Количество ипотечных заявок на жилье у моря снова идет вверх, Сочи сохранил статус курорта с самой востребованной и дорогой недвижимостью в Краснодарском крае

Россельхозбанк проанализировал собственную статистику ипотечного кредитования в Сочи, Анапе, Геленджике и Новороссийске за первые 7 месяцев 2020 и 2019 гг.

Количество ипотечных заявок на приобретение недвижимости в курортной зоне Краснодарского края в январе-июле 2020 года увеличилось на 38% год к году, подсчитали в Россельхозбанке. Пиковый спрос на кредит под покупку жилья в этом году пришелся на март и июль и совпал с периодом ввода и снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса.

«Пик спроса на приобретение жилья в городах-курортах Краснодарского края наблюдается в марте. На этот месяц приходится 25% всех поданных заявок в 2020 году. Затем мы видим закономерный спад в апреле, однако он оказался кратковременным, и уже с мая спрос вновь начал восстанавливаться. Это можно связать c ожиданием ослабления ограничений и началом летнего сезона отпусков. Очевидно, что жилье приобретается как для себя, так и для сдачи в аренду для внутреннего сезонного туризма, который сейчас на подъеме. Такой тренд выражается в росте совокупного спроса на приобретение жилья в четырех городах на 38% за год», – комментирует заместитель директора Краснодарского филиала РСХБ Юлия Темлякова.



В 2020 году рекордсменами по числу заявок среди курортных районов Краснодарского края стали Сочи, Новороссийск и Анапа.



Годом ранее тройку лидеров по количеству заявок на приобретение жилья составляли Сочи, Геленджик и Новороссийск.



«Хотя Сочи остается наиболее популярным городом с точки зрения интереса к приобретению недвижимости, его доля среди четырёх курортов снизилась с 69% в прошлом году до 56% в нынешнем. Такое изменение объясняется более высоким уровнем цен относительно других курортов Краснодарского края и всплеском спроса к покупке жилья в более доступном Новороссийске (в 3,4 раза больше, чем годом ранее) и Анапе (в 1,6 раза больше, чем годом ранее)», — поясняет Юлия Темлякова.

Первое место Сочи по востребованности соответствует и статусу самого дорогого города: в 2020 году средний размер ипотечной заявки в Сочи составляет 3,85 млн рублей. Показатель вырос только в Новороссийске – на 11% за год до 2,74 млн рублей.



Средний срок кредитования в Сочи в 2020 году сократился до 18 лет, в Геленджике – до 18,5 лет, в то время как в остальных курортных городах Краснодарского края он, напротив, увеличился. Покупатели недвижимости в Анапе брали кредит в среднем на 21 год, в то время как годом ранее срок ипотеки был 16 лет.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
  • +34
  • 14 августа 2020, 12:18
  • rshbank

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Сочи не резиновый! Инфраструктура и так не справляется, больницы, садики и другие муниципальные учреждения не рассчитаны на миллион человек, а я так понимаю мы идем к этому количеству. С вакансиями для приезжих в Нашем городе тоже предложений мало, а им еще ипотеку платить 21 год. Денег не будет, банк заберет жилье. Бомжей прибавится.
avatar

genius

  • 14 августа 2020, 13:52
+
Дураков учить бесполезно. Они необучаемы, и пока среди них есть платежеспособные, ничего не изменится.
avatar

19z59a

  • 14 августа 2020, 15:23
+
Как дурак может быть платежеспособным?)
avatar

bescker

  • 14 августа 2020, 18:14
+
+1
Обманутых дольщиков по России порядка 200 тыс. по информации гендиректора Фонда защиты дольщиков Олега Говоруна. А сколько семей лишились своих квартир, даже после их заселения и оформления прав собственности, можно только догадываться. Все эти люди были платежеспособными, так как, вносили немалые суммы на счета застройщиков..., а вот умными их назвать язык не поворачивается.
avatar

19z59a

  • 14 августа 2020, 19:19
+
Не зря их называют «дольщиками». Если вложился собственной долей в общую копилку — то и риски неси достойно.
avatar

bescker

  • 14 августа 2020, 20:32


+
+1
Умный человек найдет выход из любой сложной ситуации, мудрец никогда в эту ситуацию себя не поставит, а дурак сделает все, чтобы там оказаться. Правило простое: не уверен на 100%- не связывайся.
avatar

19z59a

  • 14 августа 2020, 20:43
+
+1
Правило простое: не уверен на 100%- не связывайся.
Так только в ваших сказках и россказнях бывает) В реальной жизни никогда не бывает стопроцентной уверенности.
avatar

bescker

  • 14 августа 2020, 20:47
+
+1
Бывает 99%, но умный человек всегда помнит про тот самый 1%
avatar

bescker

  • 14 августа 2020, 20:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.