“Live sites” (или как Правительству РФ предлагают заговорить по-английски)

На сайте Минрегиона России вывешен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в пункт 31 Программы строительства олимпийских объектов.

В настоящее время этот пункт звучит так:
"Уличные мониторы для публичной трансляции мероприятий XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".
Ответственный исполнитель — инвестор (который не определён и, судя по проекту, искать его больше не будут).
Предлагается изложить пункт 31 Программы строительства в следующей редакции:
"Техническое оснащение и обслуживание мест празднования “Live sites” ". Ответственный исполнитель — администрация города Сочи.

Пояснительная записка отсутствует.
Как и финансово-экономическое обоснование проекта…
А ведь речь идет о том, чтобы «повесить» на муниципальное образование новые расходные обязательства. Надо же представлять объем этих обязательств, источник их финансирования. Вдруг муниципальный бюджет не потянет…

И что такое “Live sites”? Кто-то, возможно, знает. И даже посмотрел на сайте London-2012, как много таких “Live sites” в Лондоне и других британских городах, как они выглядят, где и зачем устанавливаются.

В целом понятие “Live sites” несколько более широкое, чем просто «Установка уличных мониторов для публичной трансляции мероприятий...», поскольку “Live sites” — это прежде всего площадка для проведения публичного мероприятия. Оборудованная, помимо уличных мониторов, зрительскими креслами, а также включающая в себя в ряде случае эстраду (для чествования спортсменов, пришедших пообщаться с болельщиками), киоски для продажи еды и напитков.

Но знать, что такое “Live sites” — это одно.
А писать про “Live sites” в проекте решения Правительства РФ — совсем другое.
Государственный язык в нашей стране — русский, а если вдруг в проекте решения Правительства РФ появляется иностранное словосочетание, к тому же в латинской транскрипции и без перевода на русский язык, то это ни что иное, как нарушение закона.
Можно, конечно, понадеяться на то, что в Аппарате Правительства РФ проект доработают (и ведь доработают, куда денутся), но неужели не стыдно — такой простой проект, с текстом на полстраницы, и такие косяки…
  • +15
  • 31 июля 2012, 12:54
  • Groma

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
а что потом будет с экранами — рекламу будут показывать? или их демонтируют и продадут?
avatar

ieroglif

  • 31 июля 2012, 13:21
+
Так много других мероприятий обещают — Формулу-1, ЧМ-2018…
Что-нибудь ещё придумают. Например, на этих площадках киносеансы можно устраивать. Наверняка найдутся желающие посидеть летним вечером на улице, посмотреть новый (или, наоборот, любимый старый) фильм.
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 13:34
+
В Великобритании «Live Sites» многочисленны, большинство из них работает постоянно.
Что-где-когда показывают, можно узнать на сайте BBC — там для этого есть специальная страница с расписанием всех видеотрансляций.
Сейчас на этой странице, естественно, сплошная Олимпиада.
В другое время чего только нет — посмотрев, легко прикинуть, как этот опыт (уже наработанный) мог бы быть использован в Сочи. Плюс придумать что-то свое.
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 14:11
+
Вдруг муниципальный бюджет не потянет…

тогда вы доплатите:-))?

ЗЫ

О чем очередные страдания не надоело бюрократические бумажки ковырять?
avatar

fotoserg

  • 31 июля 2012, 13:43
+
Так и хочется сказать, что мне надоело и кто надоел… :)
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 13:45


+
Кстати, fotoserg, давно хотела Вас спросить — почему Вы так «размашисто» пишете?
Столько места Ваши комменты занимают. Прям не комменты, а воплощение пустоты.
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 13:48
+
Прям не комменты, а воплощение пустоты.

пустота моих коментов коррелированна с пустотой содержания ваших топиков о бюрократическом крючкотворстве:-)
avatar

fotoserg

  • 31 июля 2012, 13:57
+
Обменялись любезностями :)
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 14:51
+
а еще на этих самых площадках «предлагается» принять участие образовательным учреждениям города согласно квоте
avatar

chu7878

  • 31 июля 2012, 13:50
+
В Великобритании есть город (Dover), в котором энтузиасты из образовательных учреждений придумали в свое время проводить конкурcы детского творчества. С трансляцией выступлений и работ (рисунков, поделок) детей на уличных мониторах.
Вся страна теперь участвует, так заинтересовали.
Соревнуются, чьи дети лучше поют/танцуют/рисуют/лепят и т.д. :).
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 14:27
+
В том же Dover-е на уличных мониторах транслируют спектакли ведущих театров страны — недавно, например, любители оперы получили возможность послушать оперные спектакли лондонского Covent Garden-а.
Как мэрия с театрами о прямых трансляциях договаривается, не знаю — не нашла такой информации в Инете. Но ведь факт — договаривается!

Если в Сочи на площадках для публичных мероприятий будут показывать спектакли театров из разных городов страны, то желающих их посмотреть тоже будет немало…
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 14:31
+
Ма-ма… Кирдык, значит, нашим коллективам… Будут теперь постоянно петь/танцевать/рисовать/лепить. По разнорядке.
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2012, 14:38
+
Это я к тому, что обязаловка, естественно, напрягает. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, и попытаться извлечь максимум пользы из мероприятия…
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 14:38
+
Отсюда: livesitesochi2014.ru/

27 июля в Сочи, а также по всей стране, от Дальнего Востока до Запада стартует беспрецедентный всероссийский проект по организации олимпийских площадок – Live Sites Sochi 2014.

АНО Оргкомитет «Сочи 2014» получил право транслировать ХХХ Летние олимпийские игры в городе Лондоне в публичных местах, по всей России.

Организатором площадки Live Site Sochi 2014 выступает Администрация города Сочи. По решению Главы города Анатолия Пахомова, главная площадка в городе Сочи расположится на исторически сложившемся месте празднования в центре города у Южного мола, где будет установлен огромный светодиодный экран площадью около 60-ти квадратных метров, сцена, профессиональный звук, свет. Впервые в истории Олимпийских игр, жители России, а также жители и гости города Сочи смогут смотреть наиболее интересные и зрелищные соревнования ХХХ Летних олимпийских игр в городе Лондоне и вместе радоваться победам российских спортсменов. До 2012 года, публичный показ Олимпийских игр был возможен только в стране их проведения.

Вместимость сочинского объекта рассчитана на 5000 человек. Единовременно в прямом эфире на Live Site Sochi 2014 будет проходить трансляция одного соревнования из Лондона. Программу трансляций зрители смогут узнать из афиш и флаеров. Утром будет проходить образовательная программа, а вечером, кроме трансляции, жители города смогут насладиться музыкальной и культурной программой. Также на Live Site Sochi 2014 запланированы программы для молодежи, визиты талисманов XXII Олимпийские зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, экспресс-интервью со спортсменами, разнообразные перформансы, конкурсы среди зрителей, выступление спортивных коллективов края. Для объединения городов-организаторов Олимпийского цикла во время ХХХ Летних олимпийских игр в городе Лондоне запланирован телемост Лондон — Сочи. Предполагается, что огромное количество человек, в том числе сочинцы, пришедшие на городской Live Site Sochi 2014, в интерактивном формате примут участие в едином олимпийском празднике.

После ХХХ Летних олимпийских игр в городе Лондоне сочинская площадка Live Site Sochi 2014 продолжит свою работу. Уже 26 сентября 2012 года здесь состоится празднование знаменательной даты — «500 дней до Игр в Сочи», 7 февраля — год до Игр. С осени 2012 года и вплоть до 2014 года на экране будут транслироваться все основные тестовые соревнования, проходящие на Олимпийских объектах г. Сочи.

А 7 октября 2013 года Live Site Sochi 2014 будет использоваться еженедельно для трансляций маршрута Эстафеты Олимпийского огня. Благодаря этому сочинцы и гости курорта увидят старт факелоносцев, встречи и проводы Олимпийского огня в крупнейших городах России.

Техническим партнером проекта Live Site Sochi 2014 является компания ОАО «Ростелеком».

Олимпийские Live Sites впервые были организованы в Сиднее в 2000 году и с тех пор стремительно завоевывают популярность. Далее Live Sites были организованы в Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине, Ванкувере и уже развернуты на территории Великобритании в преддверии Игр 2012 года в Лондоне. В ходе зимних Игр 2010 года основной Live Site Игр в Ванкувере посещало до 35 000 человек в день. В свою очередь, организаторы летних Игр 2012 года в Лондоне планируют привлекать на главный International Live Site до 75 000 человек в день.
avatar

DoctorAngelicus

  • 31 июля 2012, 14:41
+
Обратила внимание — Сочинская площадка будет огороженной. А без забора никак нельзя?
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 14:48


+
Нет. :) Это неотъемлемый компонент неповторимого облика…
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2012, 15:05
+
А без забора никак нельзя?

можно если вы обеспечите безопасность своими пустозвонными заявлениями,

видимо только вам мешает забор и контроль на входе
avatar

fotoserg

  • 31 июля 2012, 17:13
+
У Вас сегодня особенно плохое настроение?
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2012, 17:25
+
интересно, оно у него бывает хорошим?
avatar

DenisIrskiy

  • 01 августа 2012, 10:40
+
по всей стране, от Дальнего Востока до Запада стартует беспрецедентный всероссийский проект по организации олимпийских площадок – Live Sites Sochi 2014…
… АНО Оргкомитет «Сочи 2014» получил право транслировать ХХХ Летние олимпийские игры в городе Лондоне в публичных местах, по всей России.
Трансляция Игр на уличных мониторах — право и задача Оргкомитета «Сочи-2014».
Но Олимпиада пройдет, а площадки с уличными мониторами останутся. Что будет происходить с ними (на них) дальше?
В Великобритании работа всех уличных мониторов страны координируется BBC.
Фактически создан новый вид СМИ на базе традиционных источников информирования (веками люди на городскую площадь за новостями ходили). И эти мониторы — просто мечта пропагандиста. Уж если BBC оценило, взяло под крыло, вовсю над контентом трудится…
avatar

Groma

  • 01 августа 2012, 11:46
+
У нас есть нечто вроде аналога BBC — РИА «Новости».
Вот кому логично было бы стать ответственным исполнителем по пункту 31 Программы строительства, а заодно и перехватить у Оргкомитета Сочи-2014 по окончании Игр уличные мониторы, установленные в других городах страны. Координировать после 2014 их работу. Есть кто на сайте из РИА «Новости»? Отдаю идею… :).
avatar

Groma

  • 01 августа 2012, 11:51
+
Сочинская зима в жарком Лондоне:

avatar

DoctorAngelicus

  • 31 июля 2012, 15:20
+
Оказывается, Жуков не писал «Soshi» — они с Козаком просто поставили свои автографы под этим словом (см. с 3.48).
avatar

Groma

  • 31 июля 2012, 16:15
+
Они так, однажды, не читая, автографы под протоколом явки с повинной нарисуют…
avatar

Justice

  • 31 июля 2012, 17:16
+
Чё за еррор 2046? ДОлжно быть Еррор 2014!
avatar

Inox

  • 31 июля 2012, 16:19
+
Сделать как в штатах — кинотеатр в автомобиле. Это когда подъезжаешь к площадке с большим экраном, «картинку» смотришь на экране, а звук транслируется через FM радиоприемник автомобиля.
Так сказать приходишь в кино со своим креслом, диваном, колой, ну и девушкой… )))
avatar

iles

  • 31 июля 2012, 16:27
+
Может, не надо???? А то один (муд… тко) уже «записал» по-английски -позор на весь мир!!!
avatar

mashaivanova

  • 31 июля 2012, 17:05
+
Так и приняли постановление Правительства РФ с текстом по-английски (см. постановление от 7 сентября 2012 г. № 892).
Теперь пункт 31 Программы строительства олимпийских объектов звучит как "Техническое оснащение и обслуживание мест празднования «Live sites»". Ответственный исполнитель — Администрация г. Сочи.
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 23:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.