Почти 500 предпринимателей Сочи лишают конституционного права – права на работу

В то время, когда руководство страны особое внимание уделяет развитию сельского хозяйства и производству перерабатывающей промышленности, в Сочи убивают остатки некогда огромного сельскохозяйственного комплекса – совхоза «России». Сначала забили элитное стадо коров, затем уничтожили почти 500 га плантаций различного сорта овощей и выращенных десятилетиями субтропические фрукт – киви, лимон, мандарин, фей-хоа, апельсин и других. Теперь добрались до людей, которые для того, чтобы прокормиться, торгуют на арендованных у совхоза земельных участках. Фактически от этого аграрного комплекса Сочи остались, как говорят в народе – «рожки да ножки». Возникает вопрос – где людям, выросшим на земле продолжить свои сельскохозяйственные навыки, как передать многолетний опыт аграрной деятельности своим детям и внукам?

Временной альтернативой стала для них торговля, собственновыращенными продуктами на придомовых земельных участках и как следствие – их продажа. Сельчане с понятием отнеслись к вопросам подготовки к Олимпиаде 2014 года. Можно сказать, ушли с полей и садов добровольно и стали торговать. Но теперь их лишают возможности работать, а значит оставаться без средств к существованию. Последний участок земли, вплотную прилегающий к государственной границе, принадлежащий совхозу «Россия» с народным названием «Казачий рынок» идет под раздачу – на участке в 2,5 га планируется возводить многоэтажные дома для волонтеров и переселенцев, а также сотрудников зимних олимпийских игр.

Еще в прошлом году, если бы предприниматели не воспользовались своим законным правом — в два счета стали бы безработными. Но этого не произошло, поскольку вопрос рассматривался на «высоком уровне». Тогда Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин сказал: «Не кошмарте бизнес!» и чиновники притихли. Однако, прошло немного времени и вопрос о закрытии «Казачьего рынка» вновь стал темой дня. Руководство администрации Сочи, зная, что предприниматели не успокоятся, предложили им альтернативу — новые земельные участки. И, якобы, уже создают там все необходимые условия для работы. Однако, новые торговые площади разрознены – находятся в разных местах и далеко от границы, что уже создает плохие условия для продажи товаров. Многие знают, что на «Казачий рынок» приезжают наши соседи — абхазцы. Они продают россиянам фрукты, а взамен покупают продукты, которых нет в их республике. Этот процесс — товар-деньги-товар – происходит давно, и искоренить его – равносильно государственному конфликту. Ну, кто же поможет братьям – абхазцам, как не российские граждане? Уничтожение приграничной торговли равносильно безработице и голоду и для россиян и для абхазцев! Но, видимо – сытый голодному не товарищ, и понять сельскохозяйственных тружеников, которые волею судьбы стали еще и предпринимателями, власти города Сочи не хотят. Видимо благополучие горожан их совсем не интересует и не последнее место в этом занимает их личный интерес. Несмотря на то, что почти 500 предпринимателей остаются безработными. В этом случае возникает революционный синдром – сельчане готовятся к митингу и акциям неповиновения.
  • +65
  • 21 февраля 2012, 13:39
  • predprinimateli

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
К сожалению все повторяется: продналог, продразверстка с конфискацией зерна и продотрядами.Власть сама толкает народ на бунты.
avatar

Shans

  • 21 февраля 2012, 14:05
+
+1
Очень напоминает
avatar

Nitro

  • 21 февраля 2012, 14:18
+
Эта же тема — вот здесь privetsochi.ru/blog/16129.html
avatar

Groma

  • 21 февраля 2012, 14:06
+
Поясните, сейчас разговор идет о самом рынке или о стационарных магазинах?
avatar

ree4

  • 21 февраля 2012, 14:17
+
элитное стадо коров
не слышал о таком в Сочи

а это где
500 га плантаций различного сорта овощей и выращенных десятилетиями субтропические фрукт – киви, лимон, мандарин, фей-хоа, апельсин и других

реально?
я понимаю ваше негодование, но как то много эмоций и мало по существу в теме…

всегда считал «казачий» рынок у границы не казачим, большинство продавцов ( громко называющих себя «предпринимателями» ) — спекулянты. этот хаос у дороги не нужен.

если документы в порядке — подавайте в верховный суд. если нет — на что вы рассчитывали?
avatar

ieroglif

  • 21 февраля 2012, 15:01


+
Глава города недавно говорил о предоставлении нового места. А Казачий рынок был просто очень антисанитарным местом!
avatar

Cub

  • 21 февраля 2012, 15:17
+
Глава города недавно говорил о предоставлении нового места. А Казачий рынок был просто очень антисанитарным местом!
Так почему, там не навести порядок, зачем новое место? Обычно на границе торгуют.
avatar

Maverik

  • 21 февраля 2012, 16:11
+
закрыть бы эту границу)))
avatar

ieroglif

  • 21 февраля 2012, 18:30
+
Перенести рынок на ту сторону границы. Там места много. Пусть абхазы зарабатывают…
avatar

SemenS

  • 21 февраля 2012, 18:40
+
А Казачий рынок был просто очень антисанитарным местом!
а, может, на 8 гектаров землицы новых хозяев подобрали в крае, нет?
… оффтоп — подскажите место дислокации штаба правящей партии в Адлере, либо в Сочи.

Хотим пожаловаться на однопартийцев начальникам партии. Перед выборами, говорят люди, как перед рождеством, чудеса сбываются.
avatar

Cairo

  • 23 февраля 2012, 10:51
+
Вообще-то там рядом находится 2 рынка- так называемый армянский рынок и казачий… Именно у армянского закончился срок аренды земли-кажется, вчера, и им сразу заварили все ходы и выходы, а внутри находится народ с надеждой отстоять… А казачий рынок пока вовсю работает… Пока…
avatar

ZWETAFF

  • 21 февраля 2012, 19:37
+
много там перекупщиков торговало, хотя и они кушать хотят, наверное…
avatar

olymp_i_ja

  • 21 февраля 2012, 20:05
+
А кто такие перекупщики???
avatar

Andrew-A

  • 23 февраля 2012, 10:33
+
Где, кроме рынков можно купить по всякому не модифицированные фрукты и овощи??? Такими темпами прийдём к тому что всё будем покупать в магните… Всем вкусно и полезно…
avatar

Andrew-A

  • 23 февраля 2012, 10:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.