Кошмары старого кладбища

6 ноября была Димитриевская родительская суббота. Многие сочинцы пришли на кладбища навестить могилы родственников. Ужасная картина встретила на старом Успенском кладбище на ул. Дагомысской.







Работники кладбища произвели обрезку деревьев и кустарников. Вроде дело хорошее. Но все обрезки и мусор оставили на могилах превратив захоронения в свалку. Какое глумление над памятью усопших.

За содержание кладбища отвечает СОЧИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОХОРОННЫХ УСЛУГ «РИТУАЛ».

Согласно правил, размещённых на сайте данной организации НА КЛАДБИЩЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

"- причинять ущерб надмогильным сооружениям,…
-засорять территорию кладбища".

«Лица, на которых зарегистрированы захоронения своими силами:…
-осуществляют вынос мусора в специально отведённые места» (хорошее дело, но где эти места?)
Лет десять назад на территории кладбища стояли контейнеры для сбора мусора, которые хоть периодически но освобождались. А теперь на территории кладбища образуются стихийные свалки, мусор с которых никто не вывозит.





Если верить тому же сайту САНООПУ «Ритуал»в городской администрации за весь этот бардак есть «Ответственный: Главный специалист отдела по организации похоронного дела департамента городского хозяйства администрации города Сочи Тел. 8(862)261-44-09».

Интересно когда этот ответственный последний раз был на кладбище или он ограничивается получением мзды за выдачу разрешений на захоронения на этом «закрытом» кладбище?

Этот топик будет отправлен главе города для того чтобы он дал надлежащую оценку деятельности своего Главного Специалиста и подконтрольной САНООПУ «Ритуал».
  • +7
  • 08 ноября 2021, 14:28
  • mih62

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Зарывать трупы в землю — средневековая дикость, особенно в местах, где крайне мало места для жизни. Кремировать и развеять — идеально.
avatar

Alfie

  • 08 ноября 2021, 15:07
+
+3
Согласна с Alfie
avatar

aviam

  • 08 ноября 2021, 15:11
+
+1
Раз Вы, батенька, такой продвинутый постройте в Сочи крематорий и колумбарий.)))
avatar

mih62

  • 08 ноября 2021, 17:19
+
А что, новороссийского крематория уже не хватает?
avatar

Vladimir_N-sk

  • 08 ноября 2021, 21:53
+
+1
Крематорий это конечно хорошая идея, но что делать уже с ранее усопшими. Это кладбище превратили в помойку. Пытался в августе найти могилу пробабушки, бабушки и деда. Да кукишь два. Не найти!!! Заросло так что змеи с кулак там живут и колючки до головы.
avatar

PARAZZZIT

  • 08 ноября 2021, 18:03


+
Наши чиновники возложили уход за могилами на родственников усопших. Так они и записали в правилах. А если родственники усопших немощны или сами умерли? Во всём цивилизованном мире для поддержания порядка на кладбище работают специальные люди. Посмотрите на европейские кладбища. Да даже у нас в Росси. Я бывал на кладбищах города Орла. Чистота, порядок. Только не у нас. А у нас только собирают мзду за хорошее место для погребения. Ещё недавно на Барановском кладбище на могилах паслись коровы.
avatar

mih62

  • 08 ноября 2021, 18:43
+
Из сообщений про особенности похоронного дела в Европе.
Франция
Во Франции, например, уход за захоронениями осуществляет государство, Но для того, чтобы земля «не пропадала даром», с родственниками умершего заключается контракт на 5.10 или 25 лет, согласно которому они обязуются вносить арендную плату за пользование землей, которая используется под могилу, либо может заключаться целевой договор на хранение урны с прахом в колумбарии.Стоимость места зависит от конкретного кладбища.Если договор аренды не продлевается, то останки выкапывают и либо хоронят в «фос коммюн»-это что-то вроде братской могилы, либо кремируют. Стоимость аренды в среднем составляет 200-500 евро в год.

Если за могилой никто не ухаживает и не вносит арендную плату, то прямо на могилу выставляют красный треугольник-знак того, что могилу скоро «освободят», а освободившуюся землю вновь сдадут в аренду.
Германия.
Вариант похорон в гробу на кладбище — самый дорогой.Купить место нельзя, его можно только арендовать, заплатив за это пошлину. Обычно такой договор заключается на двадцать лет. По истечении этого срока аренду места можно при желании продлить.Средняя цена за мес то на немецком кладбище — 2 400 евро. К этой сумме нужно прибавить ещё 600−800 евро в год на уход за могилой. Чем крупнее населённый пункт, тем дороже. Цены на кладбищах, устроенных при церкви, обычно ниже тех, что указаны в прайс-листах муниципальных кладбищ.

Пожилой отец моего знакомого из Дюссельдорфа уже давно открыл в банке похоронный счёт, на который положил 20 тысяч евро. Он человек верующий, ему важно, чтобы в последний путь его проводили согласно всем церковным канонам.

Неподъёмные цены на похороны породили в Германии и новую услугу. С недавнего времени здесь появились фирмы, предлагающие организацию похорон в разы дешевле. Такие посредники увозят скончавшегося в своеобразный перевалочный морг, ждут, когда наберётся целая фура тел (это может длиться несколько месяцев), и потом отвозят груз в соседнюю Чехию. Там кремация и последующее захоронение несравненно дешевле.

Другая проблема — со сроками. Похоронить покойного по христианским обычаям, на третий день (и уж тем более по мусульманским — до захода солнца), — просто невозможно. Обычно со дня смерти до похорон проходит шесть-восемь недель. Если очень повезёт, получится уложиться в две-три недели. Дело в бюрократии: быстрее собрать все нужные документы и записаться на похороны не выйдет. Умирают все, поэтому — в очередь!
Норвегия.
В Норвегии места на кладбище распределяет церковь. Место захоронения зависит от того, к какому приходу принадлежал человек и где он жил. Если вдруг семья хочет могилу в неположенном месте, а там места ограничены, нужно отправлять в церковь спецзапрос. При жизни норвежцы платят церковный налог — 2 процента от зарплаты, поэтому расходы на оформление документов не очень большие.

Церемония стоит от 2 тысяч евро. Само место на кладбище покупается на двадцать лет. Но родственникам надо оплачивать уход за могилой. Услуги садовника стоят от 100 евро в год. Через двадцать лет договор можно продлить (это стоит примерно 100 евро в год), иначе место отберут. Кстати, место на кладбище можно зарезервировать для себя и при жизни, это тоже стоит порядка 100 евро в год. Держать свободную могилу можно не дольше двадцати лет.
Финляндия
В Финляндии две государственные религии — лютеранство и православие. Если усопший был прихожанином, то его похоронят на том действующем кладбище, лютеранском или православном, где есть место. Пойти в обход этого правила и договориться о месте там, где хотят родственники, не получится: в Финляндии с взятками строго. Все прихожане платят налог на церковь — 1,75 процента от зарплаты в год, — поэтому их отпевают бесплатно.
avatar

Islanddream

  • 10 ноября 2021, 10:32
+
+2
Печально, что захоронение стоит немалых денег. А вот порядок на кладбищах почему-то никто не поддерживает. Та же самая картина и на кладбище в Горном Воздухе.
Понятно, что призывают к кремации. А чего ожидать еще от государства, отстранившегося от своих граждан? Ему все мешают, и живые и мертвые…
avatar

magnolia2013

  • 09 ноября 2021, 13:41
+
Кремация-кремацией, но некоторые религии крайне негативно относятся к кремации. Например у иудеев человек после смерти должен сохранить свой остов (скелет) для последующего воскресения, это же у них позаимствовали христиане. Во времена холокоста евреев не просто умерщвляли, но и посредством кремации лишали права на воскресение. Вот такая двойная казнь была придумана нацистами.
avatar

mih62

  • 09 ноября 2021, 14:01
+
это же у них позаимствовали христиане
При ростовском крематории в комнате для прощания священник (христианский) проводит отпевание прежде чем отправить гроб в топку. На личный вопрос ответил, что это не противоречит, в смысле нет запрета… а не хотите, можем и не отпевать. Ясно, что бабло рубят, но если бы не по канонам, то не стали бы.
avatar

Wikilea

  • 09 ноября 2021, 14:14
+
Ясно, что бабло рубят, но если бы не по канонам, то не стали бы.
«Бизнес! Ничего личного!» © Формально священник исполнил свои обязанности. Отпел покойного. Предал тело земле. (насыпал освященную землю в гроб) Получил пожертвование за тркбу. А дальше всё на совести родственников покойного.)))
avatar

mih62

  • 09 ноября 2021, 19:39
+
+2
Лица, на которых зарегистрированы захоронения своими силами осуществляют вынос мусора
Так и представил как мертвецы в ночь с пятницы на субботу восстают и бродят по кладбищу с пакетами, а под утро несут их на мусорку.
avatar

rawmeathunter

  • 09 ноября 2021, 13:51
+
+3
На всех Сочинских кладбищах похожая ситуация.
Горы мусора, грязь и заросли…
Нет воды, нет туалетов.
Видимо ответственные лица надеются жить вечно, и не думают что их похоронят на этих же кладбищах, и их же родственники будут ходить по кучам мусора и буеракам.
avatar

mag81

  • 10 ноября 2021, 09:30
+
Просто во всей Росси погребение усопших и вывоз мусора в руках ОПГ, а не государства.
avatar

mih62

  • 11 ноября 2021, 11:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.