Олимпийский митинг в Сочи инициировали субподрядчики, желающие получить больше, чем заработали.

Отправляем для Вас информацию о причинах послуживших началу забастовки и волны недовольства со стороны строительных рабочих. Напомним, что 11 марта в четверг началась забастовка рабочих на строительстве «Квартала жилой застройки по ул. Таврическая». Данное событие стало поводом для раздувания сплетен и слухов. На все запросы с удовольствием предоставим документальные подтверждения и дадим необходимые комментарии.

Пресс-служба ОАО «Москонверспром»


© Открытое Акционерное Общество «МОСКОНВЕРСПРОМ»

Олимпийский митинг в Сочи инициировали субподрядчики, желающие получить больше, чем заработали.


Основные проблемы с выплатой заработной платы возникли у субподрядчиков, выполнявших работы на ул. Таврической и привлеченных ОАО «Москонверспром» для проведения строительных работ. Руководители «недовольных» подрядных организаций сообщают о невыполнении обязательств и отсутствии денег, оставляя своих рабочих в заложниках для достижения собственных финансовых интересов, не имея для этого юридических оснований.

Как рабочие стали заложниками?


Подрядные организации набирались по принципу максимальной эффективности на основе внутреннего тендера. Для примера возьмем самую скандальную организацию ООО «Туапсе-Солнечный дом». Основной претензией со стороны подрядчика является отсутствие оплаты за выполненные работы. Учитывая, что строительство финансируется государством, а весь процесс очень строго контролируется ГК «Олимпстрой», то для получения оплаты за работы недостаточно просто рассказать о них, необходимо правильно оформлять отчетную документацию в строгом соответствии с российскими нормами. Руководство «Туапсе Солнечный дом» не предоставило отчетную документацию о проделанной работе, однако потребовало выплатить порядка 8 млн. рублей за выполненный объем. При этом сметы и объемы работ расходятся у подрядчика и исполнителя. Самым подходящим для подрядчика аргументом стали не документы, которые нужно было просто правильно оформлять и вовремя сдавать, а жизни и здоровье людей – собственных рабочих. Самое интересное, что руководство ООО «Туапсе Солнечный дом» регулярно получало денежные перечисления от ОАО «Москонверспром»:

18.12.09 ООО «Туапсе Солнечный дом» получило 800 тыс. рублей.

28.12.09 ООО «Туапсе Солнечный дом» получило уже 2 млн. 100 тыс. рублей.

03.03.10 ООО «Туапсе Солнечный дом» получило еще 300 тыс. рублей.


Из-за неудовлетворительного качества выполняемых работ договор подряда с этой компанией был расторгнут.



Работы оплачиваются по факту их выполнения, а выполнение оформляется документально. Куда ушли эти деньги, если рабочие не могут уехать со стройплощадки? Куда ушли невыплаченные зарплаты? Генеральный подрядчик ОАО «Москонверспром» не имеет возможности вмешиваться во внутренние дела своих субподрядчиков, поэтому эти вопросы останутся без ответа.

Почему же ООО «Туапсе Солнечный дом» не может оформить свои документы? Ответ прост: процент брака в их работе настолько велик, что при осуществлении доработки и устранения ошибок стоимость строительства превысит допустимые бюджеты, и организация останется без прибыли. Гораздо экономичнее заставить своих рабочих голодать и рассказывать о тяжелой судьбе.

В самом ОАО «Москонверспром» частичная задержка зарплаты возникла из-за затянутой передачи документации субподрядчиками. ГК «Олимпстрой» оплачивает работы также по факту выполнения работ при правильном оформлении документации, но из-за нарушений, возникших в работе субподрядных организаций, заложниками оказались все участники. Строительство – это серьезная командная работа, не допускающая халатности и непрофессионализма участников. ОАО «Москонверспром» делал и делает все возможное для обеспечения комфортных условий работы, но не надо забывать, что во многом гигиенические и санитарные условия зависят и от аккуратности самих рабочих.

ОАО «Москонверспром» спциально для ПриветСочи.ру.
  • +14
  • 13 марта 2010, 03:11
  • vls

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Не буду говорить за внутренние дела между «Москонверсом» и его субподрядчиками, хотя по тому что я об этом знаю от их бывших работников это все не ахти. Но что мне интересно, почему у них на сайте в объектах висят «Сочи» и «Дагомыс» когда с «сочи» их выпихнули поганой метлой еще летом, да и на «Дагомыс» тендер продули.
avatar

Beez_Grapher

  • 13 марта 2010, 08:41
+
По моей информации — это компания частная. Морозовых. Вроде они с кем -то в Сочи подписали какой-то сумашедший контракт.
avatar

Bahun

  • 14 марта 2010, 02:09
+
Деньги бюджетные?
avatar

andy

  • 14 марта 2010, 19:25
+
По моей информации — это компания частная. Морозовых. Вроде они с кем -то в Сочи подписали какой-то сумашедший контракт. Кстати забастовка стихийная и там не было конкретного организатора. Был простой разговор в бытовке и все враз решили не работать. Эта схема предполагает ответственность субподрядчиков, поэтому Морозовы «не причем».
avatar

Bahun

  • 14 марта 2010, 02:21
+
+1
Читал и плакал…
avatar

kreator

  • 13 марта 2010, 12:47


+
+3
Уважаемый ОАО «Москонверсхрень»!
Если Вы принимаете решение работать с некоторой компанией Х, убедитесь, что это — надежная компания, с достойной репутацией, компания профессионалов а не фирма-однодневка.
Ах да, о чем это я… Ведь мы же все прекрасно знаем, как именно у нас выигрываются тендеры.
avatar

toshka_p

  • 13 марта 2010, 16:46
+
+1
+++++++toshka_p
avatar

kreator

  • 13 марта 2010, 20:11
+
Строительное дело архи непрозрачно и «запутанно».
Вот подобная ситуация на примере любого договорного дела, ну, предположим, работы сценариста — заказали сценарий, подписали договор, выдали аванс.
Прочитали готовый сценарий и что?, сказали не покупаем?, закажем другому.
Всё жутко приблизительно, но по сути, так.
avatar

marcus

  • 13 марта 2010, 17:32
+
+3
Темные дела строительства — хроническая реальность.
А тема похожа на попытку оправдания, хотя доводы не слишком убедительны, а фактов не видно вообще. То же, что представлено, опять же не доказано.
Факты — есть забастовка. Остальное — требует подтверждения.
И вообще, если материал отправляет пресс-служба, то ей платят за конкретную работу по обеспечению положительного имиджа работодателя, но никак не за изложение фактов (в том числе — и правды). Пресс-служба пишет то, что надо хозяину. Поэтому как это принимать на веру???
avatar

andy

  • 13 марта 2010, 20:59
+
+3
avatar

chelovek

  • 14 марта 2010, 00:00
+
+3
avatar

chelovek

  • 14 марта 2010, 00:02
+
+3
avatar

chelovek

  • 14 марта 2010, 00:03
+
+3
avatar

chelovek

  • 14 марта 2010, 00:05
+
+3
И подписи в Интернете:
"… Сегодня местные жители накормили голодных рабочих «Олимпстроя». Питание было организовано Алеком Ле и Владимиром Кимаевым, которым помогли остальные сочинцы.… рабочие уже месяцами не получают зарплату из-за генерального подрядчика «Олимпстроя», компании «Москонверспром»...".
avatar

andy

  • 14 марта 2010, 00:27
+
+3
И еще снимки со стройки
avatar

andy

  • 14 марта 2010, 00:30


+
+2
Бред! При чем весьма фееричный!!! Я сам педросов не очень долюбливаю, но когда начинают «лить» откровенную чушь, молчать не могу.

На примере фирмы в которой работаю — отсудили 3 млн. руб. у очень крупного концерна и очень известного!
Вот и думайте, есть голова — есть деньги. Просто присутствовал полный пакет документов, с подписями заказчика.
Неть бащька — польний пизьдесь!©Равшан
avatar

ProCOP

  • 14 марта 2010, 00:39
+
+2
Это вы хорошо про правовое поле, про отсудили!
avatar

andy

  • 14 марта 2010, 00:49
+
+2
Да что ж тут хорошего? Два года судились)))

Тут кто-то сказал в коментах, мол смотреть надобно кого в подрядчики берете — согласен полностью! И дело даже не в тендерах и в том, как они разыгрываются, просто и у тех и у этих рыльце в пуху, а страдают как обычно «джамшуты»
avatar

ProCOP

  • 14 марта 2010, 00:57
+
+2
Два года — плохо! Не дали себя унизить и добились результата — очень хорошо!
avatar

andy

  • 14 марта 2010, 00:59
+
+1
Срок устанавливается не нами, таково «правосудие» эрэфии!!! Зато сейчас хорошо, одна из дочек(концерна) выплатила деньги в течении 2х месяцев)) само собой после повестки в суд)
avatar

ProCOP

  • 14 марта 2010, 01:04
+
На сайте МОСКОНВЕРСПРОМа в разделе Реализованные объекты нет ни одного объекта.
avatar

uniuck

  • 14 марта 2010, 11:23
+
Почти все ген. подряды уходят таким фирмам, они забирают себе от 20 до 50 процентов, кто потом приходит на субподряд с такой же психологией еще процентов 20 себе и набирают бригады шабашников.И какая разница кто кому должен в конкретном случае, это порочная система изначально подразумевает: низкое качество, ужасные условия труда и нарушение всех мыслимых норм вокруг обьекта и на нем, не сусветное завышение начальной стоимости объектов, и.т.д.
avatar

Nikolay

  • 15 марта 2010, 12:53
+
оппа! москонверспром-то вот чего про олимпийское строительсво выдал:

Как рассказал Морозов, который владеет 74% акций строительной компании «Москонверспром», четыре года назад его компания получила государственный контракт на сумму 1,5 млрд рублей (40 млн долларов) на строительство жилого комплекса класса люкс на 700 номеров на Черноморском побережье, сообщает InoPressa.ru. Этот комплекс предназначался для проживания представителей официальной делегации правительства на время Олимпиады.

По словам бизнесмена, высокопоставленный представитель Кремля на личной встрече потребовал выплатить ему 12% от общей суммы контракта — 177,6 млн рублей. По признанию Морозова, с середины 2007 года до июня 2009 года он встречался с чиновником около 20 раз. По словам бизнесмена, обычно он передавал сумку с наличными чиновнику в его офисе или автомобиле. Имя и должность вымогателя не сообщается.

Не вынеся кабальных условий выплат, Морозов обратился в отдел экономических преступлений МВД и затем по просьбе правоохранительных органов участвовал в операции разоблачения мздоимца. Как пишет GZT.ru, на очередную встречу бизнесмен отправился со скрытой камерой, однако снять передачу денег не удалось. Охранная система, установленная в офисе чиновника, обнаружила у Морозова камеру, и он вынужден был ее сдать на входе.

Тогда бизнесмен уговорил чиновника устроить встречу в московском ресторане «Сливовица». На этот раз съемку удалось провести: одна камера была у самого Морозова, другая у сидевших за соседним столом сотрудников милиции. Также в вазе с цветами на столе был замаскирован микрофон. Спецсредства зафиксировали, как чиновник получает пакет с наличными на сумму около 4 млн рублей в рублях и евро.

Однако уже на следующий день в МВД Морозову сообщили, что не будут заводить дело на столь высокопоставленное лицо.

да там и остальное в статье прекрасно. наверное, по другим объектам ситуация принципиально не отличается.
история темная, конечно, но если всё так — то круто…
avatar

dkd

  • 31 мая 2010, 23:31
+
Коллеги! Это только частный случай. Мы содрогнемся от мемуаров, в которых та субстанция, которая призвана всегда плавать на поверхности и сейчас всячески удерживается на дне, всплывет во всей красе. Вот будем удивляться! Такие имена будут на слуху, такие суммы!
avatar

keremet

  • 01 июня 2010, 08:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.