Перепост статьи Юрия Медведева из Черноморской здравницы "Сталагмиты.Вернуть былую красоту"

20.12.13 Сталагмиты. Вернуть былую красоту

РОВНО десять лет назад в конце 2003 года газета «Черноморская здравница» опубликовала заметку экскурсовода Алексея Дмитриева «Сталагмиты у «Стерео». А несколько ранее другая газета — «Курортный курьер» напечатала его же статью «Подземный мир чудес». Оба материала посвящены карстовым пещерам, которых в окрестностях Сочи только зарегистрированных несколько сотен. А вообще их бессчетное количество. Подробно описано, как возникают эти пещеры и как образуются в них сталактиты, сталагмиты и сталагнаты.

Главным созидателем подземного мира чудес является вода. Дождевые и талые воды содержат углекислый газ и действуют на известковые породы как слабый раствор кислоты. За миллионы лет в глубине земной коры образуются пещеры, напоминающие то залы великолепных дворцов, то подземелья средневековых замков. На стенах и сводах пещер оседают микроскопически малые известковые частицы, дающие начало каменной сосульке – сталактиту (по-гречески – «капающий»). Повиснув на потолке пещер, капля срывается вниз на почву, порождая сталагмит (по-гречески – «образован от капли»). Сталактит растет сверху вниз, сталагмиты – снизу вверх. Через века сталактиты соединяются со сталагмитами в колонны – сталагнаты.

Газетные материалы экскурсовода, спелеолога, альпиниста Алексея Дмитриева имеют научную и познавательную ценность. Не сомневаюсь, что их публикация способствовала резкому увеличению числа туристов, посещающих, в частности, экскурсию «Воронцовские пещеры». Меня эти статьи заинтересовали прежде всего, тем, что дали ответ на вопрос, откуда и как появились сталагмиты у кинотеатра «Стерео». В свое время их появление вызвало огромный интерес и у жителей, и у гостей курорта. Было на что посмотреть. Сталагмиты имели серебристый и желтоватый оттенок и на фоне зелени выглядели очень эффектно. Это было любимое место для фотографирования. Памятное фото было, как сейчас принято говорить, эксклюзивным. Подобных сталагмитов нигде не было – по крайней мере, на территории СССР.

Статья «Сталагмиты у «Стерео» повествует о том, кто был инициатором доставки их из Азишской пещеры, кто поднимал и транспортировал. Сам Алексей Дмитриев был активным участником этого процесса. Проект установки сталагмитов у кинотеатра «Стерео» принадлежит бывшему в те годы главному художнику города Сочи Юрию Кириченко. Поскольку привезенные из пещеры образования должны находиться во влажной среде, был построен струйный фонтан.

Но главной целью статьи было привлечь внимание читателей и руководителей города к тогдашнему состоянию этого уникального памятника природы. Вот как заканчивает Алексей Дмитриев свою статью: «Сейчас прискорбно смотреть на их запущенный вид. Мне они напоминают останки некогда живого организма, вытащенного на поверхность из глубины веков и брошенного на произвол судьбы. Мне как экскурсоводу стыдно оправдываться за их плачевное состояние перед отдыхающими. У них кладбищенский вид. Так давайте оживим их вековую естественную природу на радость людям».

В этой концовке чувствуется боль за содеянное. Миллионы лет формировались под землей эти сталагмиты, они еще бы просуществовали столько же. Но вот люди подняли их на поверхность, поигрались некоторое время и забыли. Они скоро разрушатся. И не столько сами по себе, а потому, что это место приглянется кому-то для очередной высотки, торгового центра или ресторана. И ведь позволят снести, поскольку вид у сталагмитов уж больно неприглядный. Призыв «оживить их вековую естественную природу» не был услышан. За 10 лет положение лишь усугубилось. И стоят эти великаны, которым несколько миллионов лет, покрытые современной копотью и грязью.

Надо восстанавливать прежнюю красоту. И сделать это совсем не трудно и недорого. Один рабочий с пескоструйным аппаратом придаст им естественный вид за один рабочий день. Еще пару дней потребуется для восстановления фонтана. Хорошо бы это сделать до Олимпиады-2014.

Но у Алексея Дмитриева есть мечта не только восстановить прежний вид сталагмитов и фонтан. Было бы здорово разместить рядом аккуратный павильон с материалами по геологии и спелеологии, с цветными фотографиями красивейших видов карстовых пещер в окрестностях Сочи. Что-то вроде музея подземного мира чудес. А еще установить здесь бювет для употребления минеральной воды. Не такой монументальный, как в парке «Ривьера», а поскромнее – открытого типа. Место уж больно посещаемое. Совсем рядом кинотеатр «Стерео», площадка для скейтбордов, два университета, Луна-парк. И тогда это место вновь станет одной из визитных карточек города. И тогда не будет причины снести эту красоту ради очередной коммерческой стройки.

Юрий МЕДВЕДЕВ.
  • +45
  • 08 февраля 2014, 12:46
  • tone4ka

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
А еще установить здесь бювет для употребления минеральной воды.
А еще было бы здорово разведать в том месте источник минеральной воды…

++++ за идею
восстановить прежний вид сталагмитов и фонтан
avatar

bakc

  • 08 февраля 2014, 12:52
+
А чем ваше предложение с постройкой «аккуратного павильона» и «бювета» лучше «очередной коммерческой стройки»?
Место и так уже изуродовано магазином на остановке, уничтожен был сквер, а потом и «Стерео» захвачено.
И можно сказать, что началось это уничтожение именно с неразумного проекта – вынести из-под земли то, что на поверхности заведомо погибнет.
Может, со временем придёт для большинства осознание того, что землю красят деревья, трава, цветы – то, что растёт на поверхности, то, что более необходимо для созерцания и жизни.
Помнится, говорили, что сталагмиты были извлечены при обустройстве Новоафонской пещеры для посещений, надо было сразу поместить их в соответствующие условия.
А сейчас можно «материалы по геологии и спелеологии, с цветными фотографиями красивейших видов карстовых пещер в окрестностях Сочи» разместить в краеведческом музее.
Они там и были раньше. О сегодняшней экспозиции музея не знаю…
Кстати, небольшое место на территории перед входом в музей есть.
avatar

Archto

  • 08 февраля 2014, 13:59
+
Установление сталагмитов у «Стерео» уже само по себе — преступление.
avatar

so3537

  • 08 февраля 2014, 14:01
+
А я люблю эти сталагмиты! Это ощущения и картинки счастливого сочинского солнечного детства. Только нужно вернуть им былую красоту с фонтаном и убрать сбербудку, которая вид на них загораживает. И только не надо больше никаких бюветов!
avatar

kofa

  • 08 февраля 2014, 15:31
+
Не тот ли это Юрий Медведев, что так в мэры Сочи рвался в начале 2000-х?
avatar

Craft

  • 08 февраля 2014, 19:15


+
Пользуясь случаем, хочу напомнить о всеми забытой, но очень интересной пещере. По крайней мере очень толковый руководитель Дагомысского чайсовхоза — Штейман, планировал обустроить её по образцу Новоафоновсих пещер. Находится она в верхней части дороги на Солох Аул. Вход в неё завалили до лучших времён. Может эти времена уже настали?
avatar

quebec

  • 09 февраля 2014, 03:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.