Как проходит обучение в онлайн-школе

Автор: Анна Еремина, мама онлайн-школьника

Реалии последних лет наглядно продемонстрировали, что за онлайн-образованием – будущее. Но далеко не все семьи решают перевести ребенка на такой формат обучения. Хочу поделиться своим опытом перехода на семейной образовании и об отличиях онлайн-школ от их классических вариантов. Часто людей интересует, как организованы будни онлайн-школьников на удаленке и проходит обучение в Онлайн-гимназии №1.

В чем отличия онлайн-школ от традиционных учебных заведений?


Онлайн-образование – это возможность получать знания в любое удобное время в любом удобном месте. Не обязательно присутствовать в школе и сидеть за партой – для обучения достаточно бесперебойного интернет-соединения и ноутбука. Все уроки проходят в формате онлайн в небольших классах, а одноклассники могут общаться друг с другом в общем чате и задавать вопросы педагогу и отвечать «у доски».

Нет строгих требований к внешнему виду, не нужно ехать через весь город или идти морозным туманным утром по скользкому асфальту, а затем переобуваться в сменку. Дома, в путешествии, на спортивных сборах – теперь у моего ребенка есть возможность получить образование в любой точке планеты, без привязки к месту прописки. Если мы все же решимся на «зимовку» в Азии, очень важной проблемой будет меньше!

К преимуществам удаленного формата обучения, например, в нашей Онлайн гимназии №1, где учится сын, могу отнести совмещение традиционного подхода к обучению детей с современными методиками обучения и активным применением технологии геймификации. Школьники сами заинтересованы в изучении нового материала. Так что игра и учеба стали полноценными занятиями. И, что интересно, играть ради развлечения мой ребёнок стал ощутимо меньше.

Как проходит день ученика онлайн-школы?


Если кратко, то интересно, познавательно и без лишнего стресса. Подъем, умывание, завтрак – все как у всех. Но затем сын переодевается в удобную одежду под настроение, садится за стол и включает компьютер.

Онлайн гимназии №1 владеет собственной цифровой платформой, где у ученика и родителя есть личные кабинеты. Ребёнку необходимо авторизоваться в любом удобном браузере, а затем присоединиться к уроку, согласно расписанию.

Преподаватель в режиме реального времени опрашивает детей по домашним заданиям, разъясняет новую тему и отвечает на вопросы учеников. На период адаптации всем детям дают возможность после окончания уроков провести час-другой в общении со своим наставником. Это не классный руководитель и не школьный психолог, а куратор, который помогает ребёнку привыкнуть к новому коллективу, функционалу образовательной платформы и одноклассникам. Онлайн-школьник может не только обсудить организационные вопросы, но и получает поддержку со стороны одноклассников.

Самое логичное продолжение дня – перерыв на обед, недолгий отдых и выполнение домашних заданий. В гимназии домашки интереснее, чем в традиционных школах: интерактивные тренажеры, большая библиотека видеоматериалов, с простой и приятной глазу анимацией. Нестандартные задачи привлекают и мотивируют ребенка. Если возникнут сложности с усвоением материала, ученик всегда может обратиться к куратору или учителю.

Как обустроить быт школьника?


Такой вопрос мне всегда задают знакомые, которые впервые сталкиваются с «семейниками». Самый важный пункт – соблюдать распорядок дня. Эта простая мера поможет ребенку не только выработать навык самоконтроля, но и сохранить здоровье. Продуманный режим работы и отдыха, плюс грамотное распределение умственной и физической нагрузки позволяют сыну избежать перегрузок и распределять день эффективно. Хочу отметить, что у моего сына остается личное время, которое он посвящает своим хобби и/или общению с друзьями.

Обустроить рабочее место. Для онлайн-учебы необходим ноутбук или компьютер с доступом в интернет, стол и стул комфортной высоты, лампа дневного света. Еще, в нашей онлайн-гимназии ученики пользуются умными ручками Neo SmartPen, которые пишут одновременно в блокноте и в приложении на смартфоне или ПК. Наличие принтера будет плюсом. Не забываем про гигиену помещения, влажная уборка и проветривание – всегда актуальны.
Уделить время физической активности. На онлайн-обучении уроки физкультуры проводятся дистанционно – дети выполняют комплексы упражнений на гимнастических ковриках. Это не значит, что можно забыть о пробежках по парку или велопрогулках. Ребенку важно дышать свежим воздухом и задействовать все группы мышц. В прогулках его не следует ограничить. Поэтому, дважды в неделю наш онлайн-школьник ходит в бассейн, по желанию, гуляет с друзьями во дворе, катается на велосипеде, роликах или скейте.

Собственно, вот так проходят наши ученические будни. Как отмечает сын, он не скучает по прежней, обычной школе. Не скажу, что за первый год обучения в онлайн-гимназии он стал резко тянуться к знаниям. Но прежнего нежелания вставать по утрам, выполнять домашнюю работу, тоже не стало. Встает сам, готовится тоже сам. Оценки по итогу года прежние, только по истории, географии и математике стали выше. Впереди 9 класс и второй год обучения в онлайн-школе.
  • +28
  • 05 сентября 2022, 16:23
  • anick

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Как растение мимоза в ботаническом саду. С.Михалков
avatar

bescker

  • 05 сентября 2022, 19:16
+
Воробей это соловей, окончивший консерваторию он-лайн
Только тут социализации еще не будет
avatar

splav

  • 07 сентября 2022, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.