Деньги на мусор

Газета Наш Дом Сочи

И политес весь соблюсти, и капитал приобрести


Сфера ЖКХ расслабляться не дает, поскольку регулярно вносит в нашу жизнь и платежки за квартиру изменения «к большему».

2016 год не стал исключением. На этот раз законодатели взялись за мусор. Федералы подготовили почву, а местные власти вырастили на ней изумительной красоты схему передвижки денег, которая позволяет им отчитаться и о неустанной своей заботе о пенсионерах, и о поддержке предприятий сферы жизнеобеспечения города, и вообще выглядеть «молодцом». Правда, схема, имеющая благородную цель вывести Сочинское спецавтохозяйство из финансовой ямы, похоже, включает в себя три контейнера вранья.

С 1 января в силу вступил закон, по которому вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) расширился на еще одну строку с непривычным пока для нас названием — собственно сбор и перевозка твердых коммунальных отходов. Федеральный закон дает возможность субъектам Российской Федерации этот платеж вводить не махом, а в течение года. Но в деле сбора новых платежей с людей редко встречаются заминки. Так что уже в начале февраля мы, скорее всего, получим свежие счета — минимум плюс 70 рублей с человека именно за вывоз ТБО.

Мусор в Сочи и без того «золотой». В нашем тарифе уже заложена часть на транспортировку ТБО из Сочи на полигон в Белореченск. Полигон там, что неоднократно подчеркивала наша газета в спец-репортажах, не совсем законный. Но в самом Сочи утилизировать и захоранивать мусор негде вообще. В результате борьбы за предолимпийское обещание «ноль отходов» мы вплотную подошли к экологической катастрофе на курорте — этому будет посвящено отдельное расследование в ближайших номерах.

Деньги, мусор, два ствола

Беглый взгляд на практически любой склон демонстрирует: мы зарастаем мусором.Ситуация критична. Как власти будут действовать? Возможно, существует тайный план по выходу из сложившегося цугцванга, но он не озвучивается.

Зато на прошлой неделе во время внеочередной (что по сути означает — экстренной) сессии Городского Собрания после доклада заместителя главы города Сочи Ирины Романец депутаты приняли решение «О внесении изменений в решение Городского Собрания Сочи от 14 ноября 2006 года ¹ 300 «О мерах дополнительной социальной поддержки и помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории муниципального образования город-курорт Сочи».
Суть решения: каждому пенсионеру, прописанному в Сочи, в возрасте от 55 лет для дам и 60 лет для мужчин, вне зависимости от «ведомственной принадлежности», совокупный доход которых не более 10086 рублей — предоставить единовременную социальную помощь на сумму 840 рублей. Получателей в городе соцблок администрации насчитал 43 625 человек.

Казалось, бы, какая связь между поддержкой пенсионеров — делом безусловно почетным, и требующим всестороннего одобрения, и мусором на склонах? Оказывается, прямая.

Новость о 840 рублях была бы чиста и прекрасна, если бы не сопровождалась непечатными, лишь вскользь озвучиваемыми условиями. И главное из них таково: никто из так щедро поддержаных пенсионеров этих денег не увидит. Ни копейки.

Все 48 млн рублей, найденных в напряженнейшем бюджете, в котором уже очевидны прорехи, сразу же отправятся в САХ! Собственно, поддержка так и обосновывалась: мол, пенсионерам трудно платить еще по 70 рублей в месяц за перевозку мусора, вот им деньги на оплату.
И все же «оказать» материальную поддержку социально незащищенным горожанам при этом не выводя деньги за пределы финансовых документов города — это высший бюрократический пилотаж! В общем, и социальную направленность бюджета сохранили, и капитал небольшой для САХа нашли. Даже коррупцией эти относительно бескорыстные лукавства не являются.
За поддержку пенсионеров в трудных экономических условиях авторы схемы должны получить как минимум по грамоте! Особые успехи в деле сохранения «социальной направленности бюджета» — как минимум заслуживают благодарности! Ведь благое ж дело, социальное! Риск — да и то слабенький, лишь в том, что увидев в других СМИ информацию о выделении 840 рублей, пенсионеры могут попробовать их получить деньгами.

Но уже почти известен ответ, который они получат: «Вам СМИ обещали — туда и обращайтесь».


Еще по одной грамоте надо бы дать за поиски источника денег. Глава города А. Пахомов, подчеркнувший, что бюджет не резиновый, и деньги выделяться могут только с указанием откуда их взять, доложил, что 48 млн будут получены «за счет оптимизации муниципальных учреждений». Сократят ли сотрудников этих муниципальных учреждений, «прирежут» ли их зарплаты — пока не ясно. Впрочем, задачи сократить администрацию то на 10, то на 25 процентов краевыми властями время от времени озвучиваются.

Пагубность условно честного пути, избранного первыми лицами администрации города, состоит в том, что магические пассы над бюджетными деньгами уводят от главного: признания, что в Сочи провалилась программа «ноль отходов», в полный рост стоят проблемы с утилизацией мусора, критическая ситуация с САХ и нет денег в бюджете на сглаживание этих проблем. Признать глубину и опасность — первый шаг решения любой задачи. Но пока, похоже, решено помахивая знаменами мнимой заботы о пенсионерах с хорошей миной топтаться у мусорных куч.

Светлана ВОЛОШИНА
Наш Дом Сочи
  • +94
  • 28 января 2016, 21:52
  • info

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
"И вы еще верите жукам и воронам? Тогда они идут к вам!"
avatar

USER

  • 28 января 2016, 21:56
+
+2
Своевременная статья. На Лысой горе мусор не вывезли хотя снег на дороге растаял.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 28 января 2016, 22:16
+
молодцы!!!
avatar

auntly

  • 29 января 2016, 00:55
+
Вот у меня регулярно появляется желание написать тут как этот САХ работает. Совместно с администрацией.
avatar

stroitel

  • 29 января 2016, 10:11
+
Предлагаю совместными усилиями провести расследование. Как, зачем и почему.....

Вот как выглядит норма сочинца за год. 2 куб.м.

avatar

LAV

  • 29 января 2016, 12:53


+
Вот сейчас смотрю на эти бачки и понимаю, что я один их вроде бы за год не заполню, хотя с учетом пластика и различных коробок — вполне вероятно.
avatar

Papashka

  • 29 января 2016, 13:00
+
Из архива интересный документ. Норма та же. А сколько платили тогда, интересно.)
Постановление Главы города Сочи от 03.12.2003 N 742 (ред. от 06.08.2007) «Об УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ в ГОРОДЕ СОЧИ»
Архив

ГЛАВА города СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 декабря 2003 г. N 742

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ
ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ в ГОРОДЕ СОЧИ

В настоящее время в городе Сочи действуют нормы накопления твердых бытовых отходов в объеме 1,5 куб. м на одного человека в год, разработанные Академией коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова и утвержденные в 1991 году органом местного самоуправления города. С того периода до настоящего времени не производились корректировки норм накопления с учетом фактических объемов образования отходов.
Несоответствие действующей нормы накопления с фактическим объемом накопления и вывозом отходов от населения привело к тому, что муниципальное унитарное предприятие города Сочи «Спецавтохозяйство по уборке города» ежегодно бесплатно вывозило для захоронения на свалках четвертую часть образуемых и вывозимых от населения отходов, то есть за собственный счет предприятия. Данная ситуация не способствует нормализации финансово-экономического состояния муниципального предприятия и не создает условий улучшения санитарного состояния территории города. Для решения возникшей проблемы администрацией города Сочи с привлечением государственного унитарного предприятия «Академия коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова» произведено определение объемов фактического образования отходов от населения и отдельных групп объектов образования отходов. Результаты проведенной работы отражены в научно-техническом отчете «Определение норм накопления твердых бытовых отходов в г. Сочи. Рекомендации по выбору оборудования и машин для транспортировки отходов», в котором приведены новые нормы накопления для населения, предприятий, организаций города Сочи. Согласно результатам упомянутого отчета, необходимо увеличить существующую норму накопления отходов с 1,5 куб. м на одного человека в год до 2,6 куб. м фактического объема накопления на одного человека в год. Норма накопления 2,6 куб. м определена с учетом отдыхающих в летний курортный сезон. Без учета количества отходов, образуемых в летний период за счет притока в город отдыхающих, норма накопления на одного человека в год составляет 2,0 куб. м, что соответствует нормам накопления, утвержденным для курортных городов Анапа и Геленджик Краснодарского края.
В связи с вышеизложенным, в целях создания условий улучшения санитарного состояния территории города и в соответствии со статьями 27, 31 Устава города Сочи постановляю:
1. Утвердить нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Сочи согласно приложению N 1.
2. Отменен. — Постановление Главы г. Сочи от 06.10.2004 N 1993.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Ю.Ф. Паламарчука.

Глава города Сочи
Л.А.МОСТОВОЙ

Приложение N 1
к Постановлению
Главы города Сочи
от 03.12.2003 N 742

НОРМЫ
НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ в ГОРОДЕ СОЧИ

-----------------------------------T----------T------------T------¬
¦ Объект образования отходов ¦Расчетная ¦ Норма ¦Норма ¦
¦ ¦ единица ¦ накопления ¦накоп-¦
¦ ¦ ¦ в месяц, ¦ления ¦
¦ ¦ ¦ куб. м ¦в год,¦
¦ ¦ +-----T------+куб. м¦
¦ ¦ ¦зима ¦ лето ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Жилые дома (без учета арендаторов)¦1 чел. ¦0,167¦ 0,290¦ 2,0 ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Больницы ¦1 чел. ¦0,1 ¦ 0,11 ¦ 1,24¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Детские сады, ясли ¦1 чел. ¦0,093¦ 0,082¦ 1,07¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Учебные заведения ¦1 чел. ¦0,048¦ — ¦ 0,43¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ <*>¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Санатории, пансионаты ¦1 чел. ¦0,1 ¦ 0,34 ¦ 2,16¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Продовольственные магазины ¦на 1 кв. м¦0,321¦ 0,872¦ 6,06¦
¦ ¦торг. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦площ. ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Промтоварные магазины ¦на 1 кв. м¦0,371¦ 0,382¦ 4,5 ¦
¦ ¦торг. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦площ. ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Рынки, ярмарки: — вещевые; ¦на 1 кв. м¦0,182¦ 0,262¦ 2,5 ¦
¦- по продаже продуктов, овощей,¦общей ¦ ¦ ¦ ¦
¦фруктов ¦площади ¦0,211¦ 0,794¦ 4,86¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Склады ¦на 1 кв. м¦0,133¦ 0,201¦ 1,87¦
¦ ¦общей ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦площади ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Цеха по изготовлению кондитерских¦на 1 кв. м¦0,195¦ 0,388¦ 3,11¦
¦и хлебобулочных изделий ¦общей ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦площади ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Стационарные временные объекты¦на 1 кв. м¦ ¦ ¦ ¦
¦(ларьки, киоски, палатки и т.д.)¦общей ¦ ¦ ¦ ¦
¦по продаже: ¦площади ¦ ¦ ¦ ¦
¦- хлебобулочных, кондитерских¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ изделий, круп и молочных¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ продуктов; ¦ ¦0,065¦ 0,112¦ 0,97¦
¦- продуктов, овощей, фруктов; ¦ ¦0,223¦ 0,989¦ 5,74¦
¦- винно-водочных товаров; ¦ ¦0,502¦ 1,079¦ 8,33¦
¦- табачных изделий; ¦ ¦0,25 ¦ 0,565¦ 4,26¦
¦- канцелярских товаров; ¦ ¦0,173¦ 0,381¦ 2,91¦
¦- парфюмерии и бытовой химии; ¦ ¦0,256¦ 0,825¦ 5,35¦
¦фотопавильоны ¦ ¦0,099¦ 0,200¦ 1,59¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Передвижные временные объекты¦на 1 ¦ ¦ ¦ ¦
¦мелкорозничной торговли (лотки,¦торговое ¦ ¦ ¦ ¦
¦холодильники, автолавки и т.д.) по¦место ¦ ¦ ¦ ¦
¦продаже: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦- картофеля, бахчевых, капусты,¦ ¦7,6 ¦11,4 ¦106,4 ¦
¦ кукурузы и других; ¦ ¦0,805¦11,3 ¦ 51,64¦
¦- мороженого и напитков; ¦ ¦0,395¦ 0,73 ¦ 6,08¦
¦- кассет, книг, сувениров; ¦ ¦ — ¦29,79 ¦ 29,79¦
¦ бочка с квасом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Предприятия общественного питания¦на 1 по-¦0,263¦ 0,944¦ 5,88¦
¦(кафе, рестораны, бары и т.д.) ¦садочное ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦место ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Аптеки ¦на 1 кв. м¦0,275¦ 0,702¦ 5,01¦
¦ ¦общей ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦площади ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Объекты бытового обслуживания (по¦на 1 ¦0,334¦ 0,638¦ 5,22¦
¦ремонту одежды, обуви, часов и¦рабочее ¦ ¦ ¦ ¦
¦т.д.) ¦место ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Медицинские кабинеты (стоматологи-¦на 1 ¦0,389¦ 0,75 ¦ 6,11¦
¦ческие и другие) ¦рабочее ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦место ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Станции техобслуживания ¦на 1 ¦0,541¦ 0,632¦ 6,8 ¦
¦ ¦рабочее ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦место ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Учреждения (конторы, офисы и т.д.)¦на 1 сот-¦0,197¦ 0,207¦ 2,40¦
¦ ¦рудника ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Бани ¦на 1 по-¦0,372¦ 0,163¦ 3,63¦
¦ ¦сетителя ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Парикмахерские ¦на 1 ¦0,365¦ 0,778¦ 6,03¦
¦ ¦обслужи- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ваемое ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦место ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+----------+-----+------+------+
¦Стоянки автомобилей ¦на 1 ¦0,049¦ 0,049¦ 0,59¦
¦ ¦место ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦стоянки ¦ ¦ ¦ ¦
L----------------------------------+----------+-----+------+-------

— <*> Для расчета годовой нормы накопления твердых бытовых отходов в школах включены 9 учебных месяцев.

Примечания. 1. в нормы накопления твердых бытовых отходов не вошли отходы, образуемые при обрезке кустарников, деревьев, уборке листвы (эти отходы накапливаются на внутридомовых территориях в значительном количестве, что является характерной особенностью для города Сочи), а также не учтено накопление крупногабаритных отходов. При расчете норм накопления в месяц зимой и летом принималось среднее количество дней в месяц, равное 30,4.
2. Для объектов торговли и общественного питания нормы рассчитывались для центральной части города. По аналогичным объектам, находящимся в сельской зоне, отличающимся незначительным притоком отдыхающих и удаленностью, нормы накопления в летний период могут быть уменьшены до 2 раз.
3. Исключен. — Постановление Главы г. Сочи от 06.08.2007 N 984.

Заместитель
Главы города Сочи,
начальник управления
жилищно-коммунального хозяйства
и благоустройства администрации г. Сочи
Ю.Ф.ПАЛАМАРЧУК
avatar

LAV

  • 29 января 2016, 12:56
+
+3
Зря вы так документ вывесили, ничего не понятно, а разбираться лень. ))
avatar

Papashka

  • 29 января 2016, 13:01
+
А мне лень оформлять для ленивых.))) Специально для вас: Your text to link...))))
avatar

LAV

  • 29 января 2016, 13:54
+
Зря вы так, я вам просто подсказал, что почти никто не станет читать вот эту портянку. А напиши вы 2-3 строчки своими словами — прочтут и обсудят.
avatar

Papashka

  • 29 января 2016, 13:59
+
В следующий раз.))))))
avatar

LAV

  • 29 января 2016, 14:14
+
А кто-нибудь в курсе, что наш мусор вывозят на свалку в п. Лермонтово?
avatar

ZMike

  • 29 января 2016, 18:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.