Сочи подзаборный или «Берлинская стена» в центре города

В предолимпийский период в Сочи начали следить за внешним видом города и в поле внимания попали заборы, так как они уродовали город. В тех местах, которые у всех на виду, порядок почти везде навели, но стоит сделать пару шагов от самого центра города и его «гостевых» улиц, мы видим многолетние уродливые конструкции огораживающие неизвестно что и непонятно зачем.



Этот забор находится не так уж далеко от центра, но именно он создаёт атмосферу гетто, так как перекрывает свободное движение по району, под него и за него ходят по нужде, на нём рисуют оскорбительные для окружающих надписи. Впрочем, именно эти надписи показатель того, что этого забора здесь быть не должно и именно они указывают на то, что молодежь хочет свободную для творчества и передвижения территорию, а не бетонные плиты напоминающие Берлинскую стену.



В паре шагов от этой стены наблюдается другое уродство — составленный из профилей и синий забор. Ржавый, разрисованный и в объявлениях. Что за ним? Никому не известно. Зачем он здесь? Никто не знает.



И напоследок ещё один абсурдный забор, который ничего не загораживает, а просто стоит/лежит непонятно зачем и представляет угрозу детям, которые играют на площадке рядом с ним. Здесь растут красивые деревья и совсем небольшие усилия могли бы сделать из этого места отличный сквер для отдыха.



Показанные выше три примера — это только малая часть из того, что можно увидеть в разных районах города и в разных дворах. Я думаю, что снос этих заборов — вопрос, которым должны заниматься депутаты Городского собрания Сочи, но нужны мы им со своим чувством эстетики и безопасности? Вряд ли. Потому что проще сделать детскую площадку за наш счёт и повесить на её ограде табличку со своим именем.

  • +50
  • 17 декабря 2019, 16:46
  • travelers

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
согласен. Я бы ещё добавил к этому списку могильные оградки вдоль тротуаров (не спорю, кое-где они нужны и кое-где их функцию благополучно выполняют зелёные насаждения), но преимущественно — это какой-то вычурный театр безопасности и абсурда.
avatar

ekv

  • 18 декабря 2019, 10:20
+
+1
Мда, печальные снимки. Нашла у себя статью 2013 года, из которой следует, что и перед Олимпиадой заборы не убирали, а ставили. Во всяком случае в Адлерском районе.
Спрячь за высоким забором девчонку...
avatar

MarinaS

  • 18 декабря 2019, 10:32
+
+1
вот ещё одно замечательное место в самом центре. Здесь всё прекрасно: шатающаяся плитка, кривая тактильная плитка, за которую спотыкаешься, узенький тротуар, сужающийся до ширину одного человека, совершенно отвратительная и бессмысленная могильная оградка (хочется спросить, паркующиеся автомобилисты её перепрыгивать должны или 100 метров по проезжей части пешком преодолевать. Б — безопасность) и венчает всё это жёлтый мятый забор из сайдинга, украшенный колючей проволокой. В центре курортного города.

avatar

ekv

  • 18 декабря 2019, 11:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.