Как нам делали космос

Привет, друзья. Сегодня хочу рассказать про то, как уличные художники из команды Streetskills украсили наши стены; рассказ будет о технологии, этапах создания и творческой составляющей в появлении уличных рисунков.



Есть у нас на Цветном бульваре ангар, который мы используем как склад: кабели, муфты, крепления и прочие штуки для строительства этих ваших интернетов. Обычный безликий ангар, коих наверное тысячи.


И вот надоели мне его большие пустые стены, захотелось сделать что-то эдакое, нескучное и доставляющее. Некоторое время занял поиск команды художников, меня познакомили с Глебом Каштановым и Яном Кузьминым. Ребята из Витебска, но вроде как перебрались к нам на постоянку. Портфолио солидное, успели поработать во многих городах, да и в Сочи есть их работы, вы их наверняка видели. Работа с художниками началась с выбора концепции, это были несколько карандашных рисунков в блокноте. После выбора варианта макет был прорисован более реалистично:

Почему был выбран космос? Мне нравится эта тема, я фанат «Гравитации» и «Звёздный войн». Также, подобная тематика в той или иной степени присутствует в других наших офисах. Ну и микрорайон «Гагаринский» называется, в 100 метрах от нас — та самая ель растёт.

Теперь я «передаю микрофон» Яну Кузьмину:

Первый этап нашей работы это подготовка поверхности, в данном случае это рифленый металлопрофиль. Нам понадобилось обезжирить его, чтобы краска основательно закреплялась на такой поверхности. После обезжирки мы приступили к нанесению контура.


Второй этап работы — это перенос контура рисунка с проектора. Мы проецируем изображение с помощью проектора и обводим рисунок по контуру, работа с проектором позволяет достаточно точно в пропорциях перенести эскиз на стену и благодаря этому мы экономим время.


А на следующее утро, после того как контур рисунка перенесен, мы приступаем к заливке плоскостей. Зачастую это просто огромные большие плоскости. Нам нужно сделать подмалёвок, то есть полностью залить их в тон и цвет и закрыть непрокрашеные места.


После того, как большие плоскости залиты в тон и цвет, мы начинаем первый слой прорисовки — это введение ещё нескольких тональностей в рисунок, прорисовка космоса, а также прорисовка более мелких деталей и фона штрих-кодов пикселей и прочих мелочей.


Весь рисунок выполняется в несколько прописок, примерно в 3 — 4 прописки. Это три — четыре слоя. Когда все эти прописки доведены до максимальной проработки с рисунком, мы начинаем незаметную работу над мелкими деталями. Работа с ними осуществляется с помощью трафарета, некоторые детали выполняются под малярку под бумажку, это всё позволяет сохранять векторность и четкость линий и делать рисунок максимально близким к эскизу.



Специфика рисования баллончиком заключается в том, что он имеет определенную толщину линии, поэтому не все детали можно вырисовать. Поэтому мы прибегаем к использованию трафаретов, малярной ленты, а также ватманов.



После того как мы завершили проработку мелких деталей, мы приступаем к покрытию рисунка плотным слоем лака. Это позволяет закрепиться краске на данной поверхности, а также лак помогает сохранять цвет рисунка в течение длительного времени. Он препятствует выгоранию краски и также делает рисунок более устойчивым к погодным условиям.


В данной работе мы ввели несколько фишек, это сэлфи-фишки, которые дают возможность людям делать интересные фотографии на фоне этой работы. Первая фишка — это гаечный ключ, который летает в космосе. Человек может с ним сфоткаться, как будто подает его Космонавту.


Вторая фишка — это флаг компании «Бизнес-Связь» на астероиде, и человек, который станет к этому флагу, может рукой взяться за него и стоя на этой планете находиться во взаимодействии с рисунком:


Третья фишка — это дверь, которая является настоящей и при этом она вписана в корабль и также является его частью. А прикол заключается в том, что дверь является подвижной, она открывается из со стороны в сторону. Это прикольная штука, грамотно обыграна деталь склада, которая находится во взаимодействии с рисунком.


Ещё одна прикольная фишка — это дверь соседнего гаража, мы обыграли ее в виде шлюза, который открыт, а за шлюзом летает Космонавт и создается такой 3D эффект, как будто вместо гаража там внутри Космос и в него можно войти.



Достоинство рисунка в том, что не просто склад оформленный в каком-то фирменном стиле организации, это полноценный арт-объект, вписанный в городскую среду и достаточно прикольно украшающий двор, ведь то что было до этого — обычная неинтересная стена. Для того чтобы достигнуть максимального эффекта в рисунке, мы специально ввели в него несколько хромированных деталей — это гаечный ключ, некоторые детали космического корабля и шлюз на гараже, это добавляет рисунку живости и реалистичности.



Вообще идея с космосом родилась достаточно спонтанно из 7 предложенных нами вариантов. Это была последняя идея, и она вот просто стукнула в голову буквально за секунду до того как мы собирались уже с Глебом расходиться, и это больше всего вкатило и по итогу она уже реализована на стене.

На разработку идеи у нас ушло 2 дня. Как я сказал, было разработано всего 7 набросков, и еще один день у нас ушел на более подробную визуализацию и проработку деталей выбранного варианта.

На всю работу включая разработку идеи, работы с эскизом, на реализацию идеи на стене и покрытие лаком ушло около 11 дней. Планировали Уложиться в 10 но, учитывая погодные условия (были 2 дня дожди) мы вложились отлично в сроки.

Ян и Глеб

Вообще в этом рисунке мы осуществили давнишнюю идею попробовать вписать в какой-то элемент отражение, и вот это отражение мы в писали в скафандре Космонавта, который тянется за ключом, это отражение планеты, руки и самого ключа в стекле скафандра. Это достаточно сложная и интересная задача, с которой мы справились. Самая главная сэлфи-фишка в данной работе — это фишка с флагом, там можно фотографироваться как будто находясь на поверхности планеты, можно фотографироваться в прыжке как будто находишься в невесомости.

Лично нас больше всего радует то, что этот рисунок больше похож не на какое-то коммерческое оформление, а на реальный стрит арт, хотя и был сделан по заказу. Теперь это полноценный работающий арт-объект в городе, который украшает не только стены ангара, но и весь двор в котором он находится.

  • +154
  • 23 октября 2017, 07:58
  • Framer

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Во круто!!!
avatar

ivans

  • 23 октября 2017, 08:46
+
кайф
avatar

Nitro

  • 23 октября 2017, 09:14
+
Бенкси стайл
avatar

Nitro

  • 23 октября 2017, 09:14
+
+1
Видел в живую с неделю назад, очень красиво и необычно!
avatar

Shizo

  • 23 октября 2017, 09:45
+
На Гагарина возле казачьего рынка тоже их работа на всю стену?
avatar

Shizo

  • 23 октября 2017, 09:47


+
Да, это тоже их работа. И она потрясающая!
Впрочем, как и все остальные их рисунки.
avatar

skakiller

  • 23 октября 2017, 10:24
+
Волшебно! И тема, и исполнение, и фишки — все замечательно! Надо будет пройтись и полюбоваться вживую такой красотой )))
avatar

skakiller

  • 23 октября 2017, 10:26
+
Очень круто)
avatar

Blue_Bird

  • 23 октября 2017, 10:30
+
Наконец-то ребята из Витебска сотворили что-то не в красном цвете. Шикарно. И идея красивая, и воплощение на высоте! Это надо показывать людям, желающим украсить свои пятиэтажки и прочие опорные стены в городе.
avatar

magnolia2013

  • 23 октября 2017, 15:25
+
Скажите, какой адрес? Было бы интересно посмотреть воочию
avatar

Kamelya

  • 23 октября 2017, 21:28
+
вот тут:
avatar

Framer

  • 23 октября 2017, 22:52
+
+1
Познавательной и очень мило. Спасибо
avatar

rijaya

  • 24 октября 2017, 00:06
+
Давно хотел поинтересоваться: когда ваяете свои работы, много ли писд@щих под руку прохожих пытаются сбить с вас рабочий настрой?
avatar

Luarvick

  • 25 октября 2017, 12:03
+
Ребята писали и про это, я просто удалил этот абзац. Да, есть вечно недовольные люди, куда ж без них.
avatar

Framer

  • 25 октября 2017, 18:07
+
Просто супер!
avatar

ALBANDY

  • 25 октября 2017, 13:07


+
Здорово! Молодцы! Надо обязательно посмотреть!
avatar

zev64

  • 28 октября 2017, 19:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.