчас все еще огороды и частные дома.

Жительница Имеретинской долины Наталья Китаева знает, что ее дом будут сносить. И смотрит проекты коттеджей, которые предлагают переселенцам.

Наталья Китаева, жительница Сочи: «Здесь нет проекта внутренней планировки, которая бы нас устроила. У нас три семьи».

Наталья Васильевна, как и большинство жителей Сочи, летом сдает комнаты отдыхающим. Она готова переехать в коттедж, в котором будет три отдельных входа. Впрочем, деревню для переселенцев еще только начали проектировать.

Наталья Китаева, жительница Сочи: «С нами считаются, разговаривают, тут я ничего не могу сказать. Но гнетет эта неизвестность в течение двух лет».

За два года из Имеретинской долины уехали лишь самые бедные жители — те, кто с радостью разменяли комнату в бараке на благоустроенную квартиру в центре Сочи. Сейчас осталось найти подход к среднему классу и зажиточным семьям.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства: «Будем договариваться и вести диалог с каждой конкретной семьей. Максимально учтем их интересы. Будет выплачена компенсация за землю и жилье, будет предоставляться право выбора».

Поселок переселенцев будет возведен возле Олимпийской деревни и станет, по сути, частью инфраструктуры. Однако и современных гостиниц к 2014 году будет в десятки раз больше. Новые отели в Сочи строят с учетом того, что в них будут не только олимпийцы, но и параолимпийцы.

Поздно вечером в Сочи прилетает очередная оценочная комиссия, но на этот раз не из Олимпийского, а из Параолимпийского комитета. Инспекторы будут проверять, что изменилось в городе для людей с ограниченными возможностями.

Инвалид Ирина Линина — бывшая спортсменка. Неудачный прыжок в воду закончился травмой позвоночника. Но мечта о большом спорте осталась на всю жизнь.

Ирина Линина, жительница Сочи: «Город должен быть обустроен, не тоже, а чтобы инвалидам было удобно. Спортсмены-параолимпийцы тоже захотят по городу прогуляться. Они должны попасть в любой объект — и магазин, и в универмаг, хоть в фестивальный зал».

Такие прогулки Ирина может позволить себе нечасто. Пандусы и подъемники для инвалидов в городе только начали появляться.

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Первый вопрос, который я задал при посещении этого медицинского комплекса, а как он работает для приема инвалидов? Мне сказали, что все нормально».

Юрий Лужков в Сочи проверял и местные здравницы, и горнолыжные курорты, куда приедут отдыхать москвичи.

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Разведку я совершил. Побывал на Красной поляне и убедился, что там хорошее катание. Очень комфортное катание. Безусловно, наша семья будет пользоваться Красной поляной».

Сам Юрий Лужков пообещал приезжать в Сочи на отдых и летом, и зимой. Кроме того, по словам столичного мэра, московские компании будут участвовать в строительстве олимпийских объектов. И в первую очередь, в сооружении главного стадиона в Красной поляне, которое начнется уже в этом году.

Свой вклад в Олимпиаду может сделать каждый. В Сочи начали принимать анкеты от будущих волонтеров. К 2014 году нужно отобрать 75 тысяч добровольцев.
  • 0
  • 27 апреля 2009, 18:32
  • AlekseyStrahov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.