Строители Олимпиады голодают, а производство гравия для олимпийской стройки остановлено.

Трое голодающих рабочих в Адлере добились выплаты многомесячной задолженности по зарплате, однако другие сотрудники предприятия занимающегося переработкой песчано-гравийной смеси, по-прежнему, не знают, когда получат свои деньги.

Производство гравия для строительства Зимней олимпиады заморожено. Дробильные установки и грузовики стоят без дела. Люди доведены до отчаяния. Проблемы предприятия росли как снежный ком. Задержки с выплатой зарплаты, перебои с поставками сырья и электроэнергией.

Олег Лунин:
«По неизвестной нам причине остановили 23 числа производство, работникам было предложено написать заявление без содержание и разъехаться по домам. Ну, на мой взгляд, это не законно. (Корр.: — А что начальство что говорит?) — Нема грошей, говорит начальство».

Еще в сентябре московское руководство фирмы «Промстройтранс» пообещало своим сотрудникам полностью выплатить трехмесячные долги. Обещание не сдержали. И трое рабочих из Апшеронска на минувшей неделе объявили голодовку. Несколько дней они пили только минеральную воду.
Голодовка – единственный способ получить свою зарплату на олимпийской стройке.

Александр Черматко:
«Семьи, мы приехали зарабатывать деньги, мы сюда не отдыхать, а работать приехали. Если заработали — заплати. Забастовки не помогают, — пришлось вот голодать».

Эти люди добились своего. Зарплату выплатили, и они уже разъехались по домам. Однако еще полсотни человек, по-прежнему, не знают, когда получат заработанное нелегким трудом. Вахта закончилась. Скудные запасы подходят к концу. Денег на обратную дорогу нет.

Валерий Перевозчиков, Дина Тальникова, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
  • +15
  • 03 ноября 2009, 00:06
  • AlexandrValov

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Судя по зарплатам в строительстве олимпиады участие принимает только руководство Олимпстроя… Все остальные просто по-писать приехали…
avatar

northface

  • 03 ноября 2009, 07:35
+
+1
это только первые ласточки, так сказать.
ещё с жителями бухты вопрос не решён, вот там голодовками всё не обойдется…
avatar

incubus

  • 03 ноября 2009, 09:14
+
+3
А вчера по НТК в 23.45 показывали передачу про строительство лимпиады. Выступал очень нервеный Козак и бил себя пяткой в грудь, заявляя, что все проблемы решим. Корреспондентка задала вопрос о переселенцах, на что Козак ответил «Переселим и усе будут довольны! Но, выявлены факты жульничества — кое-хто пытается обогатиться и этих жуликоф мы будем преследовать и наказывать!» Я так понимаю, к жуликам относятся переселенцы, пытающиеся хоть как-то извернутся и получить лишние квадраты благоустроенных домов из фенола. А еще в передаче говорили про южный склон горы Бытха — дескать там грядет строительство «лагеря для беженцев». Но, вот институт Южных культур против отдавания земли для «благого дела».Показали профессора, который со слезами на глазах ходил среди растений и говорил, что нельзя их пересаживать — погибнут! Также тв-команда НТК и РТР (Сочи)пообещала отслеживать судьбу армянской семьи, котрая первая попадает под «раздачу» в связи со строительством объездной «Курортный проспект».
Так что голодовка «пришлых» работяг это только начало…
avatar

shtirlitz

  • 03 ноября 2009, 09:54
+
Когда бравый кОзак Козак говорил о жульничествах, он признался в одном очень важном, все жульничества творятся ими же самими. Сами выделяют деньги, сами их куда-то девают, а в результате нечем платить зарплату и т.д. и т.п.
avatar

AstrA

  • 04 ноября 2009, 16:59
+
Козак разводит руками и объясняет Путину, что выселить людей из бухты на северный склон горы Бытха нельзя.
— Там же растения, Владимир Владимирович! Да как вы не понимаете?! Их же нельзя пересаживать.
— Или вы пересадите растения, или мы пересадим всех вас.
Занавес.
avatar

smuryga

  • 03 ноября 2009, 10:55


+
+1
Ну когда нашу власть интересовали такие вопросы как мнение своего народа о той заботе какую власть проявляет о нём же, о народе.
Правда обычно задачи принесения благодияний настолько велики и массовы, что писк тех раздавленных кто попал под каток трогательной заботы обычно властью не замечается.
Что же касаемо данного случая то он не единичен и скорее являтся правилом чем исключением.Например многие строительные фирмы (особенно как я знаю турецкие) практикуют у нас очень простую и эффективную схему-нанимают рабочих через какую то посредническую фирму, то есть формально рабочие оформлены на работу именно в этой посреднической фирме и она сдаёт этих рабочих как бы в поднаём.При этом рабочим выплачивается с каждым месяцем зарплата всё меньше и меньше, пока наконец не перестают платить совсем.Когда рабочие начинают требовать своё, турецкий работодатель им говорит-мы вашей фирме выплатили всё причитающиеся, все претензии к ней, а не к нам.
Наша фирма где оформлены рабочее говорит противоположное-это турки, козлы драные, нам ничего не выплачивают.Если наконец дело доходит до суда, то наша фирма тут же объявляет себя банкротом и тихо и спокойно растворяется.Суд формально придратся к туркам уже не может-те трясут документами, дескать вот мы сколько миллионов этой конторе выплатили за труд их рабочих и поэтому мы тут чисты как слезинка ребёнка.И суд констатирует только факт, что денег рабочим получить не с кого.Правда при этом на то, что обычно эти посреднические фирмы оформлены на липовые паспорта никто внимания не обращает, так и на то что если проследить судьбу выплаченных этой фирме турками денег, то они почему то волшебным образом пройдя по кругу посредников, оказываются на счетах опять тех турок.В общем простая и эффективная схема, причём совершенно законная.А то что в результате сотня-другая работяг бесплатно поработает год-другой так это их проблемы, у нас же правовое государство, могут подать в суд и годами ждать нулевого результата, главное что бы всё у нас шло по закону.Это и есть торжество нашей демократии-тебя обокрали, ты можещь публично об этом поплакаться и повозмущатся, даже в суд подать-то есть выпустить пар в воздух и все будут при этом довольны и при делах, чиновники всех мастей на страже твоих интересов, суды при работе и т.д и т.п…
Правда то что ты при этом останешся при нулях это уже не важно, главное что бы всё по закону было и в правовых рамках…
avatar

Sochi1968

  • 04 ноября 2009, 11:41
+
+1
Вот именно поэтому в России начинает процветать самосуд… Копится ведь злость и найдет выход. Где-то, вот недавно совсем, на задворках бывшей империи один предприниматель вальнул какого-то большого чиновника, правда и сам застрелился бедолага… А ведь о многих подобных случаях пресса ни гу-гу…
avatar

shtirlitz

  • 04 ноября 2009, 12:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.