С новой волной на гербе к Олимпиаде

Перед вами пять вариантов герба Сочи. Четыре из них имели место быть. Я предлагаю вам пятый, который изменит судьбу нашего города. Материалы о гербах Сочи (1-4)цитируются из Википедии с моими комментариями, выделенными жирным шрифтом.



1. Первый герб города Сочи был утвержден исполнительным комитетом городского Совета депутатов трудящихся 15 мая 1967 года. Это был один из лучших по композиции городских гербов СССР. Авторы герба — член союза художников СССР Е.В. Травинова и художник М.А. Воротынцев.
Официальное описание герба было таким: «Главный щит герба разделен на четыре четверти. В первой четверти на серебряном поле лазоревые горы. Во второй — в красном поле золотая пальма. В третьей — в красном поле золотое солнце. В четвертой — в серебряном поле лазоревое море. В центре основного щита размещен маленький щит, в лазоревом поле которого помещена серебряная чаша с «огненной водой», символизирующая целебный источник Мацеста. Боковое обрамление состоит из символических ветвей благородного лавра и чая, а в основании щита имеется золотая лента с девизом «Здоровье народу!». Сверху по центру щита размещена эмблема «Серп и молот» золотого цвета. Изображение в третьей четверти основного щита символизирует восходящее солнце развивающегося курорта".
«Лазоревые горы» выглядят как облако, о чём я и подумал, не зная описания герба. Можно было бы и веточку амброзии изобразить, а вместо серпа и молота – чашу со змеёй (город белых халатов, бывшая всесоюзная здравница, город-госпиталь в годы войны).

2. 2 июля 1997 года был утвержден новый герб — серп и молот были заменены летящим голубем.
А к чему голубь? Их в каждом городе полно. Чайка смотрелась бы лучше, да и подчёркивала бы приморский характер города.

3. Герб 2003 года сохранил гербовый щит старого герба и девизную ленту, но голубь был удален.
И на всех трёх вариантах всё те же «лазоревые горы» — облака.

4. Современный герб Сочи, утвержденный 7 июня 2005 года.
Герб города Сочи разделен на четыре части, отражающие современную планировочно-градостроительную структуру города, его административно-территориальное деление на четыре района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский.
В первой части герба — серебряные три горы, тонко окаймленные лазурью. Это горные вершины Кавказского Хребта Чугуш, Ачишхо, Аибга с их вечными снегами и ледниками с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе. Во второй части герба — золотая пальма, символизирующая самые северные в мире субтропики, вечнозеленую растительность — основное и уникальное богатство города Сочи. В третьей части герба — восходящее солнце символизирующее развитие города, инфраструктуры Центрального района, обслуживающего весь курортный комплекс города Сочи. Кроме того, солнце — это пляжный курортный сезон, продолжающийся почти 10 месяцев. В четвертой части герба — тонкий лазоревый пониженный выщерблено выгнутый пояс, представляющий волны Черного моря, омывающие город и его самый большой пляж — Лазаревский район, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров. Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением чаши с «огненной водой» — символом знаменитых сероводородных мацестинских минеральных источников, давших рождение городу Сочи как курорту и снискавших ему славу всероссийской здравницы («Мацеста» в переводе с убыхского означает «огненная вода»).
Наконец-то «облака» приблизили к «горам», хотя и не совсем убедительно. Кто-то увидит в них могильные курганы или терриконы, кто-то – жилища типа «чум-юрта».

Когда я узнал, что Сочи выбран столицей зимней Олимпиады, то обратил внимание, что сам герб города вполне раскрывает её сущность, как бы подтверждая: город готов к Олимпиаде.
Горы в левом верхнем квадранте – это Красная поляна, одно из мест её проведения. Значит, со снегом у нас всё будет в порядке.
Волнистая линия в правом нижнем квадранте – это не только волны Чёрного моря, но и знак воды, которая в своём твёрдом кристаллическом состоянии представляет и снег и лёд.
Солнце и пальма подчёркивают нашу особенность – зимняя Олимпиада в субтропиках! Они же олицетворяют олимпийский слоган «Жаркие».
Наконец, в центральном квадранте языки пламени огненной чаши Мацесты – это уже готовый Олимпийский огонь. Тот самый огонь, украденный титаном Прометеем у богов Олимпа и переданный им людям. За это он и отбывал ссылку в наших краях, и место это мы хорошо знаем. Может быть, и наш олимпийский факел изобразить подобно этой огненной чаше, которую на вытянутых руках будет держать титан-олимпиец?
Но и это ещё не всё. Всего одна дополнительная волнистая линия, параллельная имеющейся, даст совершенно новый толчок в судьбе нашего города. Известно, что значение правильно подобранных символов очень велико. Две волнистых линии не изменят значения знака воды, в них по-прежнему желающие увидят волны Чёрного моря. Но теперь в нашем гербе появится символ зодиака Водолея. Водолей, как утверждают астрологи, покровительствует России, и наступающая эра Водолея принесёт ей процветание. Все зимние Олимпиады проходят в период Водолея. Сделав Водолея покровителем нашего города, мы добьёмся гораздо большего и не только в период проведения Олимпиады.
Две волны Водолея обозначают живую и мёртвую воду. По другой трактовке — двух змей мудрости: интуицию и рационализм. Кажется, нам этого не хватает.
Да, и горы бы нужно обозначить более чётко, что я и попытался изобразить на своём варианте герба Сочи (№5). Кто может, пусть сделает лучше.
Итак, всего лишь несколько штрихов могут привести наш герб и флаг в соответствие с новым предназначением. Остаётся всего лишь внести поправки в описание герба и утвердить их. Дело за законотворцами. Но прежде, хотелось бы знать мнение народа. Высказывайтесь!
  • -6
  • 27 октября 2012, 17:38
  • Lup50koV

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
«Облака» на то и сделаны были такими волнистыми, чтобы зрительно сочетаться с волнами морскими. Это хорошо видно на №1 и №2. На №3 море без особых волн смотрится не очень. Ваш вариант еще больше усиливает зрительно диссонанс между одной чертой гор и двумя чертами воды, да и покровитель города Сочи Св. Архангел Михаил
avatar

POMAHC

  • 27 октября 2012, 18:45
+
Если Вам нравятся горы, изображённые облаком, то это ваше дело. Ничего не имею против. Но тогда допускаю, что кто-то в той волнистой линии увидит состояние сочинских дорог-улиц. На Архангела Михаила я и не покушался. Пусть покровительствует. Можно бы и ему место на гербе найти.
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 20:23
+
«как вы, ребята, не садитесь...»
avatar

so3537

  • 27 октября 2012, 19:23
+
А вот тут я с товарищем Крыловым не соглашусь. Расстановка очень важна. При хорошей расстановке инструментов того квартета, может получиться неплохая музЫка в авангардном стиле.
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 20:28
+
В четвертом варианте, мне нравятся облака они похожи на сиськи из фильма вспомнить всё
avatar

Unqwer

  • 27 октября 2012, 19:26


+
Вообще-то в четвёртом варианте изображены горы, а горы бывают очень похожими на женскую грудь, но не на облака.
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 20:18
+
Ну пацаны, что кому видится и почему вам может ответить психолог
avatar

POMAHC

  • 27 октября 2012, 20:20
+
А давайте пригласим…
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 20:30
+
В моем понимании герб города в нынешнем виде безликий. Ни о чем не говорящий значок. Не думаю, что туристы будут покупать и носить такие железки с гордостью. Без конкретной привязки к Сочи. А впереди игры, футбол. Это деньги!
avatar

Garripil

  • 27 октября 2012, 20:57
+
Рупь давайте новый выпустим. И на грудь его — себе и туристам. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2012, 20:59
+
Так герб надо сначала довести до ума, а потом его на монеты чеканить.))))
avatar

Garripil

  • 27 октября 2012, 21:14
+
Да герб никому не интересен. В звонкую монету превращают землю города…
avatar

Justice

  • 27 октября 2012, 21:17
+
Justice. Вообще то блогер поднял серьезный вопрос. Герб- отличительный знак города. И он не может быть тусклым, безликим.
А вы все о том же…
avatar

Garripil

  • 27 октября 2012, 21:43
+
Город-курорт не может быть тусклым и безликим…
Надеюсь Вы согласитесь с этим?
avatar

Justice

  • 27 октября 2012, 21:45
+
Согласен. Но при чем тут земля о которой Вы писали. Обсуждается ГЕРБ СОЧИ!
Есть специалисты, которые могут пояснить возможность улучшения его привлекательности?
avatar

Garripil

  • 27 октября 2012, 21:52


+
Туристы оденут любую железку, где только будет хотя бы написано «Сочи-Олимпиада», или тот пресловутый логотип, который некоторые читают как «Зойч 2014». Это — память.
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 23:15
+
Да, но игры это только момент в жизни города. Это просто памятные значки.

Думаю Каждый с удовольствием приобретал бы себе на память о Сочи красивый, несущий информацию именно о городе Сочи Герб.
avatar

Garripil

  • 27 октября 2012, 23:26
+
Да герб никому не интересен.
А вы отобразите на гербе причастность Сочи к Кубани, сразу примут ваш вариант! По многочисленным просьбам сочинцев.
avatar

aleksey_morozov

  • 27 октября 2012, 21:55
+
Уже предлагал, повторюсь. «чаша с огненной водой» в центре герба совсем не однозначно ассоциируется с Мацестой. А у видящих герб в первый раз данный символ видится не иначе чем тучка с дождем.
Предлагаю поместить в центр герба изображение Девушки Мацесты и вообще сделать Ее, наконец, официально главным символом Сочи:
avatar

FanatOf80s

  • 27 октября 2012, 21:58
+
Точно. Эта чашка и мне покоя не давала)))
avatar

Garripil

  • 27 октября 2012, 22:03
+
Никакой роли герб в судьбе города не играл и играть не будет. Кто когда обращал или знает гербы других городов? а есть интересные… привлекательность города в другом, а эту привлекательность стабильно уничтожают. Поэтому какой бы герб не ввели — новый, старый… разве это что-то изменит?
avatar

so3537

  • 27 октября 2012, 22:07
+
Устюжане считают, что только в гербе Великого Устюга помещено изображение Водолея (Старец, выливающий воду из двух кувшинов), что, помимо резиденции Деда Мороза, способствует процветанию этого города.
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 23:03
+
Что касается Мацесты в гербе города так это уже давно не массовый фактор оздоровления.
Возможно туда надо что-то другое.
avatar

so3537

  • 27 октября 2012, 22:11
+
На одном из сайтов Мацесты указано, что она принимает до 2500 клиентов в день.
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 22:58
+
Каменная Девушка Мацеста просто красиво смотрится и вообще, другой подобной больше нигде нет! Ну и согласно легенде Сочи именно ей обязан как бальнеологический курорт.
С учетом предложенного здесь, а также ранее озвученного замечания, что Солнце почему-то изображено ниже пальмы, предлагаю примерно так
avatar

FanatOf80s

  • 27 октября 2012, 22:20
+
На счёт рокировки солнца с пальмой согласен. На счёт Девушки надо подумать…
avatar

Lup50koV

  • 27 октября 2012, 23:07
+

А мне попался в интернете и такой вариант. Очень даже ничего.
avatar

liberalis

  • 27 октября 2012, 23:06
+

А это «герб» можно посмотреть в моём новом топике Элементарный Сочи privetsochi.ru/blog/22749.html
avatar

Lup50koV

  • 29 октября 2012, 21:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.