Международный день Черного Моря

В субботу в Сочи прошел Международный день Чёрного моря, который отмечается ежегодно в последнюю субботу октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря.
Он был подписан в Стамбуле после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее состояние существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.




Первопричина всех наших жалоб на чистоту воды родного моря в том, что оно аккумулирует в себе все загрязнители, приносимые водами Дуная, Днепра, Южного Буга, Днестра и других рек, причем не только Украины, но и России, Грузии, Турции, Болгарии.
Согласно печальным цифрам, более 60% загрязняющих веществ Черного моря «приходят» именно с речным стоком с территории около 20 стран. Менее чем за 30 лет деятельность человека необратимо изменила экосистему черноморского бассейна.

У жителей черноморских городов российского побережья уже стало традицией отмечать День Черного моря массовым выходом на берег для уборки и наведения порядка.
Природоохранные акции шестой год подряд проходят не только в Сочи, но и в Новороссийске, Анапе и Геленджике под патронажем системы Coca-Cоla, администрации и активном участии создателя акции «Блогеры против мусора » Сергея Доли.
Кстати, дамы и господа, уважаемые жители города! Предвидя ехидные комментарии о компании-спонсоре мероприятия, хочу тонко намекнуть, что прежде чем обсуждать зловредность газировки, прогуляйтесь на ближайшую речку и оцените размеры собственного свинства.

Сочинские студенты, волонтеры и общественные деятели провели уборку рекреационной зоны на берегу реки Сочи, в традиционном для акции месте, что по улице Джапаридзе в селе Пластунка, около подвесного моста.
Рано утром все участники собрались около Зимнего театра, где их ждали пакеты с инвентарем и подарком от организаторов для каждого.

Потом, погрузившись в комфортабельные автобусы, выехали на место проведения работ.



Уже на месте вооружились инструментами и отправились совмещать приятное с полезным, дыша туманным воздухом и любуясь природой.



Надо отдать должное организатором, но они позаботились в вывозе мусора заранее, пригнав современный мусоровоз на метане, дабы не повторить ошибку двухгодичной давности, когда благодаря администрации города собранный в ходе акции мусор в размере тонн 10, если не более, почти полтора месяца пролежал в ожидании отправки на полигон.








Кому-то понравилось наблюдать за процессом свысока…

А некоторые высмотрели на левом берегу реки кучу мусора и направились туда по мосту, который сам по себе тот еще аттракцион.)


У кого-то местных жителей утро тоже началось со сбора, но уже дров, заботливо принесенных рекой почти к самому дому.


Гора мусора тем временем быстро росла.

А мужчины отчаянно продолжали бороться с инвентарем, изучая влияние зубчатого инструмента на осеннюю листву.)


Охотники с добычей… Кстати, уважаемые автовладеющие жители Центрального района, убедительная просьба не бояться складывать мусор, оставшийся после вкушения шашлыков на природе, в багажник своего автомобиля. Проверено опытом, что мусор не имеет возможности портить детали Вашего транспорта, зато он отлично портит окружающую среду.



По итогам акции, продлившейся менее получаса, была собрана нижеприведенная горка мусора примерным количеством около 4 тонн. Далее последовало коллективное фото участников с фиксированием результата.

Ну и под конец мероприятия явилась нашим взорам всея звезда города Сочи, превратив вполне дружелюбную акцию в показательную порку попавших под руку.

По сложившейся традиции всея наша глава зажег в словесной форме всех собравшихся фразой " Мы приехали вас зачищать, жители Пластунки!", обвинила местных жителей в том, что именно они свозят на окрестные проселки ТБО в нереальных количествах и портят своей жизнедеятельностью крайне дорогую городу дорогу, которую он, город, им торжественно удосужился раз лет за 10 отремонтировать.


Обвиненный во всех смертных грехах «Самый уважаемый житель села Геннадий» мрачно покусывал губы и явно порывался ответить, но сдержался и был в своей речи вежлив и деликатен. Конечно же, Пахомов был непреклонен в своем прозрении и продолжил обвинять всех и вспоминать о некой программе «Ноль отходов», которую он, мэр, с блеском провалил довел до совершенства.


Наконец все выговорились и начали сгружать мусор в предназначенный для этого транспорт и отправились на Площадь искусств, в шатер Coca-Cola, где праздник продолжился.

Такой сюрреализм: ди-джей, природа и генератор.

В шатре Coca-Cola открыла экспозицию, посвященную той природоохранной деятельности, которой много лет занимается эта система компаний. Основная гордость выставки — одежда для сотрудников компании, работавших на Зимних Олимпийских Играх, произведенная из переработанных пластиковых бутылок.


Об остальном убранстве шатра можно узнать здесь, дублировать не стану)

Также в рамках Дня Черного моря были подведены итоги проекта «Вторая жизнь упаковки», стартовавшего в апреле 2014 года при поддержке Coca-Cola и Управления образования г. Сочи.
С апреля по октябрь учащиеся 16 школ города приносили использованные пластиковые бутылки из дома и собирали в специально установленные контейнеры. Далее пластик отправлялся на мусороперерабатывающий комбинат.Итого за 8 месяцев было собрано 44 400 бутылок.
Победители получили призы и экскурсию в Ростов-на-Дону, на крупнейший завод Coca-Cola.

Кроме того, в эко-городке были представлены работы школьников, созданных в рамках все того же проекта «Вторая жизнь упаковки». Ребята с помощью пластиковых бутылок и своей фантазии создали настоящие произведения искусства.


Большая концертная программа, состоящая из выступлений детских и юношеских коллективов города радовала своей национальной пестротой и яркостью выступлений молодых артистов.
На сцене вокально-хореографический ансамбль «Славяночка».



И образцовый хореографический ансамблю «Иверия» с «Госким танцем».




Юные артистки радовали своими талантами и красотой.



Самые маленькие зрители веселились и позировали фотографам.



Но настало время подводить итоги и награждать победителей, на сцене снова появился Пахомов и менеджер по коммуникациям Coca-Cola Мария Канукова, вкратце рассказавшая об экологической политике своей компании.


Были названы победители и вручены призы.
Победителями проекта "Вторая жизнь упаковки" стали:

3 местоМуниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительно образования детей Эколого-биологический центр г.Сочи им. С.Ю. Соколова и МОБУ школа № 77.

2 местоМОБУ школа № 89 и МОБУ школа № 92.
1 местоМОБУ школа №48.
Всем участникам и победителям были вручены призы и подарки, обделенным вниманием никто не остался.



Дроздова мы так и не увидели, потому как он в этот момент находился в научной экспедиции, поэтому всеми любимый ведущий вещал с экранов телевизоров в своей традиционной манере.
С заключительным словом выступил улыбчивый и обаятельный Сергей Доля, продемонстрировал свой фильм, посвященный путешествию по России и пожелал любить родной город и страну.


Единственное, что хочу пожелать нам с вами, так это начинать с самих себя, переставая бросать мусор мимо урн, превращать в свалки собственные дворы и леса. Вероятно, тогда мы заслужим градоначальника, которым сможем гордиться. А пока… Пока.
И «Чистому городу — чистое море!»
  • +105
  • 27 октября 2014, 06:40
  • moriarti13

Комментарии (76)

RSS свернуть / развернуть
+
Отличный фоторепортаж, как сама побывала)
avatar

MarinaS

  • 27 октября 2014, 09:26
+
Рада, что понравилось)
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 10:30
+
Вас вчера на «сушке» ждали...))
avatar

bakc

  • 27 октября 2014, 09:37
+
Увы, ребят снимала в Адлере)) Да и я больше по части съемки мероприятий, чем по участию в них))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 10:29
+
вот-вот пришла бы и сняла мероприятие! и это, предупреждать же надо — я по топику щёлкнул и первая морда фотография — горячо любимого мэра, а я тока покушал…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 15:53


+
Нафига? Там и без меня хватал талантов))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 16:47
+
на их фоне ты бы засверкала)))
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 17:28
+
Чем? Татуированными ногами???
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 18:40
+
ну и ими тоже…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 19:22
+
Молодчина. :)
Мастерски.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 10:32
+
Учусь потихоньку)) Спасибо)
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 10:56
+
Пахомов порадовал!
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 10:41
+
Его нельзя слушать в живую… хочется дать по голове лопатой.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 10:55
+
У меня было такое же желание, когда я стоял на улице и говорил по телефону.
Данный персонаж шел с кавалькадой подручных, увидел недалеко от меня из брусчатки-колодяжки росла травка.
Подбежал галопом и начал рвать траву у меня под ногами, демонстративно бросая ее в ближайшую урну.
Я на это действо смотрел обалдев от неожиданности.
Зато подручные, среди которых был глава Центрального района — все хором кинулись щипать траву у моих ног.

Потом персонаж поднялся и начал орать глядя на меня, что вот не порядок, что в субтропиках трава растет где попало.
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 11:22
+
Не та трава растет где попало… Интересно, ему его пресс-служба не пыталась разъяснить, что иногда себя надо вести прилично на людях?
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:25


+
А он и ведет себя прилично.
Как испокон веку принято было в его станице себя вести, так он и ведет себя.

Для того региона откуда он родом такое поведение это норма. И вообще…
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 11:29
+
Ну стоило хотя бы территориальный признак учитывать во имя сохранения лица… У нас-то и по морде можно схлопотать за такое.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:33
+
Для какого региона?
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 12:48
+
Станица Новоархангельская Тихорецкого района Краснодарского края
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 12:59
+
Вы осознано только что оскорбили всех жителей Краснодарского края?
Для того региона откуда он родом такое поведение это норма
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 13:05
+
Та мы их не оскорбляем, они сами прекрасно с этим справляются)))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 13:23
+
Кто
они
?
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 13:29
+
Вы меня глубоко извините, но я о жителях края нашего необъятно крайне нелестного мнения. О сочинцах тоже, кстати говоря, но нас в хамстве они превосходят порой настолько, что уже за своих и не стыдно.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 16:49
+
Вот не могу с Вами согласиться. Я больше 30 лет прожила практически в самом центре Краснодарского края. Быдла, согласна, полно, но хороших, бескорыстных, добрых и достойных людей несравнимо больше).
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 17:01
+
В общем, как и в Сочи :))))
avatar

kofa

  • 27 октября 2014, 18:01
+
Везде есть хорошие и плохие люди). Поэтому я искренне недоумеваю, когда всех под одну гребенку.
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 18:11
+
Есть у некоторых привычка обобщать.
avatar

kofa

  • 27 октября 2014, 18:12
+
Я заметила)) При чем
некоторых
совсем не мало), к сожалению…
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 18:14
+
«Выковыряли из носа и по бумажкам у себя размазали» ©
/В. Путин/
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 14:48
+
Очень смешно. Просто взрослый человек должен следить за своей речью, а не ляпать первое, что пришло в голову.
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 14:51
+
В крае Пахомова любят — он сам об этом говорил. Даже просят туда вернуться. Он тоже об этом говорил.
Значит его поведение в крае считается нормальным.

Но тут не Анапа и станица, тут город-курорт Сочи.

Так что не надо мне тут виртуально рот затыкать!
Я же не лишаю вас права на ваше личное мнение.
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 15:03
+
Я, кстати, в этом посте еще писала свое личное мнение.
В крае Пахомова любят — он сам об этом говорил
это он наверняка о СашкЕ. Ну так и пишите — для ткача такое поведение — норма! И хочу Вам сказать по секрету, в что в станицах я встречала людей, которые намного культурнее некоторых коренных жителей ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ. Я не затыкала Вам рот, я просто хотела бы, чтобы Вы не обобщали ВСЕХ из-за косяков одного. Это для Вас тяжело? Наверное оскорбить легче, чем признать, что оскорбил.
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 15:08
+
еще писала
* НЕ писала
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 15:09
+
это он наверняка о СашкЕ
Отнюдь!
Он это говорил о жителях Анапы.
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 15:15
+
Ну и пусть говорит). Вы наверняка знаете «бородатый» анекдот про «пусть говорит, Вы тоже говорите»). Я просто еще раз попрошу Вас не обобщать всех жителей края. По-моему уродов везде хватает.
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 15:17
+
Не обижайтесь. Вас лично я обидеть не хотел.
Кстати, о «жителях края».

Колодяжный ведь приехал точно таким же. Но в итоге из Сачей уехал переродившимся заново.
Так что наш город можно рассматривать как некую клинику по пластической хирургии душ чиновников из края.
уродов везде хватает
Бесспорно!
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 15:30
+
Но в итоге из Сачей уехал переродившимся заново.
осознал масштаб? понял что воровать зерно мешками или даже КАМАЗами — не комильфо? эшелоны — это наш размер…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 15:56
+
Про зерно не знал.
Запишем!
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 17:30
+
Не обижайтесь. Вас лично я обидеть не хотел.
Спасибо)
avatar

Oksa77

  • 27 октября 2014, 16:31
+
САМ и свита оного у Ваших ног… ! Да это поэма! Хорошо бы ещё и фото репортаж сего действа, на привычный уже нам объём!
avatar

drynyj1

  • 27 октября 2014, 11:31
+
Да! Это была бы классная картина.
Пахомов и Ко на корточках щиплют траву, а житель города Сочи стоит среди них и снимает все это на телефон.

Вот крику было бы!
Он и так непрерывно орет.
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 11:36
+
Хм… отличная картинка))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:41
+
молодцы.
даже кокакола картины сильно не портит.
)))
avatar

zhdann

  • 27 октября 2014, 11:04
+
Я бы сказал, что даже похомав картину не сильно портит :)
avatar

Pablo

  • 27 октября 2014, 11:08
+
Я старалась держать себя в руках....)))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:14
+
Ну… Авторша постаралась: выбрала картинки с ним, которые не раздражают. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 11:21
+
Да обычный обрюзгший мужик в возрасте… Раздражает то, что и как он говорит.))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:24
+
вошпе © moriarti13
Вошпе не так. Лицо ниже постарше будет. Но портрет совсем другой. Человек переживает.

Сразу в глаза бросается разница. Я ни разу у пахомова такой эмоции не видела — или недовольство, или гнев, или масляность. Портрет о многом говорит.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 11:33
+
Все люди бывают разными.
Поэтому здесь лица крупным планом…
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:44
+
Обожаю портреты стариков, испещрённых морщинами. Глаза стариков…
Есть у вас?
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 11:47
+
Я редко снимаю портреты, это немного не мое… Но портреты будут… и будут люди.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:50
+
Авторша
Какое неприятное слово :(
avatar

Pablo

  • 27 октября 2014, 11:29
+
Директрисса хуже. :(
Я — с добром в голосе.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 11:34
+
«Я не баба, я — летописец!» ©
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:40
+
Максин помнится с этим твоим —
«Я не баба, я — летописец!» ©
не согласился — он так романтично упомянул твои «булки» я аж приревновал… и да хоть ты и летописец, но всё таки дЭвушка… хотя мотодевушки это особый подвид…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 16:00
+
Ну булки упомянул… А с чего это ты приревновал?)
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 16:50
+
вот если бы он многозначительно промолчал… зарэзал бы нафиг!
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 17:30
+
Кхм… у тебя осенне обострение?)
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 18:42
+
какое обострение? я осенью тихий и умиротворённый)))
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 19:21
+
))))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:12
+
С первых кадров и строчек текста «узнал вашу руку». А это уже признак мастерства! Уверенное 5++++!
(даже про Тро-ло-ло сумели написать так, что не захотелось быстро пролистать репортаж)
avatar

drynyj1

  • 27 октября 2014, 11:27
+
Старею, становлюсь узнаваемой...)))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:30
+
Как вам Сергей Доля в реале? Отрабатывающий гонорар или.......?!
avatar

drynyj1

  • 27 октября 2014, 11:34
+
Думаю, Сергей Доля, отрабатывающий гонорар, выглядит не плохо.
Он вообще вменяемый блогер. Не без «звездности», но в целом производит скорее благоприятное впечатление.
avatar

Kolkhoz

  • 27 октября 2014, 11:38
+
Вообще не было звездности. ) Простой общительный мужчина, с чувством юмора.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:48
+
Доля этим живет))) И работает сам на себя, так как в блогеры он уже пришел состоятельным бизнесменом.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:47
+
Спросил, потому-как регулярно просматриваю его страницу путешествий. Интересно было ваше живое мнение. По принципу -«Я Ленина видел...»! Спасибо.
avatar

drynyj1

  • 27 октября 2014, 12:35
+
Та не за что))) Долю мы должны увидеть еще весной будущего года.
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 13:20
+
Однозначный плюс за топик! Маленькое уточнение: словосочетание «Самый уважаемый житель села Григорий» следует читать «Самый уважаемый житель села Геннадий».
Еще раз — спасибо!
avatar

vladushki

  • 27 октября 2014, 11:35
+
Пардон, исправлюсь))
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 11:45


+
Первое фото — немножко привиденческое. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 11:43
+
А что в нем привиденческого?)
avatar

moriarti13

  • 27 октября 2014, 13:22
+
Цвет фона и тени. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 октября 2014, 13:25
+
Да забыл сказать — понравился туман над рекой, пусть это и не твоя заслуга, а природное явление — но картинку освежило…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 октября 2014, 19:28
+
Подхалимаж засчитан))
avatar

moriarti13

  • 28 октября 2014, 00:02
+
можно брать с полки пирожок?
avatar

DenisIrskiy

  • 28 октября 2014, 22:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.