Как научиться водить катера и яхты в Сочи

Привет Сочи!


Много сочинцев и гостей города посетили Регату 2014. Полюбовались прекрасными парусниками, прикоснулись к живой истории российского флота, оставили в душе чудесные воспоминания и вновь вернулись к повседневным заботам и трудам. Но наше море осталось с нами, а значит и многие мечты, которые навеяли парусники, при желании могут сбыться.

Для того, чтобы научится морскому делу и управлять парусной яхтой или моторной лодкой, в Сочи в настоящее время есть следующие возможности.
1. Можно бесплатно обучить детей управлять яхтой в детской яхтенной школе при яхтклубе, с 8 до 12 лет. Дальнейшее обучение невозможно, так как детские парусные лодки имеют ограниченные размеры. А других нет.
2. С 12 до 18 лет в СССР дети обучались в морских кружках при ДОСААФ. Изучали морское дело, ходили на веслах и под парусом на лодках, приобретали военно морские специальности для успешной службы на флоте. Сейчас этого обучения, к сожалению, нет.

С 18 лет можно закончить курсы судоводителей маломерных судов, поднадзорных Государственной Инспекции по Маломерным судам МЧС РФ –ГИМС при НЧОУ СПО ССТТ (Сочинский Социально Технический Техникум). Там вы можете научиться управлять гидроциклом, мотолодкой, катером и морским прогулочным судном. По окончанию курсов вы сдадите экзамены в ГИМС и получите государственное удостоверение судоводителя маломерных судов. С ним вы можете управлять личным маломерным судном, а также работать на судах длиной до 20 метров. Там же вам могут помочь, как научится управлять парусной яхтой.

www.privetsochi.ru/blog/school_sochi/37003.html






Помните, что управлять любым маломерным судном не имея удостоверения ГИМС запрещено.
И поверьте, что контроль за маломерными судами в Сочи реально усилился.
  • +28
  • 23 мая 2014, 21:50
  • Skipper

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
А какова стоимость для взрослых?
avatar

brogue

  • 24 мая 2014, 01:26
+
Гидроцикл — 7 тыс. руб, мотолодка, катер 10 тыс., морское прогулочное судно -15 тыс. Если вы учитесь на морское прогулочное судно, категории мотолодка и катер вам даются бесплатно.
Это для нашего района морского прибрежного. Разрешенное удаление от берега 2 мили. Дополнительное обучение для реки + 3,5 тыс. руб. Если нужен гидроцикл к категории мотолодка, дополнительно + 3,5 тыс. Общая стоимость всех категорий и районов 22 тыс руб. Это на 10 лет.
avatar

Skipper

  • 24 мая 2014, 08:53
+
Помните, что управлять любым маломерным судном не имея удостоверения ГИМС запрещено.

Ну уж не любым, прямо скажем.
По новым правилам при мощности двигателя до 5 л.с. включительно и сухой массе судна (не грузоподьемности!) до 200 кг права не нужны.
В Сочи другая проблема — каждый выход в море нужно с погранцами согласовывать.
avatar

FanatOf80s

  • 24 мая 2014, 11:10
+
Я в море сколько выходил рыбалить на своем надувном катамаране с движком хонда 5 л.с. и все нормально. подъезжал патруль проверял и спокойно уплывал дальше, потому что мощность у меня до 5 л.с. и лодка легкая, поэтому права и учет лодки в гимсе не нужен.
avatar

potop13

  • 24 мая 2014, 14:20
+
Кстати, с погранцами есть вопрос. Вы согласуете с ними выходы в море? Или это не во всех случаях обязательно? Например, если на небольшой надувной лодке на веслах не дальше метров 100 от берега вдали от судового хода покататься.
avatar

FanatOf80s

  • 24 мая 2014, 16:44


+
Небольшая надувная лодка с мотором до 5 л.с все равно должна быть зарегистрирована
за каким нибудь причалом и владелец должен информировать пограничников о своем выходе в море. Не нужно в данном удостоверение судоводителя маломерного судна ГИМС.
avatar

Skipper

  • 24 мая 2014, 19:19
+
Для легких лодок вроде разрешено указывать «приписка по месту жительства владельца». А регистрация в ГИМС и получение номеров требуется, если до 5 сил и до 200 кг, но предполагается выход в море?
И еще — во всех гипермаркетах среди кругов и прочих матрасов продаются «резиновые изделия» такого типа
Наверняка отдыхающие активно покупают с намерением покататься по тому ради чего приехали в Сочи (т.е., морю). По паспорту кстати позволяют даже навесить мотор до 1.5 сил. Интересно, как ГИМС и погранцы к таким относятся?
avatar

FanatOf80s

  • 24 мая 2014, 22:17
+
есть федеральный закон и в нем все ясно прописано. вам хочется получить новых клиентов, тогда разместите на привете рекламу. я как ходил в море на своей лодке, так и буду ходить, без того чтобы платить вам 10-30 тысяч за ваши навязанные услуги.
avatar

potop13

  • 29 мая 2014, 00:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.