Федеральная точечная застройка - Сириус забирает новые земли в Сочи.

Федеральные власти в лице Дми́трия Никола́евича Черныше́нко, заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта, были намедни озадачены вопросом Председателя Совета федеральной территории «Сириус» о необходимости выведения из-под юрисдикции города множества отдельных его частей, разбросанных по всей территории Сочи, даже не граничащих с этой самой обособленной федеральной территорией. При этом, насколько становится понятно из текстов, сопровождающих этот самый вопрос, мнение городских властей, если оно существует, официально не озвучено.



Жители Сочи уже начиная со «святых девяностых», как и вся остальная страна тех лет, близко познакомились с разбазариванием городских объектов недвижимости. Когда городские спортивные площадки, детские сады, бани и другие объекты под самыми разными предлогами передавались судам, налоговым, пенсионным и прочим особо важным федеральным структурам.
Как показало время, объекты, казавшиеся в тот момент ненужными инфраструктурными излишествами, оказались нужными, и их утрата не восполнена по сию пору. В одном только адлерском районе под застройку и прочие сиюминутные потребности ушли в небытие десятки спортивных площадок, в бане до сих пор работает суд, а вместо детских садов стоят жилые комплексы.

А сколько вреда нанесла агломерации бездумная точечная застройка, за последние десятилетия поглотившая бесчисленное количество свободных пространств, которые прежде занимали парки и скверы. Пространства, созданные архитекторами, еще помнившими, что такое архитектурный ансамбль не понаслышке, и умевшие в урбанистику до того, как это стало модным мейнстримом.
И вот перед нами современная инкарнация. По запросу Председателя Совета федеральной территории «Сириус» эти процессы начинаются снова, в еще более грандиозном масштабе. Все новые и новые территории уходят от города Сочи, как раньше. Теперь не просто в границах района, а уже точечно. Неужели работа какого-либо бизнеса в рамках отдельно выделенной федеральной территории настолько выгоднее, чем на территории остальной страны? Особое управление другими, не городскими чиновниками? Отдельные налоги для отдельных, обособленных бизнесменов? Как там было у классика, «Солидный Господь для солидных господ»?

Неужели обыкновенные сочинские чиновники и бюрократы не справляются со своей работой с точки зрения федерального центра настолько, что необходимо выводить из-под их управления уже не только районы, а отдельные земельные участки по всему городу?

И нет бы, просто отрезать от города еще один район, с его заиленными ливнестоками, перегруженной благодаря внутренней миграции из-за засилия самостоев инфраструктурой, усугубленной отсутствием единого мерила в концепции развития города, склоняющегося скорее к узаконенному судебными решениями незаконному, нет. Зачем. Удобнее и проще перейти к федеральной политике родом из девяностых. Нарезать и пользоваться кусками по принципам точечной застройки, но уже в обновленном, более грандиозном масштабе. С одной стороны, можно сказать, что тем самым федеральные территории ушли к федеральной территории и в городе их на фоне неэффективного менеджмента еще полно. С другой стороны, со стороны эффективного менеджмента оформился самый настоящий тренд.

Если из предыдущего треда еще не до конца понятен масштаб, то для наглядности:

Наконец-то будет поставлена жирная точка в истории гремевшего некогда на весь союз уникального предприятия — Краснополянских пасек. Огромная опытно-производственная, научно-техническая база низведенная несколько раз несколькими управленцами до глубоко банкротных состояний.

Это всегда выглядело трагикомично, поскольку убыточная пасека (более пятидесяти если быть точнее) это звучит так же, как убыточный золотой прииск, не иссякший, с добычей открытым способом.

Земли главного офиса и базы предполагается передать. Что будет с десятками земельных участков по всему городу и Национальному парку — неясно.



Представьте, что Гумария перестанет быть единым целым с питомником по разведению обезьян, это определенно заход за красную линию.



Санаторий Орджоникидзе.





И даже егойный фуникулер отдельным пунктом



То, что осталось от некогда серьезных научных опытных полей, задействованных прежде а обеспечении продуктовой безопасности страны через формирование уникального семенного фонда, своего, а не американского.









Ну тут пожалуй единственный плюс — отжимается то, что у этих самых полей отжали ранее, под коттеджную застройку квартирными домами. Да, примерно так.

Кстати.

А там было всё законно? Кто-нибудь хотя бы формально за это сядет?



Ну и так, остальных участков по-мелочи.









  • +63
  • 09 июня 2022, 11:55
  • ree4

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Хитры мерзавцы.
avatar

bescker

  • 09 июня 2022, 12:43
+
+1
Олеж, там интересная история, связанная с отчётностью по науке. Тема для отдельной заметки, сделаем.
KPI сам себя не выполнит.
avatar

ree4

  • 09 июня 2022, 13:19
+
+1
интересная история, связанная с отчётностью по науке
Понял к чему ты клонишь ;))) Вот же хитрецы, повторюсь )
avatar

bescker

  • 09 июня 2022, 16:16
+
+1
Попкорном запасаться нужно не поэтому.
Попкорн нужен по другому поводу. Юридическому.
Вот и посмотрим как это будет.
avatar

ree4

  • 09 июня 2022, 16:23
+
+1
кто им даст Орджоникидзе? это земля МО
avatar

kolian83

  • 09 июня 2022, 12:52


+
Чернышенко.
avatar

ree4

  • 09 июня 2022, 13:19
+
он скоро пойдет окопы рыть на Донбассе
avatar

kolian83

  • 09 июня 2022, 15:03
+
Не пойдёт.
А где указано, что это МО?
avatar

ree4

  • 09 июня 2022, 15:43
+
это земля МО
точно не МО, это УДП
avatar

sochi5539

  • 09 июня 2022, 15:49
+
+1
Я то в курсе в общих чертах, через это стало интересно откуда берутся подобные суждения.
avatar

ree4

  • 09 июня 2022, 16:20
+
+1
кто им даст Орджоникидзе? это земля МО
Земля МО- сан. Ворошилова. Сан. «Орджоникидзе» в ведении управделами Президента.
avatar

mih62

  • 09 июня 2022, 18:59
+
+1
А чем хозяин в лице федеральной территории Сириус хуже условного Ашота Арутюняна?
avatar

simka

  • 09 июня 2022, 18:12
+
+1
Видать где то в перечне участков, кому-то что то прищемили, вот и подняли хай…
avatar

academician_chaos

  • 10 июня 2022, 07:28
+
+3


не подняли, простите, хай.
Теперь вместо высшего учебного заведения со студентами уютный третий отчаянно необходимый третий арбитражный суд, до этого имевший виды изъять из оборота здание другого ВУЗа в городе. Но там подняли «хай» и пришлось выгонять Сочинский государственный. Просто в СГУ «хай» не поднимали. Нормально ли это менять ВУЗ на суд?
avatar

ree4

  • 10 июня 2022, 13:59
+
Ну так и СГУТик в этом здании появился не совсем красивым методом. К тому же по уровню коррумпированности он наверное на одном из первых мест в РФ. И это не искоренить. Легче уничтожить, а выпущенных им «дипломированных специалистов» заставить по новой учиться и сдавать экзамены.
avatar

Islanddream

  • 14 июня 2022, 09:46


+
+2
А потом скажут это ключевые точки новых границ Нового Расширенного Сириуса.И станем мы все инопланетянами (сириусянами). И вообще чего они к Сочи прицепились? Почему не перенести Сириус в Мариуполь? Он теперь наш! Плацдарм для стройки тот еще, стройся по самое не хочу и море рядом есть.
avatar

semerny

  • 10 июня 2022, 12:12
+
+2
А чё Мариуполь? Есть классное место — Магадан или Тикси! Земли дофига, и на кондиционерах можно сэкономить
avatar

nordman

  • 10 июня 2022, 15:42
+
Почему привязались к этому Сириуса? Сочинской землёй владеют многие юридические лица: и РЖД, и Норникель, и различные силовики, и даже Республика Беларусь.
avatar

simka

  • 10 июня 2022, 16:49
+
+2
Пусть забирают, пусть строят что хотят, по крайней мере они будут строить по закону. Местные аборигены больше вреда нанесли городу, весь Сочи изуродовали своими тошниловками, ларьками, так называемыми гостиницами и прочим стройхламом и говностроем. Чистки города надо начинать с аборигенов.
avatar

Starman

  • 10 июня 2022, 19:38
+
+1
А вот тут в самую точку. С точки зрения закона подобные выделения как раз таки не законны.
Придется некоторые части федерального законодательства как раз таки менять.
Изменения в законодательстве подобного рода откроют не дверь, а ворота для новой волны «узаканиваний».
Тема отдельная, нужно будет подсветить.
avatar

ree4

  • 11 июня 2022, 10:08
+
потрудитесь уточнить, каким образом эти «аборигены» получают разрешения на застройку и как это связано с кубаноидами. последнего местного во власти молодецким пинком из кресла мера отправил дражайший ткачев. то дерьмо хоть было наше…
avatar

Vlad

  • 11 июня 2022, 20:42
+
Присылка кубаноидов в Сочи — это традиция. Первый секретарь Сочинского горкома КПСС с 1959 по 1969 год Медунов кем был? С Кубани пришел, на Кубань и ушел. Ну, Саша Мерзлый в Сочи хотя бы по распределению попал. А вот Поляков, первый секретарь Сочинского горкома КПСС с 1982 года и до разгона КПСС, что, разве не кубаноид?
avatar

Islanddream

  • 14 июня 2022, 10:48
+
Конечно по закону, законы у них свои, сами сочиняют. Олимпийский парк кто застраивает? Аборигены? Их там только кладбище староверов.
Или отгородить пляж, легко.
avatar

splav

  • 11 июня 2022, 22:12
+
А долгострой на Светлане не хотят зафедералить? Как-никак центр курорта всё-таки, и такое. )
avatar

Bacek

  • 10 июня 2022, 19:54
+
Может стоит написать письмо от жителей города Сочи, что мы против захвата земель Сириуса? Готова подписать данное письмо и соберу еще подписи.
avatar

amusing

  • 12 июня 2022, 22:55
+
+1
мы против захвата земель Сириуса?
Кто захватывает земли Сириуса?
avatar

bescker

  • 13 июня 2022, 00:10
+
ночью писала, неправильно окончание поставила.
Захват земель Сириусом.
avatar

amusing

  • 13 июня 2022, 10:26
+
интервенты и гады вокруг.Все пытаются захватить.
avatar

KASSA

  • 02 июля 2022, 20:09
+
Кстати, а что там с Александрийским маяком? Когда планируют сносить этот самозастрой в водоохранной зоне?
avatar

Universum

  • 02 июля 2022, 15:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.