Из жизни рыбок, кораллов и людей…

Построить в Сочи любой ценой. Такую цель преследуют не только застройщики из разных уголков страны, но и прожектеры всех мастей. Схема проста — надо придумать красивую идею, а потом попытаться выклянчить под нее кусок земли поближе к морю. И будь, что будет.

Именно так действует г-н Боков А.В., представляющий московское отделение Международной академии архитектуры. Совсем недавно под предлогом реставрации мозаичных композиций Зураба Церетели «Коралл» и «Рыбки» он обратился в мэрию Сочи с просьбой выделить деньги и земельный участок для строительства музейного комплекса «Парк искусств» в Курортном городке.

На своем сайте предприимчивые зодчие с помпой объявили открытый международный конкурс проектов на концепцию музейного комплекса «Парк искусств Церетели». Против выступил председатель правления Сочинской организации Союза архитекторов России Виктор Проценко. Он считает, что «только деликатное и легитимное решение по реставрации мозаичных комплексов в Сочи послужит лучшим примером достойного отношения к памяти и таланту Зураба Церетели». Тем более, что еще 18.06.2024 года концепция благоустройства парковой зоны «Кораллы-рыбки» получила поддержку Градсовета, адлерских депутатов и местных жителей.

Для справки — общая площадь двух парковых комплексов составляет 4, 57 га.


  • +52
  • 12 августа 2025, 16:49
  • istori

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Никакой ценности эти рыбки не представляют, какое-то убожество. Лучше построить современную парковую зону на их месте.
avatar

Zora

  • 12 августа 2025, 17:27
+
А эта розовая халабуда что означает? Фантазии не понятного характера?
avatar

zanoza123

  • 13 августа 2025, 10:20
+
+1
Действительно, лучше бы ларьки поставили, толку больше.
avatar

aleksey_morozov

  • 14 августа 2025, 21:26
+
Убожество, хлабуда — очевидно ваше совсем неумное суждение.
Мне, вполне нормально, было когда довозили из детсада на жёлтом пазике, погулять и поплескаться в окружении этой мозаики. Хорошие воспоминания и добрая память, кто же знал, что появится позже злостные критиканы?
avatar

svinstvunet

  • 18 августа 2025, 16:28
+
На моей памяти тоже детская радость была! Малыши дошкольного возраста купались и веселились, и были счастливы!
avatar

ugadai

  • 29 августа 2025, 18:26


+
Рыбки Церетели были достопримечательностью города.
До сих пор сочинцы и гости курорта вспоминают те времена, когда в массовой архитектуре была серость и каждое необычность была замечена.
Как пример, эти рыбки, ну или помните «тарелку инопланетян» рядом с Дагомысом.
Времена меняются и в архитектуре тоже есть мода.
Резюме.
Денег и землю не давать.
Конкурс за счёт просителя, виртуальный, на компьютерной графике. Это недорого.
Если будет достойно, то инвесторы найдутся.
Так думаю
avatar

avStar

  • 09 сентября 2025, 19:50
+
P. S.
Все мои доводы основываются только на опубликованной информации в этом посте.
Других данных у меня нет и трать время на реальные детали поленился.
Если есть возражения или обличения меня, то пишите
avatar

avStar

  • 09 сентября 2025, 19:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.