Луна-парку пришёл конец, что придёт ему на смену?

Горожане очень пристально наблюдают за работами которые начались на территории всем известного, любимого в детстве и расположенного в самом центре города — Луна -парке. В настоящее время ведётся демонтаж оборудования, территорию освобождают…

Фотография Юлия Смагина
Так что же происходит? Попытаемся ответить на вопрос. Экскурс в ноябрь 2004года…
Из решения суда кассационной инстанции по делу № А32-38654/2014
Администрация, комитет по управлению имуществом администрации, муниципальное унитарное предприятие культуры «Городской парк культуры и отдыха» (далее – унитарное предприятие) и общество ООО «Престиж Центр» заключили договор от 30.11.2004 № 8-УПГР об инвестировании в строительство (далее – договор инвестирования).

По условиям договора его участники намеревались сотрудничать в вопросе создания на земельном участке развлекательного центра. Основные характеристики развлекательного центра, его площадь, количество этажей и другие характеристики должны были определяться в прилагаемой к договору утвержденной градостроительной, проектной и исходно-разрешительной документации. Соответствующие приложения к договору инвестирования в деле отсутствуют.

В обязанности администрации вменялось предоставление инвестору земельного участка в аренду на пять лет на период строительства и ввода развлекательного центра в эксплуатацию с правом пролонгации договора аренды до 49 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Унитарное предприятие должно было принять меры по уведомлению прежних арендаторов объектов недвижимости (общества с ограниченной ответственностью «Белая Роса», предпринимателя Комарова А.П., общества с ограниченной ответственностью «Меван») об отсутствии у арендодателя намерения на продление арендных отношений, демонтировать размещенные на земельном участке движимые объекты и передислоцировать их на другой земельный участок.

При согласовании договора инвестирования Городским Собранием города Сочи унитарное предприятие должно было передать обществу в собственность часть объектов недвижимости (зал игровых автоматов, здание механической мастерской, здание администрации и здание студии звукозаписи) взамен причитающихся муниципальному образованию город Сочи двадцати процентов от общей площади развлекательного центра.

Администрация должна была принять решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования унитарного предприятия на земельный участок, предоставить последний обществу в аренду, оказывать обществу содействие в оформлении проектной, проектно-сметной и иной градостроительной документации, в получении разрешений на проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию развлекательного центра.

В обязанности администрации входило осуществление демонтажа размещенных на земельном участке движимых объектов. Общество после окончания строительства и ввода в эксплуатацию развлекательного центра должно было осуществить регистрацию прав на него, в том числе право собственности муниципального образования город Сочи на двадцать процентов от общей площади возводимого объекта.

Администрация все свои обязательства выполнила, в отличие от ООО«Престиж Центр». Полагаю, оно и не собиралось ничего выполнять, поскольку в инвестиционном договоре (как и во всех инвестиционных договорах того периода) нет чётко оговорённых обязанностей инвестора… Однако, это совершенно не помешало обществу самовольно построить и ввести в эксплуатацию кафе и павильон. А потом оформить на всё собственность, заодно, прихватив и имущество переданное ему администрацией.

И вот наступил 2010 год. Истёк срок договора аренды. По заявлению администрации от 06.03.2012г управление Росреестра погасило в Едином государственном реестре прав запись о регистрации договора аренды.

Общество подаёт в арбитраж, с требованием предоставить земельный участок в аренду на 49 лет, мотивируя это тем, что на кадастровом участке 23:49:0204026:18 площадью 11 922 кв.м, находятся объекты капитального строительства, находящиеся в собственности ООО «Претиж Центр». Не знаю, почему так сложились планеты, НО!!!

Арбитражный суд первой инстанции, как водится, принял сторону не состоявшегося инвестора, обманувшего нашу легковерную администрацию. Но апелляционная и кассационная инстанция встали на сторону администрации города, невиданное дело…

Главное, что в решении арбитражных судов очень чётко сказано следующее:
В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденными решением Городского Собрания Сочи от 29 декабря 2009 года №202 (далее — Правила землепользования и застройки) земельный участок с кадастровым номером 23:49:0204026:18 расположен в пределах территориальной зоны «Р-2» (Зона зеленых насаждений общего пользования), то есть является земельным участком общего пользования.

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Надеемся, что это был и останется сквер «Стерео»…
Проконтролируем, чтобы не случились какие-нибудь метаморфозы…

Кроме того, это важное решение и для другого нашего сквера Кооперативный.
Судьба которого, также, до сих пор окончательно не определена…

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мусор туда с Транспортной, как наглядно-обонятельное пособие, для гостей курорта!
avatar

Shans

  • 28 ноября 2016, 20:59
+
+2
И чтобы депутатам там легко и шикарно дышалось.
avatar

magnolia2013

  • 28 ноября 2016, 22:02
+
вы еще скажите что горожанам надо акцию провести «принеси мусор к администрации, построй им модель „мусорного памира“
:-)
avatar

Wing

  • 29 ноября 2016, 00:30
+
А почему бы и нет. Такой флешмоб организовать…
avatar

magnolia2013

  • 29 ноября 2016, 09:11
+
+2
Сначала подростков переселили, теперь детей. Расчищают.
avatar

pok

  • 29 ноября 2016, 08:40


+
+4
Элюзион помню бомбовский там был. Что это был за аппарат всем рассказываю никто его не видел, это где диваны качаются и зеркала вокруг тебя крутятся вот это была первая такая виртуальная реальность =)))) Вихрь тоже ничего да и вообщем это был дисней ленд моего детства, жаль что нет этого ничего уже а так бы с кайфом прокатился щас на всём. Но карусели ушли и пришли мотоциклы…
avatar

MotosalonVeles

  • 29 ноября 2016, 08:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.