Нацпроект, который… Не совсем работает в Сочи

В Сочи есть бесплатные программы дополнительного образования для школьников. Кому хочется, чтобы вы о них не узнали?

По большому счету, единственное, что мы действительно можем попытаться дать ребенку – это образование. Но система его заточена скорее на массовость, чем на уникальность. Это, конечно, нормально, особенно для города, где перегружены буквально все школы, просто-напросто каждый класс. И в результате мы имеем такой неоднозначный факт: после девятого класса детей массово из школы реплицируют в колледжи и прочие профучилища. Но каким бы ни был образовательный маршрут – с принятием родителями факта, что ребенок не пойдет в вуз или напротив, с пониманием того, что последние два года в школе будут марафоном к ЕГЭ, потому что другого системой просто не предусмотрено, решать вопрос «кем быть?» детям надо, и решают его нередко родители.

Будет ли благодарен ваш ребенок вам за этот выбор?

Знаете, у кого самые большие проблемы в 9 и 11 классе с пониманием «а дальше куда?» Нет, не у оболтусов. А у «хороших детей». Оболтусов система поломала раньше, родители упустили, социо-культурный слой не докормил — так бывает.

Но вам, родители школьников, и тем более школьникам просто с вопросами «куда ребенку теперь жить» обратиться не к кому. Топ выбора институтов – юристы и врачи. Топ среднего профобразования – полиция и медики. Посмотрите в обед на центральные улицы: детей, идущих из колледжа, где они учатся «на полицейского» видно по форме. Отличная, уважаемая профессия. А может ребенку не во врачи, а в космические биологи (да, из Сочи есть такие студенты)?

Но кто б вам и тем более самому ребенку об этом сказал?

Профориентирование в школе? Отличная идея, один психолог на две тысячи учеников конечно к каждому найдет подход, всех выслушает, всех поймет, протестирует и порекомендует (сарказм).

Что экономистов и юристов перебор – на федеральном уровне уже заметно (на бытовом, кстати, тоже). И был создан глубоко проработанный, научно обоснованный, предусматривающий наличие массы чисто российских нюансов федеральный проект «Образование». Упор в нем сделан не на «воспитание компетентного потребителя», как совершенно несправедливо и выдернуто из контекста цитируют одного из разработчиков, а на будущее детей. На то, чтобы дети понимали зачем и что они учат, где их сильная сторона, где то, чем они смогут счастливо заниматься всю жизнь. Нет, это не вопрос родившихся с золотой ложкой во рту. Это вопрос каждого ребенка, каждой семьи. Можно быть очень несчастным и бедным бухгалтером и всю жизнь ждать «пятницы», а можно востребованным автомастером.

Так вот. В городе СУЩЕСТВУЮТ ПРОГРАММЫ нормального профессионального консультирования учащихся средней и старшей школы. И они БЕСПЛАТНЫ для детей и родителей. Это финансирование, предусмотренное нацпроектом «Образование» и федеральным проектом «Успех каждого ребенка».

Там не только профориентация. Так же бесплатны программы по формированию навыков безопасного поведения подростков (буллинг всем знаком – вот про него и как с ним бороться, ну и про физическую безопасность тоже). А еще бесплатный курс ПО СОЗДАНИЮ САЙТОВ С НУЛЯ (будка с маслом на все времена для каждого, кому повезло встретить место, где действительно научат, а не будут деньги до бесконечности выуживать).

Еще раз. В Сочи БЕСПЛАТНО, точнее с персонифицированным бюджетным финансированием, можно получить дополнительное образование, по программам, которые прошли независимую оценку качества. Каждому ребенку. Независимая оценка качества и наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности – это настолько непростой для прохождения квест, что в Краснодарском крае из частных образовательных учреждений поставщиком услуг посредством ПФДО в «Навигаторе» является только центр дополнительного образования «Просвещение», г.Сочи.

Более того, «Навигатор дополнительного образования Краснодарского края» (так и гуглите, там много хорошего для детей) — единая база действительно достойных внимания программ допобразования.





И казалось бы, зови детей и родителей, делай сочинским семьям благое дело вместе и на благо государства. Но, как говорится, есть нюансы.

В сухом остатке проблема проста как пыль. Информацию о частной образовательной организации городским чиновникам в муниципальные школы пускать очень не хочется. Туда вообще никого пускать не хочется: любой родитель, который попытается встретиться с классным руководителем или директором знает, что уж от него школу точно защитят.

То есть остаются социальные сети, и спасибо Михаилу, что он нас здесь всех собрал и мы имеем возможность делиться информацией.

Причин по которой частную образовательную организацию не пустят рассказать о своей деятельности НИКАК НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩЕЙСЯ с непосредственно школьными делами можно найти много. Но зачем, когда достаточно факта. Впрочем, факты задержки прохождения оплаты за уже проведенные курсы тоже есть.

Вот только сам факт недопуска – один из нехороших симптомов.

Дело в том, что все эти бесплатные программы, которые просто невозможно отдать людям в сложившихся условиях, реализуются во исполнение Распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.12.2019г. №416-р «Об утверждении плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в Краснодарском крае». Но не выполняется распоряжение губернатора, не все гладко с национальным проектом «Образование», в важнейшем выборе в жизни: жить безопасно, профессионально реализовано и счастливо – дети опять без поддержки.

А вашим детям нужны курсы по психологии безопасного поведения? А по профессиональному выбору? А вход в IT?

Подписывайтесь на наши социальные сети:

ВКонтакте: vk.com/obrazovaniesochi_public

Телеграм: t.me/obrazovaniesochi

  • +32
  • 21 апреля 2022, 16:51
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.