Приключения от РЖД

Права купил, ездить не купил — точно про меня в этой истории.

Купила билеты на сайте РЖД с Кубани до Сочи. Осталась малость: за «1 час и менее до отправления» распечатать билет в кассе. Что тут сложного, казалось бы? А то, что РЖД не достаточно моих документов для оформления билета, как, например, в Аэрофлоте, им требуется какой-то 14-значный код.

Звонок на «горячую линию» РЖД результата не дал — на том конце провода парень с железным голосом объяснил мне, что без кода билета не получить. Прошу его уточнить этот код, объясняю, что выйти в инет нет ну никакой возможности. Бесполезно. Говорит, мол пусть родные дома посмотрят код. До родных, как назло не могу дозвониться (ранее утро).

Представьте ситуацию — я с двумя детьми и тётей стоим на вокзале, поезд уже подъезжает, а билетов (которые, между прочим оплачены) нет. Кроме того, когда поезд подъехал, оказалось, что двери открываются с другой стороны (в этой суете, не услышали объявления пути). Обойти его нереально, добежать до нашего вагона далеко (стоянка минуты 2).

В общем, стали стучаться в первый попавшийся вагон (№9, а у нас №5). Открыли. Проводница, как услышала, в какую ситуацию мы попали предложила нам своё купе. За отдельную плату, естесственно. Отказались.

Дошли (не буду описывать как) до нашего вагона. Только разместились, подходит проводник. Пояснила ему всю ситуацию. Он оказался совсем не таким алчным. Разрешил распечатать билеты на следующей станции.

Подъехали к Белоречке. Смотрю — моё спасение — отделение почты. Сейчас узнаю код на сайте и ноу проблем. Ага! Щас! Об интернете на этой станции никто, похоже, даже не слышал. В кассе и у начальника вокзала ничем помочь не могут — у них только локальная сеть.

Иду на поклон к начальнику поезда с просьбой разрешить распечатать билеты в Туапсе (к тому времени родные подскажут мне этот *** код).

В Туапсе меня предупредили, что стоянка сокращена неизвестно насколько. Дохожу до касс, слышу, что мой поезд отправляется (оказалось стоянка не 15, а 2 минуты). Пипец! На ходу запрыгиваю в тот самый 9 вагон.

Представив, что там с моими родными (телефон остался в вагоне), бегу к ним. Там картина — моя тётя пытается убедить проводника нажать стоп-кран, он её успокаивает, что тут до Сочи недалеко, доберётся, мол. Увидев меня в вагоне, оба готовы своими руками выкинуть обратно. В конце концов проводник решил, что ничего ему от меня не надо, никаких билетов. Лишь ещё чего не натворила))) Доехали, слава Богу! Спасибо всем участникам моего рассказа за терпение и отзывчивость!

ПЫСЫ. Читайте правила на сайтах, а не просто ставьте галочку, что эти правила прочитаны. Удачи, друзья!
  • +54
  • 04 августа 2012, 12:34
  • vishenka

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Код был найден?
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 августа 2012, 12:57
+
Да, он на сайте в «моих заказах». Почему-то с телефона войти на страничку не получалось, а сестра с компа с лёгкостью вошла.
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 13:05
+
о чем топик? о Вашей невнимательности, что ли?
avatar

ingwer

  • 04 августа 2012, 13:38
+
Вы догадливы)))
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 13:41
+
как вариант я не понимаю цели популяризации данного изъяна)
avatar

ingwer

  • 04 августа 2012, 13:43


+
Читайте правила на сайтах, а не просто ставьте галочку
А весь пост — наглядное пособие, как НЕ нужно вести себя.
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 13:44
+
так подробно рассказывать какая вы дура невнимательная… очень сомнительный топик
avatar

Shilo

  • 05 августа 2012, 14:04
+
Попрошу Вас больше не комментировать мои публикации. Отвечать на хамство не буду. Опускаться до Вашего уровня не желаю.
avatar

vishenka

  • 05 августа 2012, 14:53
+
это предупреждение чтобы не повторяли ошибок
avatar

dre9000700

  • 04 августа 2012, 14:51
+
Хех. веселая история.)
Будьте внимательны в следующий раз и спасибо проводнку что впустил.
avatar

RWS

  • 04 августа 2012, 13:43
+
Несколько раз уже ездила с электронным билетом — проблем никаких. При отправлении из Сочи на большинство поездов можно пройти электронную регистрацию на сайте и никаких билетов не надо. С Кубани — заранее заходила на вокзал, давала распечатку заказа с сайта РЖД и документы. Все ок. Делала заранее, так как всегда помню, в какой стране живу и подстраховываюсь ))). Один раз даже сдавала билет купленный через Инет — деньги пришли на карту.
Сервис удачный, билеты дешевле, чем в кассе, можно выбрать места. Просто внимательно читайте условия продажи — там все подробно написано.
avatar

Nordeastwind

  • 04 августа 2012, 13:46
+
согласна, уже пару лет покупаю билеты РЖД только онлайн. хотя… если брать СВ целиком туда-обратно, то в кассе скидка 30%. выйдет как простое купе)
avatar

ingwer

  • 04 августа 2012, 13:51
+
если брать СВ целиком туда-обратно, то в кассе скидка 30%. выйдет как простое купе)
Вот про это первый раз слышу. Спасибо за инфу.
avatar

Nordeastwind

  • 04 августа 2012, 13:59
+
поищите на сайте скидки… там еще много предложений, но это самое привлекательное
avatar

ingwer

  • 04 августа 2012, 14:02
+
Спасибо. Я не особо часто сейчас на поездах. Сейчас пытаюсь разобраться как дешевле до Питера — поездом или авиа.
avatar

Nordeastwind

  • 04 августа 2012, 14:03


+
Наверное топик о том, что у РЖД как всегда — всё для удобства людей!
avatar

DenisIrskiy

  • 04 августа 2012, 13:48
+
А при чем тут РЖД??? Автор топика сама по большому счету виновата в ситуации — читайте правила. Для получения билета нужен код и документы. Отправление с промежуточной станции — требуется получить билет в кассе или специальном терминале (в Сочи такой на вокзале есть). Проезд без билета — запрещен. И ей крупно повезло, что попался добрый проводник и доехать до Сочи удалось. Могли и не взять…
avatar

Nordeastwind

  • 04 августа 2012, 13:54
+
Действительно, с проводником повезло. А насчёт сервиса, считаю, что можно было оботись без всяких кодов. В идеале не должно быть распечаток из дома. Пришёл, подал документы и поехал.
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 14:21
+
это называется электронная регистрация. поезда с доступной процедурой отмечены буквами ЭР.
avatar

ingwer

  • 04 августа 2012, 14:32
+
И возможность опять топик создать, только уже в разделе «Криминальный Сочи» на тему «Всяко место пусто не бывает — или код апокалипсиса.»
avatar

Korovev

  • 04 августа 2012, 15:01
+
Чур меня от этого раздела!
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 16:11
+
РЖД как и почта россии эталон ужаснейшего сервиса.
Только 10 минут назад прочитал в жж у лебедева его мытарства с железнодорожниками
avatar

speed

  • 04 августа 2012, 13:54
+
наверное всё же не
Приключения от РЖД
а Приключения на РЖД по невнимательности!
avatar

Kusuko

  • 04 августа 2012, 14:44
+
Соглашусь с Вами. Но менять название уже не буду.
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 16:08
+
спасибо! буду знать про код
avatar

ryzhij_ap

  • 04 августа 2012, 14:56
+
Всегда заказываю билеты на РЖД через интернет.

Никогда не использую электронную регистрацию (видел мытарства одного такого пассажира с ЭР(электронной регистрацией) на станции Сочи в июне — у проводника никакой информации нет, а он доказывает про ЭР за две минуты до отправки поезда.

Всегда распечатываю бланк заказа. Там штрих-код, который считывается терминалом, и надо меньше вводить цифр.

Сталкивался с ситуацией, когда терминалы не работали из за отсутствия света в вокзале Сочи — распечатали билет в кассе.

Сталкивался весной с ситуацией, когда локомотив тянул состав на аккумуляторах — не было света на станции Сочи. Вагоны без света. Свой фонарик выручал. Представьте себя в этот момент с ЭР. Уж лучше с бумажкой))

P.S.
Осталась малость: за «1 час и менее до отправления» распечатать билет в кассе.

По моему, вы ошибаетесь: не позднее чем за один час.

За какое время до отправления поезда нужно «обменять электронный билет» на бумажный? Вы можете оформить оплаченные на сайте ticket.rzd.ru билеты в любое удобное для Вас время, как только получите от системы бланк заказа с 14-тизначным номером.
Для оформления железнодорожных билетов в день отъезда рекомендуем приезжать на вокзал не позднее чем за один час до отправления поезда, поскольку получение билетов, купленных на сайте ticket.rzd.ru, в кассах ОАО «РЖД» или через ТТС без очереди не предусматривается, а количество пассажиров в очереди предугадать невозможно. FAQ
avatar

illari

  • 04 августа 2012, 16:56
+
Дело в том, что в объявлении в кассе написано чёрным по белому именно так. За 1 час и менее. И обслуживание ВНЕочереди.
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 18:03
+
Необходимо внимательно читать правила, они на сайте, или спросить у тех, кто этим пользуется. Существует «электронный билет», это когда Вы прошли электронную регистрацию на сайте, тогда Вам не нужна ни распечатка, ни 14-значный номер, показываете просто паспорт, у проводника есть список. а ЕСТЬ БИЛЕТ, КУПЛЕННЫЙ ПО ИНТЕРНЕТУ, он удобен тем, кому нужен бумажный билет для отчета, или же невозможно взять электронный билет на промежуточной станции. Тогда обязательно нужно распечатать билет в кассе или в терминале, в Адлере, кстати, терминалов нет. Для этого не обязательна распечатка с сайта, а вот 14-значный номер и номер Вашего паспорта обязателен. Очень удобно. Просто, прежде, чем с этим связываться, нужно проконсультироваться. А проводник прав, он не имеет права посадить Вас без билета. Я поняла, Вы не прошли электронную регистрацию, а она заканчивается за час до отправления поезда. Сколько езжу, никаких проблем. Просто нужно четно разделять электронный билет и билет, купленный по интернету.
avatar

Sima111

  • 04 августа 2012, 19:01
+
Топик плюсую, тк интересный рассказ. Но в этой ситуации виноваты только ВЫ. Тот 14-значный код — это номер вашего билета. Если вы его не знаете — то билет никто не сможет распечатать, тк его просто не найдут в БД. А при покупки билета — там же большими буквами сказано что надо дальше сделать.

По поводу ЭР — никогда ею не пользуюсь. Во-первых, боюсь что произойдет аналогичная ситуация, и докажи потом что билет есть. Во-вторых, мне лично не приятно так, я отстегнул деньги непонятно куда, так хоть билет есть, и я вижу за что заплатил деньги.

У меня был такой случай — ехал с краснодара в лоо на день, и вечером назад. Билет туда был, обратно оформил электронный. Приезжаю со штрих-кодом на вокзал в 6:30, поезд в 6:45. Терминал не работает. Иду в кассу — «распечатайте билет» — «а вот терминал» — «он не работает» — «ааа, ну ща я позвоню электрикам». Пока она звонила бы — ушел бы мой поезд. В принципе проблем не былобы, билет туда есть, обратный можно было распечатать в ГК. Но у меня от него был один штрих-код, который я потерял. В общем пришлось немного поругаться, и в 6:40 мне выдали билет. Почему-то им лень было засунуть код в сканер и распечатать билет.

поэтому советую либо приезжать за час до поезда, либо печатать билет заранее.

И ещё: я так понял, проехали вы «зайцем» и билет так и не распечатали (кстати будет чем хвастаться)))).
А вы можете его сейчас пойти и получить? Или типа поезд уехал и всё? Мне вот интересно…
avatar

Badwolf

  • 04 августа 2012, 19:13
+
поправка:
Но у меня от него был один штрих-код, который я потерял.

читать так:
Но у меня от него был один штрих-код, который я потерял бы.
avatar

Badwolf

  • 04 августа 2012, 19:15
+
Спасибо!
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 22:26
+
Я в САХ подаю документы, чтоб перерасчёт делали. Так что мне желательно распечатать его. Надеюсь, получится у нас на вокзале. Потом отпишусь.
avatar

vishenka

  • 04 августа 2012, 22:27
+
расскажите потом как получится или нет.
Я один раз по ЭР проехал, и всё думал — а что будет если в терминал засунуть штрих-код?
avatar

Badwolf

  • 04 августа 2012, 22:37
+
К сожалению, ни через терминал, ни в кассе распечатать не удалось. Есть вариант взять справку у начальника вокзала. Но оно того не стоит. В САХе экономия бы составила всего рублей 100.
avatar

vishenka

  • 21 августа 2012, 00:40
+
Скорее всего в объявлении было напечатано, что билет можно распечатать за час до отправления поезда вне очереди. Чтобы Вы не опоздали. А Вы поняли, что билет можно только за час распечатать. Распечатывала почти за неделю до отправления, все нормально. А по поводу электронной регистрации, это очень удобно и никаких проблем никогда не возникало. Просто нужно брать билет на официальном сайте, лучше на сайте ОАО РЖД. Этим же сайтом пользуются и кассиры в кассах. Оплачиваю через QIWI кошелек. Сбоев нет. Несколько раз приходилось даже сдавать билет, деньги возвращали на кошелек в течении недели.
avatar

Sima111

  • 04 августа 2012, 19:22
+
Вопрос к знатокам:
Почему так долго печатается бумажный билет в терминале?
(2-3 символа в секунду (отображает на экране) — медленнее чем любой древний принтер)
Или «глазок» ждёт пока снимет вас в фас и профиль, и пробьёт по базе? ))
avatar

illari

  • 05 августа 2012, 11:06
+
это же не Canon какой-нибудь, пока включатся механизмы, отмотают кусок от туалетной бумаги рулона с билетами, пока напечатают текст, аккуратно обрежут и выведут в лоток, как раз проходит 10-15 секунд.
Я вас понимаю — часто печатал билет за 1 минуту до отправления поезда.
Но в банкомате деньги дольше выдают.
avatar

Badwolf

  • 05 августа 2012, 15:12
+
Покупайте билеты через UFS online, переплатите 200 руб, но не надо никаких доп регистраций ничего такого, никаких распечаток, электронный билет придёт вам на почту и всё(для справки вы можете его распечатать), для посадки в вагон требуется только паспорт, сам не раз так ездил.
avatar

serkam4911

  • 05 августа 2012, 22:21
+
Замудренность билета ржд есть=), вы не первый человек который попадается на этом.
avatar

serkam4911

  • 05 августа 2012, 22:22
+
При посадке на поезд Вы приходите непосредственно к вагону и предъявляете проводнику документ, на который оформляли билет. ВНИМАНИЕ! При несоответствии фамилии или номера документа той информации, которая имеется у проводника, посадка в поезд произведена не будет! За час до отправления состава проводникам выдаются на руки распечатки с подробными данными о пассажирах, воспользовавшихся электронной регистрацией, поэтому не бойтесь недоразумений: их не возникнет.
avatar

serkam4911

  • 05 августа 2012, 22:27
+
avatar

serkam4911

  • 05 августа 2012, 22:31
+
Сочи-Краснодар оформляла фирма-показывал только паспорт. наверное так и должно быть, если билет оплачен и данные совпадают. остальное это уже чья-то работа.
avatar

nikshylok

  • 07 августа 2012, 11:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.