Сбор подписей в поддержку Евгения Урлашова

Сторонники партии «Гражданская Платформа» присоединились ко всероссийской акции в поддержку Евгения Урлашова, арестованного судом и обвиняемого в вымогательстве взятки. Суть акции заключается в сборе подписей под обращением к президенту Путину с просьбой отменить Урлашову арест. Сбор подписей будет производиться в Комсомольском сквере у якоря 10 и 11 августа с 11 до 19 часов.
Открытое письмо В. В. Путину о мере пресечения для мэра Ярославля Е.Р. Урлашова

Президенту
Российской Федерации
Путину В.В.
от Народа
Российской Федерации
Уважаемый Владимир Владимирович!
Конституция Российской Федерации – высший закон нашего государства, обязательный для соблюдения всеми российскими гражданами. Пять лет назад Вы подали пример ее неукоснительного соблюдения — отказались менять ее ради переизбрания на третий срок.

Однако не все в нашей стране готовы следовать Вашему примеру. Они, видимо, считают, что есть какие-то нормы, правила или «понятия», которые важнее Основного закона. И что соблюдать Конституцию обязаны кто угодно, только не они.

Речь идет о людях, которые причастны к расследованию так называемого «Дела Урлашова». Если верить следствию, то получается, что мэр Ярославля виновен во всем. С чьей-то легкой руки на многомиллионную аудиторию основных федеральных телеканалов тиражируется исключительно эта позиция следственных органов. Хотя, как известно, определить виновность любого гражданина может только суд.

Обвинительный уклон «Дела Урлашова» очевиден с самого момента его задержания. В ночь на 3 июля в Ярославле была проведена самая настоящая спецоперация, с блокированием автомобиля мэра бойцами ОМОНА и его насильственным препровождением в СИЗО. Обычно так поступают с теми, кто совершил тяжкие преступления против жизни людей и скрывается от правосудия. Евгений Урлашов ни от кого не скрывался, он не подозревался в подготовке терактов, убийств, грабежей и прочих общественно опасных преступлений. Его задержание было преподнесено общественности наподобие крупного успеха правоохранителей по обезвреживанию особо опасного маньяка-рецидивиста, долгие годы терроризировавшего Ярославль и его мирных жителей.

Цель подобной акции ясна любому здравомыслящему гражданину России: попытка сформировать негативный образ мэра в общественном мнении как Ярославля, где Урлашов год назад заручился поддержкой 70% избирателей, так и всей России. И опорочить его имя и деловую репутацию еще до решения суда. Между тем, наше государство по Конституции обязано охранять достоинство личности каждого своего гражданина. И ничто при этом не может быть основанием для его умаления (статья 21, пункт 1).

Сразу же после задержания Евгения Урлашова, официальные представители СК РФ чуть ли не ежечасно давали все новую и новую информацию, которая могла повлиять не только на общественное мнение, но и на отношение судебных органов к этому делу. Так, в своих заявлениях о виновности Урлашова официальный представитель СК РФ Владимир Маркин не раз ссылался на аудиозаписи телефонных переговоров мэра, обнародованные в СМИ. Хотя при этом никакой экспертизы подлинности этих материалов не проводилось. Одновременно с этим следствие словно намеренно, допустило в СМИ «утечку» о якобы обнаруженных у Евгения Урлашова крупных денежных суммах, хотя позже информацию многократно опровергали. Использование СМИ в подобном деле недопустимо. Это влияет на следствие и заранее формирует у суда предвзятое отношение к предстоящему процессу. И тем самым, нарушается священный конституционный принцип презумпции невиновности (статья 49 Конституции).

Многие люди в нашей стране еще помнят времена СССР, когда, чтобы узнать правду, часто приходилось расшифровывать «эзопов язык» официальных сообщений информагентств. К сожалению, курсы «эзопова языка» приходится в последнее время проходить и молодому поколению наших сограждан. И поэтому сегодня мало кто в России сомневается, что истинная причина преследования Евгения Урлашова – его недавний отказ возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Ярославскую Областную Думу. Мэр оказался «костью в горле» у местных партийных бонз и губернатора. Вопреки уговорам и угрозам, он объявил, что возглавит список совершенно другой партии. А потом, под флагом этой же партии, пойдет на выборы губернатора. Видимо, всем этим Урлашов и подписал себе приговор еще до начала суда!

Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы не просим Вас оказывать давление на следствие, разбираться в деталях этого запутанного дела или становиться его судьей.

Мы просим только об одном: будучи главным гарантом Конституции, выступить ее защитником и не допустить произвола в «Деле Урлашова». Совсем недавно, на пресс-конференции 20 декабря 2012 года, Вы комментировали дело «Оборонсервиса», где речь идет о хищениях миллиардов рублей у государства. И совершенно справедливо заметили, что, поскольку речь идет об уголовном, но экономическом преступлении, главный фигурант дела – Евгения Васильева вполне может находиться под домашним арестом. Главное, подчеркнули Вы, чтобы обвиняемая «никуда не скрылась от суда и следствия» и «была обеспечена объективность разбирательства». Сегодня, как известно, Е. Васильева даже получила послабление режима – ей разрешены ежедневные трехчасовые прогулки по г. Москве. «Дело Урлашова» формально относится к той же категории, что и «Дело Васильевой» — речь ведь идет точно о таком же «уголовном, но экономическом преступлении». И поэтому мы считаем, что должно быть соблюдено равенство всех граждан перед законом, в полном соответствии с нашей Конституцией.

Для обеспечения этого равенства, мы просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, как Президента и Гражданина, наделенного высшей властью в Российской Федерации, ходатайствовать о смягчении меры пресечения для гражданина Российской Федерации, мэра Ярославля Урлашова Евгения Робертовича.
  • -15
  • 09 августа 2013, 19:49
  • PtCh

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
При чем здесь Сочи и сочинцы, которые знать не знают про какого-то мэра какого-то города России? А правду кто он, что он там натворил и чем кому не угодил никогда и не узнают…
Чушь какая-то…
avatar

so3537

  • 09 августа 2013, 22:15
+
У нас своих таких пруд пруди. Зачем куда-то лезть. Давайте дома разберёмся. К нам ярославцы почему-то не приходят помогать.
avatar

REMIX

  • 10 августа 2013, 00:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.