О зимней Олимпиаде в Сочи и передаче "Наша Раша"
О том, нужна ли нам «первая зимняя Олимпиада в истории России», можно спорить до хрипоты, однако уже незачем. Вопрос решен, и Олимпиада в Сочи состоится. Самое время, однако, обсудить другое: насколько у организаторов получается донести мысль о необходимости проведения зимнего праздника, так сказать, до народа.«Игры, которые мы заслужили вместе с тобой...» — кажется, именно так поется в гимне сочинской Олимпиады. Просто и непринужденно в этой песне, из которой, как известно, слов не выкинешь, все люди в России поделены на две неравные категории — те кто эту Олимпиаду заслужил (к ним относится местоимение «мы» в данной строчке), и те, кто как бы помогал это делать (местоимение «тобой»). Несмотря на то, что «мы» стоит тут во множественном числе, а все подразумеваемые «ты» — в единственном, последних будет все-таки побольше. Именно для них, по идее, и должна быть развернута рекламная кампания.
Однако пока с Олимпиадой у пропагандистов получается не лучше, чем с «Евровидением», которое тоже было непонятно кому нужно. Время идет, а какой-нибудь домохозяйке из Челябинска так никто и не объяснил, зачем, пока ее близкие из-за кризиса потуже затягивают пояса, где-то там на черноморском курорте, отдохнуть на котором не может себе позволить ни один россиянин среднего достатка, строятся дорогостоящие спортивные объекты. Ладно еще, если домохозяйке больше сорока и она помнит московскую Олимпиаду и связанные с ней чувства праздника и гордости. Наконец, улетающего Мишку. Тогда и новая Олимпиада, глядишь, возьмет ностальгией. А если домохозяйка сильно моложе?
В оргкомитете люди сидят неглупые и суть проблемы, похоже, понимают. Вероятно, именно их потугам охватить описанную категорию провинциальных домохозяйств мы обязаны новым олимпийским логотипом (скрытый — и непристойный — смысл которого уже все, кто только мог). Последним шагом в битве за народный респект стали новые рекламные ролики, попавшие на все федеральные телеканалы.
В этих роликах Владимир Познер под приятную музыку зачитывает текст, начинающийся словами: «Мы — люди крайностей». Еще там встречаются фразы про то, что «у нас не получится обыкновенно» и что «мы проводим зимнюю Олимпиаду там, куда ездим отдыхать летом». Все это сопровождается замечательным видеорядом — девочка у классной доски, Новый год, пляжи, горные склоны и так далее — в общем, все, чем можно гордиться простому россиянину в его раскинувшейся на 11 часовых поясов (быть может, пока) стране.
Разумеется, нет никакого тайного смысла в том, что авторы роликов выбрали подобную форму для продвижения своего бренда. И не более чем совпадение — тот факт, что ровно так же начинается популярная у обсуждаемой возрастной группы передача «Наша Раша». В ней тоже мужской голос (правда, чуть менее проникновенный, чем у Познера) под приятную музыку перечисляет зрителю причины, по которым он должен гордиться своей страной. Благодаря этой передаче мы знаем, например, что мужья тех самых челябинских домохозяек, о которых речь шла выше, «настолько суровы, что не пользуются сотовыми телефонами, а, залезая на крышу, просто перекрикиваются друг с другом».
Сходство в данном случае, кстати, наблюдается не только по форме, но и по содержанию — в обоих видеофрагментах эксплуатируется тема нашей богатой и разнообразной природы. В этом смысле суровые челябинские мужики ничуть не отличаются от абстрактных россиян, которые «трудно зарабатывают на Севере, но легко тратят на Юге».
А что? Стратегия продвижения олимпийского бренда выбрана правильная. Темы «ниже пояса» охвачены уже упоминавшимся скрытым в написании «Сочи 2014» смыслом, а аллюзии к «Нашей Раше» прекрасно завершат начатое. Думаю, ближе к началу Олимпиады подтянутся и другие атрибуты: спортивные костюмы с олимпийскими эмблемами (ну не пиджаки же, право, выпускать?), кепки, официальные олимпийские семечки (тыквенные, вероятно, поскольку они белые), а также реальные олимпийские мобилы (а к последним наши сотовые операторы и специальные тарифы подгонят). Вот и получится у нас замечательная народная Олимпиада. Так и непонятно для чего она нужна, но зато гордость за нашу полную крайностей страну переполняет.
P.S. Если кто не понял, то автору идея проведения Олимпиады непременно в России кажется тщеславной и бессмысленной затеей. Но, возможно, это просто потому, что он не любит спорт.
Андрей Коняев



Комментарии (18)
RSS свернуть / развернутьНе согласен! То что они решили быть- ничего не значит! А народ и, главное, природа против!
Вот, позавчера шторм уничтожил им грузовой порт. И как теперь корабли будут доставлть грузы? Ж/дороги не хватит!
А зимой строить этот порт не выйдет- шторма, работать нельзя, из чего ее строить?
Дальше больше- весной будут паводки Мзымты- как река отнесется к стройке?
Грамонтные Архитекторы пишут о последствиях строителсьтва дороги в горах и в Имеритинке вообще- оползни и затопление могут уничтожить всю работу.
Так что быть или не быть- еще большой вопрос!
Diver
smuryga
mysochi
privet
reStiler
shtirlitz
Не хихикается — и всё тут!
reStiler
shtirlitz
privet
shtirlitz
shtirlitz
privet
GeoSochi
Daniil_Goodwin
Daniil_Goodwin
shtirlitz
Daniil_Goodwin
shtirlitz
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.