Спортсменов в Сочи будут кормить гамбургерами и картофелем фри (копипаст)

Корпорация McDonald's выступит официальным рестораном Олимпиады в Сочи. Даже самые успешные отечественные ресторанные сети не в состоянии составить финансовую конкуренцию американскому фаст-фуду.


Олимпийский МакЗойч. © Diliago/Ridus.ru

Официальным рестораном олимпийского Сочи станет McDonald's. Он получит фантастическую рекламу и при телетрансляциях и при проведении соревнований.

Но и отечественные рестораторы рассматривают Сочи- 2014 как привлекательную площадку для рекламы и заработков. Поэтому гости Игр и спортсмены смогут обедать не только под брендом американского фаст-фуда.

Например, об интересе к Играм заявила крупная московско-питерская сеть Ginza-Project.
Та еда, которую американская сеть заявляет как качественную и полезную, не имеет ничего общего со спортивным питанием и здоровым образом жизни, отмечает представитель Ginza- Project Андрей Федорин: «У меня вызывает вопрос, конечно, то, что именно McDonald's связан со здоровым образом жизни, со спортом, с достижениями, с олимпийским движением. Здесь надо посмотреть условия, но я думаю, что у организаторов олимпийских игр есть ответы на эти вопросы».

Между тем, McDonald's будет олимпийским рестораном аж до 2020 года. Да и на сочинской олимпиаде в этом статусе он будет в десятый раз.

Год назад английская Королевская академия медицинских колледжей призвала правительство Британии запретить рекламу McDonald's во время Игр в Лондоне, так как питание в этих ресторанах ведет к ожирению. Но в ответ организаторы Олимпиады заявили, что это невозможно, сославшись на огромную финансовую поддержку со стороны сети.

Сколько конкретно средств McDonald's выделяет на Олимпиады и поддержку спорта, выяснить не удалось, компания накануне отказалась от комментариев.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров, заявил, что затраты эти таковы, что конкурировать с оборотами американцев российским сетям невозможно.

«Закономерный вопрос, почему нет наших сетей. Такого уровня сетей [как McDonald's] нет практически ни в одной стране мира, если не взять какие-то сети параллельно такие же большие, как McDonald's, американские, транснациональные. У наших сетей просто нет таких оборотов. Самое большое количество ресторанов, которое есть у наших сетей, ну, может быть, 400 точек. Там же есть определенное количество денег, которое необходимо дать, чтобы поучаствовать в обслуживании олимпийских игр», — говорит он.

Кстати, среди звезд спорта немало поклонников McDonald's: так, например, футболист Андрей Аршавин по выходным лакомится филе-о-фиш, картошкой фри и газировкой.

ссылка на статью
  • +28
  • 21 февраля 2013, 18:55
  • Yula84

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Если честно, у меня вина МакДака в ожирении вызывает большие вопросы. Это ж надо там как минимум три-четыре раза в неделю питаться полным пакетом три раза в день, чтобы реально это отразилось на весе.
avatar

lelyaiva

  • 21 февраля 2013, 19:07
+
а я надеюсь, что будут кормить не наших спортсменов, это был бы неплохой тактический ход))
avatar

Yula84

  • 21 февраля 2013, 19:11
+
Спортсмены никогда не едят вместе со всеми. Обычно у них питание уже входит в оплату гостиничного номера, там они и питаются. Чаще всего — это шведский стол.
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 19:41
+
Спортсмены никогда не едят вместе со всеми. Обычно у них питание уже входит в оплату гостиничного номера, там они и питаются. Чаще всего — это шведский стол.
www.gazeta.ru/sport/2010/02/kz_3324312.shtml
avatar

posch

  • 22 февраля 2013, 10:24
+
Покушать они любят :) Культура питания везде разная. Вот им дали здоровую пищу, а они не наелись и пошли есть дальше.
В Китай на соревнования мы приехали позже всех. Нам сказали — повезло вам, в первый день вообще никто ничего не мог есть. Не только из России, вообще все. И все опять пошли в Мак :))) Очень острое всё было. После этого стали готовить по другому. Но всё равно очень пища отличается. Через 3 дня уже почти всё нравилось и каждый нашёл, то что ему больше всего подходит.
Хотя там Мак тоже отличается от нашего. Я попросила пирожок с вишней, говорят нет. А что то похожее в меню есть. Дайте, говорю это. Посмотрели на меня странно и дали. С чем он был я так и не поняла, но есть не смогала :)
Ничего тут не сделаешь, питание входит в цену номера и в положении соревнований всё уже прописано.
avatar

korlik

  • 22 февраля 2013, 10:55


+
Теперь я понимаю, почему футбольные клубы на выезды ездят со своими поварами. Времени на выезд немного. Не всегда бывает полноценный день для тренировки перед матчем, а ещё и к чужой пище привыкать. Да и часто один футболист может всю погоду делать в игре, вдруг даже не отравится, а просто не пойдёт еда, изжога там, мутить начнёт. Да… питание это очень важно.
avatar

posch

  • 22 февраля 2013, 11:02
+
:)) Прежде чем поехать в Китай узнали. что можно есть. До соревнований ели только европейскую кухню ( что нашли) и они готовят также как мы яйца с помидорами и рис конечно с овощами. Вот это и ели. Кто уже выступил начинал пробовать всё :)
А кто туда постоянно ездит — уже привыкли :)
avatar

korlik

  • 22 февраля 2013, 11:10
+
Пусть строят побольше МасДональдсов. Отличная конкуренция нашим ресторанам. Не все иносранцы любят русскую кухню.
avatar

Mavic

  • 21 февраля 2013, 19:21
+
утболист Андрей Аршавин по выходным лакомится филе-о-фиш, картошкой фри и газировкой.
То-то его в основной состав уже нигде не берут.
avatar

ramzet

  • 21 февраля 2013, 19:27
+
Да пусть вкладывают деньги. Можно не ходить в Мак, а дома есть пирожки и жаренную картошку, сидеть перед компом и полнеть, полнеть… А можно 2 раза в месяц сходить в Мак и остальное время питаться нормально.
Полнеют от чрезмерного потребления еды и малоподвижности, а не от гамбургера. Это то же самое, что котлета с хлебом. Нам в школе такие давали, я их обожала. Потому что там мяса почти не было — один хлеб, а я фарш не люблю :) А наши хачапури, лодочки, ачма? Список можно продолжать до бесконечности.
А что такое — здоровое питание? Вегетарианцы по тазику овощей едят, и с собой ещё постоянно что — нибудь таскают из еды. Это тоже не здоровое питание. Здоровое питание — это когда всё в меру.
Пусть будут представителями, в мире от этого ничего не поменяется. Тем более у нас. :)
По моему на рекламу уже давно никто не обращает внимания. Тем более дети, так как они выросли на ней и им уже она не интересна. И дети наши тоже не без мозгов растут видят разницу между рекламируемым продуктом и тем, что продают. И мы рядом с ними живем, тоже небось рассказываем, что к чему.
В общем пусть будут представителями :). Я за то, что кто больше заплатит, тот и будет представлять еду на олимпиаде. И так уже кучу денег туда потратили, что то вернуть хоть надо :)
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 19:34
+
+10000
avatar

lelyaiva

  • 21 февраля 2013, 19:36
+
Столько букв потратить на глупость…
avatar

passer

  • 21 февраля 2013, 19:50
+
Да ну, ну ка посчитайте количество сахара в напитке и его же в булочке. А так котлета там обычная правда немного с вкусовыми и запаховыми добавками. Так сказать недостаток обработки мяса.
avatar

6SIN6

  • 21 февраля 2013, 20:12
+
Вегетарианцы по тазику овощей едят, и с собой ещё постоянно что — нибудь таскают из еды.

что за чушь?
avatar

Secretweapon

  • 22 февраля 2013, 01:18
+
Ну, из официальных напитков олимпиады это кока-кола и пиво «Балтика»))
avatar

posch

  • 22 февраля 2013, 10:26


+
И поить пивом балтика
avatar

priest

  • 21 февраля 2013, 19:59
+
А уж пить там точно никто не будет.:) Сухой закон на время олимпиады введут. И победы все обмывать будут минералкой
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 20:02
+
Слшай а ка винооо микдаули прям из грузи.
avatar

6SIN6

  • 21 февраля 2013, 20:13
+
то-то Балтика стала спонсором Олимпиады)) а вы про мин
avatar

Yula84

  • 21 февраля 2013, 20:18
+
***блин, про минералку
avatar

Yula84

  • 21 февраля 2013, 20:18
+
И я про тоже, представляю сколько всего за время олимпиады будет выпито :))))
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 20:20
+
Да да и бесплатные презервативы спорцменам
avatar

6SIN6

  • 21 февраля 2013, 20:31
+
Но это вы уже тайну большую открыли :) Они обычно уже заранее все упакованы этим :))
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 20:36
+
И что? Я и так пью только своё и вино и чачу.
avatar

Stojn

  • 22 февраля 2013, 00:59
+
в макдаке алкоголь не продается и на их территории пить тоже не разрешается.
avatar

lelyaiva

  • 21 февраля 2013, 20:38
+
Желательно №9
avatar

posch

  • 22 февраля 2013, 10:27
+
А допинг-когнтроль придётся убрать вовсе…
avatar

olegovich

  • 21 февраля 2013, 21:26
+
Да если бы построить ( и не напрягать !!!) несколько нормальных хинкальных, блинных, кебабных, шашлычных, пельменных… где был бы МакДональдс? Там где ему и положено… в Ж… Е!!!
avatar

Stojn

  • 22 февраля 2013, 00:58
+
Ну во-первых Аршавину за что платят то он и ест как и чипсы Лэйс.во-вторых в противовес ему Алексей Воевода является сыроедом растительных продуктов.ну и в третьих читала что известной футб.команде ссср уж не помню какой включил в питание пророщенное зерно для получения энергетич.питания.так что для масс одно питание а для спортсменов и тех кто думает о своем здоровье -другое
avatar

Kamelya

  • 22 февраля 2013, 02:56
+
Херню сказали ибо если вы чукчу который ест струганину пересадите на зерно то он у вас загнется.
avatar

6SIN6

  • 22 февраля 2013, 08:20
+
Беда при еде в Маке одна, что люди всю еду запивают холодной колой или холодным соком, вот и всё.Насчет этого уже давно сказано.Лично я всегда всю еду запиваю горячим зеленым чаем, хоть зимой, хоть летом.
avatar

cerber

  • 22 февраля 2013, 03:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.