Притворись туристом и попробуй выжить

Сегодняшний пост будет состоят из двух частей — фотографий, и, собственно, короткого рассказа. Что будет, если ты притворишься отдыхающим и попробуешь оценить Сочи с точки зрения простого туриста? В моем понимании, это смесь эпатажа с троллингом для любого сочинца.

Последние несколько дней, как вы могли заметить, выдались невероятно жаркими. Лучшее спасение в такую погоду — тень у водоема. Мой выбор пал на Агурские водопады. Находятся они в Хосте и добраться до них не представляет собой никакого труда (мне так показалось — я там никогда раньше не был) С чего же начать? Все-таки лучше я начну с любимого, с фотографий :) Выкладываю только позитив, все остальное в рассказе.

Пещера в лесу
Agura Falls: Cave

Главный водопад
Agura Falls: Waterfall

Выше водопада
Agura Falls: Reflection

Скалы
Agura Falls: Rocks and Trees

Сюрпризы начались сразу после посадки в автобус :) Я заранее уточнил у водителя, остановится ли он на остановке «Спутник» (с нее проще всего дойти до водопадов). Как только автобус доехал до шоссе, он резко остановился. Водитель сообщил, что это остановка «Спутник». Недоумевающие туристы (я в том числе :)) оказались на обочине 4-х полосной федеральной трассы М27. Несколько кликов в Яндекс Картах обличили ложь водителя — до остановки «Спутник» оставалось всего лишь 250 метров, а маршрут автобуса не предусматривал эту остановку вовсе, но было уже поздно. По ту сторону стояла полицейская машина с полицейскими внутри.

Миновав полицейских и М27, я оказался у развилки. Покосившаяся табличка указывала направление на водопады (строго между двумя дорогами). Испытывать судьбу во второй раз не захотелось и я решил уточнить дорогу у местного старичка, проходившего мимо меня с подобием автомата. Он подсказал мне куда и как идти и приступил к тому, чем он занимается, видимо, не первый раз — пытался прогнать припаркованный на обочине автомобиль, тыкая в сторону водителя черной штуковиной с курком.

Тихо прокравшись мимо стаи спящих собак, я очутился на стройке Дублера Курортного проспекта. Разбитая сельская дорога под ультрасовременной эстакадой очаровывала своим контрастом. Через 50 метров сельская дорога превратилась в неплохую заасфальтированную. Единственное, что огорчало — тротуары, а если быть точнее, то их остутствие.

Вдали показались рестораны. Это значит, что достопримечательность уже где то рядом. Действительно, после ресторанов посреди дорожки вырос КПП. Вокруг КПП было много табличек, утверждающих, что ВХОД В ПАРК ПЛАТНЫЙ. Я спросил у старичка-контролера, почему ВХОД В национальный ПАРК ПЛАТНЫЙ. Шокированный такое неслыханной наглостью, он спросил, из какого города я приехал. Услышав, что я приехал Туапсе (фантазия обеднела, денек-то жаркий), он сказал, что проход будет стоить 80 рублей. Увидев купюру с Большим театром, он сказал, что сдачи нет. Вот незадача… Но учитывая то, что я «почти местный», он простил мне 30 рублей и дал сдачу в 50 рублей!!! Как позже оказалось, эти 50 рублей были порванными. Все мое внимание занял билет-пропуск.

Я быстро дошел до первого водопада. Если быть честным, то это был не совсем водопад… Короче говоря, он высох и на его месте был каньон или подобие пещеры. Тут я заметил темнокожую женщину, пытавшуюся сфотографировать саму себя на фоне каньона. Я предложил ей свою помощь. Интуристка, видимо, была шокирована. Первое что она сказала было — «Боги, он говорит на английском! Э-э-эй, я нашла англоговорящего!!!». Она приехала из Канады вместе с подругами, одна из которых была из США. Мы мило поболтали, но нас перебил их гид — он попросил меня перевести интуристкам, что автобус в гостиницу отправляется через час.

Водопады прекрасны. Ни отсутствие удобств, ни вода за 80 рублей, ни даже пластиковый мусор, заботливо оставленный бздыхами (не туристами!!!), не смогли испортить впечатления от главного водопада и скалы над ним. Самым страшным оказалась дорожка в лесу с торчащей арматурой и почти вертикальным подъемом за водопадом. Состояние тропы просто удручающее, за водопадом она реально опасна для жизни и здоровья. Мало, кто решается продолжить осмотр после главного водопада дальше, к Орлиным скалам. Я не сделал этого.

P.S. На КПП придумали оригинальный способ обхода постановления суда о бесплатном доступе в Национальный парк (от 2010 года). Всем впихивают экскурсионный билет, без экскурсии, само собой! Так что не повторяйте моей ошибки горе-туриста :)

Велкам то зе саммер резорт энд лидинг турист дестинейшен!!!

P.P.S. Не преследую цель очернить Сочи. Я его очень сильно люблю, но есть люди, которые любят деньги и не любят Сочи. Если мы все перестанем вестись на их развод, то сделаем Сочи лучше не только для нас, местных, но и для гостей!!!
  • +115
  • 17 июля 2012, 19:34
  • maestro154

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну вот почему, когда пишешь правду о Сочи, — типа, ты хочешь его очернить? Неужели кроме восторженных отзывов о правильном курсе партии к Олимпиаде ничего писать нельзя? А если так и есть? Если и правда кругом сплошной развод и многие отдыхающие это уже поняли и не едут в Сочи? Начиная с того, что туристам обещают ВОДОПАДЫ за деньги — а водопадов там бывает, что не бывает, и заканчивая платным входом в парк, где по идее за деньги должно быть все идеально и мусор убирать на ходу в течение дня, а не в конце сезона (если уберут еще). Я лично и каньону рада — очень люблю Агуру, даже когда воды в ней нет. Но люди-то ждут чуть ли не Ниагару… И рассказывают, что в России есть места и красивее, и чище, водопады побольше и с водой… Зачем им ехать в Сочи? Сочи уже давно не курорт, а тупой развод на деньги… И Олимпиада тут не поможет.
Интересно, какие впечатления увезут те интуристы?
А фотки красивые, спасибо!
avatar

apelsin

  • 17 июля 2012, 19:59
+
Смешанные у них впечатления. Красивая природа, так себе сервис. В целом довольны, но могло быть лучше. С ними на эту тему не особо поговоришь — никогда не скажут прямо, что им не нравится. Очень они вежливы!
avatar

maestro154

  • 17 июля 2012, 21:58
+
у местного старичка, проходившего мимо меня с подобием автомата.
Не он?)))
avatar

pokerface

  • 17 июля 2012, 19:59
+
Нет.
avatar

maestro154

  • 17 июля 2012, 21:59
+
avatar

pokerface

  • 17 июля 2012, 22:08


+
а с каких пор Агура находится в Хосте? Я что-то пропустила?)))
avatar

olymp_i_ja

  • 17 июля 2012, 21:10
+
Хостинский район?
avatar

maestro154

  • 17 июля 2012, 21:14
+
да, Хостинский район, сама Хоста чуть дальше, за тоннелем в сторону адлера
avatar

olymp_i_ja

  • 17 июля 2012, 21:17
+
Какие деньги на входе? Вы чего? Забудьте! Тупо проходите через калитку и никто вам слова не скажет. Естессна если спросите про деньги и сколько стоит — вы попали.
avatar

dbuenkov

  • 17 июля 2012, 22:48
+
Никто не спрашивал. В калитке стоит старик и говорит, что вход платный. Естественно он лжет!
avatar

maestro154

  • 17 июля 2012, 22:53
+
Лучшим показателем отношения российского туриста (отдыхающего) к Сочи- пустые пляжи и набережные как в Центральном районе, так и в Адлере.
Где те милионны, что бабка в администрации нагадала?
avatar

bern

  • 17 июля 2012, 23:15
+
В турции))
avatar

Aram

  • 18 июля 2012, 02:15
+
Там же плохо, наших туристов обижают, обманывают, морят кишечными инфекциями ))
avatar

bern

  • 18 июля 2012, 07:34
+
Интересно, что Постановление суда, на которое Вы ссылаетесь в P.S., не вступило в законную силу — так написано в тексте по Вашей ссылке. Что бы это значило?
avatar

OlgaStrogaya

  • 18 июля 2012, 07:36
+
Это значило, что постановление суда в Интернете старое или неполное. Вот ссылка с подробностями.
avatar

maestro154

  • 18 июля 2012, 09:07


+
Не совсем согласен с автором топика именно по Агуре. Тропа отсыпается регулярно, в опасных местах установлены перила, восстановлен мост перед водопадом, мусор убирается. Можно ходить с маленькими детьми. Не возникает чувства, что тебя тупо развели на деньги. Вот на Орлинных скалах- это развод чистой воды, без вопросов.
avatar

Inox

  • 18 июля 2012, 09:06
+
Часто гуляю на «Змейковских» водопадах. Вход также платный (обхожу КПП), состояние тропы лучше-муссор убирают, НО… решил я (как всегда) расширить место прогулки и ушел дальше таблички «Проход запрещён» по дороге глубже в лес. Примерно через 500-800 метров сойдя с дороги меня заинтересовала куча земли насыпанной относительно не давно (весной). Куча эта-грунт от ямы примерно 3х3х3. И что в ней??? Мусор после отдыхающих (его не трудно отлечить от простого бытового). И пол ямы уже заполнено. Походил в округе и нашёл (по внешнему виду) такую же уже за горнутую. Так теперь понятно почему на тропе относительно чисто, ясно куда деньги за вход уходят-вывоз мусора. Сойдя с тропы картина меняется. И это не только на «Змейке», исключение «Самшитка».
Стропы схожу всегда, можете ругаться, но плачу за это тем, что собираю мусор в рюкзак и выношу. Я живу в Сочи 4 года. Люблю мать-природу. Мне очень печально от того, как в Сочи она страдает. Причём, как где-то ранее писалось, страдает она больше от местных жителей. Эти «предприниматели» даже не понимают, что пилят ветку на которой сидят. Вместо того, что бы менять менталитет и приучать людей к уважению к природе, прогрессирует «СРАТЬ ВЕЗЬДЕ и НА ВСЁ»
avatar

Cappo

  • 18 июля 2012, 09:18
+
весной отлично прогулялись по маршруту орлиные скалы — агурские водопады. большой компанией с маленькими детьми и беременной девушкой. за вход не платили, сказали что нам от них ничего не надо. мусора по тропе не было, везде весели пластиковые пакеты для него.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 18 июля 2012, 09:20
+
Выкладываю только позитив

странно, а что на Агурских водопадах нет бутылок и мусора, удивительно как вы в рассказе обошлись без показа фото с мусором, вы явно не сочинец:-)
avatar

fotoserg

  • 18 июля 2012, 10:31
+
+зер гуд вальдемар, зер гуд+
avatar

ieroglif

  • 18 июля 2012, 20:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.