День Победы (добавлено видео)

Этот День Победы, порохом пропах. Это праздник с сединою на висках. Песни военных лет громко звучали на площади перед мемориалом памяти Воинов освободителей. Началась праздничная церемония возложения венков и цветов к вечному огню, олицетворяющему подвиг Великой Победы над фашизмом. Почтить память погибших в той войне солдат пришли многие сочинцы, держа за руки своих детей и внуков. Перед собравшимися гражданами выступили официальные лица и ветераны. Прогремел оружейный салют. Подвиг Победы вечно будет жить в наших сердцах. С праздником дорогие Ветераны!













  • +58
  • 09 мая 2012, 13:03
  • sochinskii

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Вечная память и глубочайшее уважение ветеранам той страшной войны! За 2-е фото отдельный плюс, автор! Класс!
avatar

Taddy

  • 09 мая 2012, 13:06
+
Слава советскому народу-победителю!
avatar

SHOPEN

  • 09 мая 2012, 13:08
+
avatar

SHOPEN

  • 09 мая 2012, 13:15
+
Трептов парк, Берлин, статуя русского солдата со спасённой немецкой девочкой на руках. Если не ошибаюсь.

Маршал Чуйков о том подвиге и человеке что стал прототипом создания самого величественного монумента на территории освобождённой Германии:

За час до начала артподготовки для взятия аэродрома Темпельхоф знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов принес знамя полка к Ландвер-каналу. …Путь к центру Тиргартена с юга преграждал глубокий с отвесными бетонированными берегами канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнем пулеметов. …До атаки гвардейцев осталось минут пятьдесят. Наступила тишина, как перед бурей, — тревожная, напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой лишь треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребенка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…» «Кажется, это на той стороне канала», — сказал товарищам Масалов. Он подошел к командиру: «Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он». Ползти к Горбатому мосту было опасно. Площадь перед мостом простреливалась огнем пулемётов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, запрятанных под землей. Сержант Масалов полз вперед, прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин. …Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребенка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил Масалова. Тогда гвардеец поднялся во весь рост — высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки…
Масалов перекинулся через барьер канала… Прошло еще несколько минут. На миг смолкли вражеские пулеметы. Затаив дыхание, гвардейцы ждали голос ребенка, но было тихо. Ждали пять, десять минут… Неужели напрасно рисковал Масалов?.. Несколько гвардейцев, не сговариваясь, приготовились к броску. И в это время все услышали голос Масалова: «Внимание! Я с ребенком. Прикройте меня огнем. Пулемет справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!…» Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трехлетней немецкой девочкой на руках. Ее мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед.


В оригинале скульптор увидел Николая Масалова с опущенным автоматом. Но И.В. Сталин посоветовал заменить автомат на меч.
avatar

AlexABel

  • 09 мая 2012, 13:33
+
Сам Николай, как подобает герою много скромнее:
Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!» Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку – и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим – выручили, открыли огонь со всех стволов
avatar

AlexABel

  • 09 мая 2012, 13:37


+
Ещё одна история этого памятника:
В качестве прототипа бронзового солдата наиболее часто упоминаются имена двух советских бойцов – Ивана Одарченко и Виктора Гуназа. С обоими Вучетич встречался, оба ему позировали.

Сначала Вучетич слепил гипсовую модель «Воина-освободителя» высотой в 2,5 метра, а потом уже с нее в Ленинграде отлили 13-метровый памятник из бронзы весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями морским путем.

По воспоминаниям Ивана Одарченко, сначала у него на руках действительно сидела немецкая девочка, а потом русская – 3-летняя Света – дочка коменданта Берлина генерала Котикова.

Многие считали, что в статуе «Воин-освободитель» меч неуместен, и советовали скульптору поменять его на какое-нибудь современное оружие, к примеру, на автомат. Но Вучетич настаивал именно на мече. К тому же он делал не меч вообще, а точно скопировал меч псковского князя Гавриила, который вместе с Александром Невским сражался за Русь против «псов-рыцарей».

По государственному договору между СССР и ФРГ от 1990 года, Федеративная Республика взяла на себя обязательства по уходу и необходимой реставрации памятников и других захоронений советских воинов на территории Германии. В данном случае финансирование поступает от правительства ФРГ, а ответственным за организацию работ является сенат Берлина.

Осенью 1 октября 2003 года скульптура воина была разобрана и отправлена на реставрацию. Весной 2004 года памятник воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом в Берлине был возвращен на прежнее место.
ria.ru/society/20090508/170336219.html
avatar

AlexABel

  • 09 мая 2012, 13:41
+
avatar

AlexABel

  • 09 мая 2012, 13:43
+
avatar

AlexABel

  • 09 мая 2012, 13:51
+
Интересно другое, что немецкие комсомольцы, как бы не странно это сейчас звучало, задались целью найти ту спасённую девочку. Но поиски дали ошеломительный результат. Были сотни свидетельств о спасении немецких детей русскими солдатами. Исторически подтверждённых фактов набралось около 45.
Показательно, что почётный гражданин Берлина Н.И.Масалов подвигом свой поступок не считал, и говорил что на его месте так бы поступил любой.
avatar

AlexABel

  • 09 мая 2012, 13:57
+
Относительно немчурского поведения в отношении мирного населения — я читал Ваш топик. Там другое поведение.
avatar

murom

  • 09 мая 2012, 21:36
+
Светлая память павшим, мира живущим!
С Победой!
avatar

irinkaaa

  • 09 мая 2012, 14:35
+
Спасибо ветеранам за Победу! Спасибо воевавшим за их мужество и отвагу!
Стыдно смотреть, как доживают наши старики при такой власти.Стыдно за власть.
Мой отец воевал. Это он сделал так, что сегодня мы ожирели от благ цивилизации и нам еще и жаловаться есть на что.Это они отдавали свои жизни, чтобы сейчас мы своим молчанием позволяли унижать и оскорблять их! В этот день мне стыдно за мою страну!
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
avatar

magnum

  • 09 мая 2012, 14:46
+
Добавил в топик видео. Приятного просмотра.
avatar

sochinskii

  • 09 мая 2012, 21:30
+
Третий снимок хорош, символичен. Вечный огонь на фоне бетонных коробок…
avatar

murom

  • 09 мая 2012, 21:32
+
Ветераны такой маленький островок нашего Великого прошлого — а позади наступают бетонные монстры, деньги, нажива… Отличный снимок.
avatar

murom

  • 09 мая 2012, 21:38
+
Если бы не краны. Город после бомбежки!
avatar

sochinskii

  • 09 мая 2012, 21:49



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.