Дагомыс не пгт 3

А Дагомыс идёт за Сириусом,
господа пгтчане.

Сегодня вся кубанская новостная лента растиражировала новость о том, что адлерский Сириус обрёл статус пгт (посёлок городского типа) теперь уже официально. Мишустин подписал бумагу.

Таким образом, словарь российских этнохронимов пополнился, в нём появились «сириусцы», «сириусец» и «сириуска». Последнее ухо коробит… Ну да ладно, может быть я ошибаюсь.

Но не всё так гладко в царстве мнимого согласия. Есть люди несогласные с этим не все «за Сириус». Один из местных жителей, юрист Валерий Дружбин, даже подал заявление в суд, с просьбой признать недействительным решение депутатов заксобрания Краснодарского края об образовании пгт Сириус. Этот вопрос активно обсуждается в популярной социальной сети. Там же можно узнать, почему именно некоторые жители — против. Пройдите по ссылочке и возвращайтесь обратно)))
Но меня, как жителя другого района города, беспокоит прежде всего то, что ближе мне – Дагомыс. Тут я живу с рождения, а Дагомыс идёт вслед за Сириусом.

Если за адлерский посёлок, вернее за его судьбу кто-то борется, то в Дагомысе тихо-тихо. Лишь в Общественном Гражданском Движении «За Сочи!» ведётся серьёзная переписка с прокуратурой и администрацией города. Ну не согласны они: «С понижением статуса территории, на которой уже сейчас проживает около 50 тысяч человек, и это не предел. В ближайшие года два-три численность Дагомыса уверенно достигнет 80 тысяч.» — говорит председатель движения Елена Негоруца. Так вот, пока что прокуроры шлют отписки, фото гляньте ниже. Есть очень занимательный ответ чиновницы администрации Сочи Владимирской, которая согласна с тем, что разделение Лазаревского внутригородского Района на Дагомысский и Лазаревский ДОПУСТИМО, но об этом их (администрацию и депутатов) никто не просил…

Да только она в своем ответе либо лукавит, либо некомпетентна. Так как ещё в октябре 2019 года к ним обращались с письменной просьбой разделить район.

Якобы «инициатива», занесённая главой лазаревской администрации в вышестоящую инстанцию зашла «на ура». С экранов телевизоров господин Бурлев (глава района) накидал на уши свежеотварной лапшицы про МФЦ (многофункциональный центр), Военкомат и другие удобности, постройки которых можно ждать до Второго Пришествия. И, я уверен, не разобравшиеся до конца жители Дагомыса, во время опроса дружненько… проголосовали за пгт Дагомыс.

Понимали они вообще, что именно у них спрашивают? Видеодокумент, который приведен ниже, иллюстрирует следующий факт — для жителей Дагомыса аббревиатура пгт стала синонимом МФЦ, не более того.

Так а что в этом плохого? Дагомыс ведь где стоял, там и остался? Верно так и есть. Почти так… Однако, если быть буквальным, то раньше Дагомыс, как бы, лежал на земле с городским статусом, то теперь стараниями Бурлева и его инициативной группы, Дагомыс переносится в… правильно, сельские земли Лазаревского района Сочи. Дагомыс становится посёлком. Каким раньше не был. А если, по чьему-то особому мнению и был, то больше им не должен быть. Почему? Да потому что. Ну не должно быть посёлков с населением более 40 тыс. человек. А в перспективе, когда достроят все новые жилые комплексы нас будет тысяч 80… Теперь думайте сами, господа пгтчане. Сколько денег вам выделят на развитие инфраструктуры (школы, больницы, дороги, вода и теплоснабжение, и т.д.)? Дадут как селу, в составе огроменного, самого большого района Сочи, или, как говаривает моя тёща, «хрен, да маленько». Задавали ли вы вопрос себе о том сколько рублей выделено на развитие Дагомыса в 2020-ом году? Особо продвинутые смогут перерыть ленту городских новостей и найти информацию о том, как планируют благоустраивать районы в течении нынешнего года. Про Дагомыс я ничего не нашёл.

Так чего я вообще? Очень мне, для видеоархива, захотелось запечатлеть все самые несовершенные и проблемные уголки нашего Дагомыса. Времени готов потратить какое-то количество и ресурса техники. Для того, чтобы потом, спустя скажем год или два, увидеть, что изменилось в Дагомысе в тех или иных местах. Для чего ПРОШУ вас, выслать мне сюда, либо в личку, можно и на почту (bagor1@mail.ru с пометкой Дагомыс) фотографии этих проблемных участков. Ведь скоро у нас появится свой собственный глава пгт. Я бы ему это кино первому и подарил.
С уважением, Дмитрий Багров. Житель Дагомыса.




  • +54
  • 05 февраля 2020, 23:30
  • novostniki

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Ооо Кирюха
Ранее уже комментировал это, но Для Кирилла повторюсь.
Эти манипуляции ровно для одного: есть некая разница между поселком и городом и разница, которая интересует пацанов с баблом, в основном в плоскости земли и экологии что нельзя в городской черте можно в поселке, и чтоб все было по закону нужны такие манипуляции, изучите историю как так Туапсе стал поселком.
Но из обычных граждан могут оказаться в выигрыше, разного рода бюджетники учителя врачи которые внезапно станут сельскими. Расходы связанные с возникновением поселка понесет бюджет, а прибыль извлекать будут пацаны с баблом, вообщем расходы солидарные, а доходы частные капитализм демократия ни чего личного.
Но для основной части жителей эти новшества принесут невиданные ранее преображения поселка в виде новых предприятий разной направленности, удобства они не добавят, может появятся новые рабочие места, но опять же не за дорого.
avatar

houlm

  • 06 февраля 2020, 01:22
+
+1
Таким образом, словарь российских этнохронимов пополнился, в нём появились «сириусцы», «сириусец» и «сириуска». Последнее ухо коробит… Ну да ладно, может быть я ошибаюсь.
«Этому с Сириуса больше не наливать!» ©
avatar

mih62

  • 06 февраля 2020, 10:22
+
+4
Директор департамента Владимирская тут — «госпожа соврамши»…
«Иные инициативы» от жителей Дагомыса очень даже поступали… причем ПИСЬМЕННО… причем с приложением более 1 500 подписей конкретных людей…
Эти «иные инициативы» поступили главе Копайгородскому и председателю ГСС Филонову… и при передаче обращения с подписЯми Филонову присутствовала и председатель ОГД «За Сочи!» Елена Негоруца, в качестве жителя Лазаревского района…
Так бессовестно врать-то зачем, дорогие (в буквальном смысле) муниципальные служащие?..
avatar

Yabeda

  • 06 февраля 2020, 11:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.