Нужен ли чиновникам профессиональный театр в Сочи?

Уважаемые зрители города Сочи!

Вы, безусловно, знаете ситуацию, которая сложилась вокруг Нового Театра Сочи. Создатель и руководитель театра был уволен под надуманным предлогом, а точнее сказать в результате продуманной и спланированной провокации.

Кратко, для тех, кто не знает: Новый Театр фактически начал создаваться пять лет назад, начиная свою историю с октября 2015 года. Назывался он тогда «Театр-студия Каскад». Целых четыре года Александр Лухин добивался статуса профессионального театра. И вот, 28 февраля 2019 г. по решению депутатов городского собрания Сочи было принято решение о создании муниципального бюджетного учреждения культуры «Новый Театр Сочи». Субсидии на выплаты зарплат начались только с июня 2019 года, но постановочных средств на создание спектаклей так и не дали! Это не помешало Александру Лухину и его команде создавать новые театральные постановки.

Новый мэр Сочи, Копайгородский Алексей Сергеевич, в ноябре 2019 года на должность начальника Управления культуры города Сочи назначил чиновницу Устинову М.О.
Как вы думаете, чего может больше всего желать Начальник Управления культуры города Сочи Устинова Марианна Олеговна? Ну, конечно же, процветания культуры в городе. Да, именно так должно быть! Начальник Управления культуры должен болеть за культуру, но Марианну Олеговну культура вообще не интересует и даже раздражает.

Подпишите петицию в защиту театра: https://chng.it/kkVVvcqLtW


Зачем понадобилось Марианне Устиновой увольнять профессионала своего дела, закончившего ШКОЛУ СТУДИЮ МХАТ? Может быть, ей просто не понравился Александр — принципиальный человек, умеющий отстаивать интересы театра? А почему глава города Алексей Копайгородский не нашел времени встретиться с руководителем театра и выяснить причины такого решения начальника культуры города? Остаётся только гадать.
Но факт остается фактом — Александр Лухин уволен. Уволен как-то поспешно, без предупреждения и объяснения причин, что называется по-тихому. Но по-тихому не получилось, об этом уже знают в Сочи, да и не только.

О том, что начальник Управления культуры Сочи, Марианна Устинова, давно хотела расправиться с директором театра Александром Лухиным, снять его с должности и разогнать «коллективчик», еще задолго до увольнения, рассказывали ее подчинённые из самого управления.

Да и с другими руководителями культурных учреждений чиновница особо не церемонилась, она заявляла им в открытую: «Идите пока работайте, но как только понадобится «Ваше место», Вас пригласят написать заявление».



Так вот, Александр Лухин мешал, его надо было увольнять. Но вот вопрос — как? В принципе ничего нового Марианна Устинова придумать не смогла. Провокация самый надежный и проверенный способ расправиться с неугодным руководителем. И вот тут Марианна Олеговна стала искать, «недовольных» и «обиженных» на Александра Владимировича. Кто-то был уволен, кто-то затаил обиду, что его или ее, не взяли в театр (а ведь как хотелось!). И такие «помощники» нашлись.

Первая провокация была организована с помощью бывшей сотрудницы, которая раньше подрабатывала в театре на пол ставки. По совету Марианны Устиновой та написала донос на руководителя театра о том, что её якобы незаконно уволили.

На основании этого доноса Марианна Устинова возбудила проверку. Комиссия, направленная в театр, с пристрастием начала переворачивать всю служебную документацию. В результате выяснилось, что жалобщица была уволена на законных основаниях, а именно, сама написала заявление о своем увольнении. Комиссия в протоколе вынуждена была зафиксировать — «нарушений трудового законодательства не имеется». Но было еще много дополнительной писанины от возбудившихся членов «непредвзятой» комиссии с различными предписаниями, рекомендациями, которые по факту не выявляли никаких нарушений трудового законодательства. Марианна Олеговна стала усердно готовить выговор. Но одного выговора было не достаточно.

И вот на горизонте замаячил призрак «коронавируса», который очень пригодился Марианне Устиновой для окончательной расправы.

Сначала чиновница затребовала у директора театра справку о количестве проведенных мероприятий за последние два месяца. Когда директор сообщил, что коллектив театра эти два месяца усиленно репетировал и выпускал спектакль, начальник культуры перешла на крик и угрозы «Вам платят деньги, вы должны больше показывать, иначе мы с вами расстанемся!» — кричала чиновница в телефонную трубку.

Директор сообщил, что мы сняли видео детского спектакля и готовимся снять только что выпущенный спектакль, но это никак не успокаивало Марианну Устинову. Начальница всё требовала и требовала.

Директор не понимал, почему его не хотят услышать, он пытался объяснить чиновнице: «Чтобы показывать спектакли их надо сначала создать, а постановочных средств не выделяется и приходится самостоятельно искать средства для того, чтобы сшить костюмы и сделать декорации».

И вот тут случилась вторая провокация. И в ней активно принимала участие всё та же жалобщица. Бывшая сотрудница, не имеющая уже давно никого отношения к театру, вдруг начинает от имени театра (данные её зафиксированы) «забрасывать» через соц. сети информацию, что 20 марта 2020 г. в 19 часов в Новом Театре Сочи, будет проходить мероприятие (которое, естественно, планировалось заранее): «Приходите! Покупайте билеты! Спектакль не отменяется!» — писала бывшая сотрудница, явно понимая цель и задачу.

Надо отметить, что данное мероприятие было запланировано не нами, а нашими творческими партнерами, сцена и зал попросту были арендованы на вечер. Лухин А.В. сообщил, что мероприятие нужно отменить, при этом, он просил организаторов вежливо объяснить зрителям причины его отмены.

В связи с этим, заявку на проведение мероприятия он не подал. Это очень важно, так как лишь после поданной заявки для проведения мероприятия директор К/З «Фестивальный» даёт разрешение на пост охраны о пропуске зрителей. Сам Александр Лухин не командует открытием или закрытием входных дверей, это функция и ответственность чиновников. Так вот, такой заявки со стороны администрации Нового театра подано не было, а самого директора, еще до начала мероприятия, вызвали в администрацию города Сочи и срочно уволили, лишив его возможности влиять на процесс работы учреждения! А потом обвинили Александра Лухина в том, чего он не совершал.

После своего внезапного увольнения Лухин А.В. на своё рабочее место попасть не смог, охранники К/З «Фестивальный» его не пустили. Но вот собравшимся у входа зрителям, в нарушении Приказа № 01-03/83 «Об организации пропускного режима» охрана К/З «Фестивальный» входные двери открыла. Вопрос, а где был директор К/З «Фестивальный» Мруг Вячеслав Иванович? Где были специалисты управления культуры, якобы посланные, предотвратить проведение мероприятия? Где была чиновница, Марианна Устинова, которой было достаточно одного звонка директору К/З «Фестивальный»о запрете проведения?
Нелепость обвинения в увольнении за мероприятие, которое еще не прошло, это еще пол беды, а вот цинизм и лицемерие в том, чтобы подставить Александра Лухина и оправдать решение о его увольнении, подставив под возможную угрозу собравшихся зрителей — вот это, кажется, смахивает на должностное преступление! Для Марианны Устиновой не важно каким методом, лишь бы цель была достигнута!

Одним росчерком пера Устинова перечеркивает многолетний труд не только Лухина А.В., а целого коллектива, а также, труд таких уважаемых людей как Калягин А.А., Смирнов Г.А., Куценко Ю.Г., и др.

Устинова М.О. никогда и ничем не помогала театру, от неё были только претензии и ни слова благодарности Лухину А.В. и его коллективу, который почти пять лет работал над созданием Нового Театра Сочи.

А вот теперь о конечной цели любезной Марианны Олеговны!

В конце января, на мобильный телефон Александра Лухина, раздался телефонный звонок: «Здравствуйте, Александр Владимирович! Беспокоит Вас помощник Главы города Копайгородского Алексея Сергеевича, Денис Андреевич. Глава хотел бы Вас пригласить и познакомиться лично, когда Вам будет удобно прийти?». — «Когда скажете, тогда и приду!». — «Хорошо, ждем Вас в среду к 9-00». И Александр Лухин встретился с Главой города, не известив об этом Марианну Олеговну. Всё это очень не понравилось чиновнице: «Как Вы могли меня не предупредить и пойти к Главе города самостоятельно? Вы мой подчинённый!»
Видимо с этого все и началось.

Неизвестно зачем Марианна Устинова по WhatsApp стала распространять информацию о том, как Александр Лухин, якобы, «избивает двух женщин», где она нашла данную порочащую честь и достоинство информацию, ничем не подтвержденную. Для человека даже среднего интеллекта, которому попался бы на глаза этот пасквиль (Па́сквиль — сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию...), вполне понятно становится, что это чернуха, ничем не подтвержденная и ни на чем не основанная.

Но вот Марианна Устинова среди своих коллег, вдруг, стала распространять эту ложь путём рассылки по WhatsApp. Эта информация попала даже сотрудникам правоохранительных органов, от которых Александр Лухин и узнал, что Марианна Устинова про него пишет.

Вполне вероятно, что чиновница могла преподнести эту лживую информацию и до самого Главы города.

Вопрос, зачем? Может, обиделась, что художественный руководитель театра не заискивает, не втирается в доверие, не лебезит. Как она потом заявила в телефонном разговоре с Александром Лухиным: «Вы слишком гордый!».

Но думается, что для Марианны Олеговны это слишком мелко. У неё другой интерес.
А вот какой? Понять бы…

Сейчас администрация города Сочи, в лице заместителя главы города, Деняк Полины Викторовны, выдаёт всё это за банальную смену руководства!

А это не смена, это — разрушение!

За этим стоят судьбы людей, которые пять лет вкладывали свою жизнь в создание этого театра не жалея своих сил и средств. Они мечтали и делали спектакли!

И вот, когда театр был создан и стал пользоваться зрительским успехом, недавно пришедшее руководство разрушает его, выбрасывая людей на улицу.

Уважаемая Полина Викторовна, за каждым человеком стоит судьба, а разве можно так формально и бездушно подходить к судьбе человека?

Подпишите петицию в защиту театра: https://chng.it/kkVVvcqLtW

  • +58
  • 01 мая 2020, 22:16
  • Teatral

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Всегда неприятно, когда ругаются базарные бабы. Но, когда грязное бельё стирают работники культуры — это отвратительно. Разбирайтесь внутри — это никому не нужно.
avatar

alekseew

  • 01 мая 2020, 23:43
+
+2
Прелесть. Театр без лупы не рассмотреть, а скандалы, интриги, все по взрослому.
avatar

alexfoto

  • 02 мая 2020, 17:19
+
+1
Тоже впервые слышу о таком театре.
avatar

also1987

  • 02 мая 2020, 19:09
+
+1
пока они там не перегавкались никто про них и не знал)
avatar

so3537

  • 02 мая 2020, 23:54
+
А разве его уволили не за то, что прошел спектакль во время карантина? Если в топике об этом есть, то извините не дочитала — очень длинно
avatar

MarinaS

  • 03 мая 2020, 09:22


+
Нужен ли чиновникам профессиональный театр в Сочи?
а вопрос то должен стоять по другому. Нужен ли жителям города профессиональный театр в Сочи?
как житель этого города считаю, что за бюджетные средства он точно не нужен.
avatar

Tihii

  • 07 мая 2020, 17:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.