В Хосте продолжается строительство новой школы

В районе заброшенной ранее турбазы «Южная», продолжается строительство общеобразовательной школы на 800 мест. Школа возводится на земельном участке площадью более 2,5 гектара за счет средств инвестора СЗ ИСК «Еврострой» и после завершения работ будет безвозмездно передана городу.

В настоящее время производится строительство инженерной защиты участка школы. Здесь укрепляют склоны, сооружают подпорные стены – их общая длина составит около 2,5 км. При строительстве зданий запроектированы мощные свайные фундаменты, опирающиеся на коренные породы. Уже приступили к выемке грунта под фундаменты первой и второй блок-секций школы, скоро начнется возведение монолитно-железобетонных каркасов четырехэтажных зданий.

Кроме того, проводится капитальный ремонт внутренней дороги СНТ «Южное», которая сейчас выполняет роль технологического подъезда к стройплощадке. Ее расширяют и укрепляют подпорными стенами. Для этого на глубину 18-20 метров забуривают сваи диаметром 1000 мм – в общей сложности их будет около 200. Вместе с железобетонным покрытием это создаст запас прочности, рассчитанный на самую тяжелую технику. Еще 25 свай установят, чтобы укрепить склоны на границе с садоводством и тем самым защитить дома местных жителей.

В работах задействованы порядка 120 человек и 17 единиц специальной техники (в том числе девять буровых машин). Для производства буронабивных свай организовано два сварочных цеха.
Важнейшей частью проекта является развитие улично-дорожной сети, включающее в себя строительство новой дороги к будущей школе. На данный момент разрабатывается проект с проведением геологических изысканий. Длина дороги – 230 метров, ширина – 10 метров.
Строительство ведётся согласно графику и с соблюдением необходимых требований и норм. Применяются современные материалы и технологии. Планируется, что полностью работы будут завершены в 2025 году.





  • +32
  • 21 апреля 2023, 08:57
  • turbazahosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии