А давайте спросим у зала

Проголосовало: 105. Воздержалось: 7

Нынче в этих ваших интернетах принято по любому мало-мальски значимому поводу публично обсуждать поставщиков услуг, в том числе и связистов: вот у этого сигнал фиговый, у того скорость маловата, а третий вааще какой-то мутный и непонятный... Ну и конечно же все поставщики априори обязаны потребителям. И это неплохо, даже хорошо. Потому, что держит в тонусе. А публичное обсуждение даёт возможность так же публично отвечать на критику. Но моя песня совсем не о том. См. первый коммент:
  • +29
  • 09 октября 2013, 19:58
  • Framer

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
Знаете ли вы, дорогие читатели, что потребители услуг далеко не всегда честны с поставщиками этих самых услуг?

Вот у меня есть например статистика за 12 лет работы Бизнес-Связи (в общей сложности занимаюсь продажами услуг связи 22 года). И я таки хочу вам сказать, что существует набор фирмочек и ипэшек, которые подключаются, а через пару месяцев пропадают. И такая же ситуация у других операторов (я общаюсь со многими). Речь только о пост-оплате и юридических лицах. У физ. лиц предоплата и автоматическая блокировка, там другая история.

Ну не пошёл бизнес. Ну арендатор поднял аренду. Ну ещё пятое с десятым. Но ты заплати за услуги, которые фактически уже получил, а потом съезжай сколько угодно. Однако в нашем замечательном Сочи так не принято. Принято втихаря свалить, сменить номер и прикинуться шлангом. Исключения лишь подтверждают правило. Есть даже реальные «специалисты» в этом вопросе, подключающиеся по кругу ко всем операторам поочерёдно. Особенно улыбает, когда те же люди снова подают заявку на подключение уже от другого юридического лица, типа мы обязаны их подключить.

Не обязаны. И даже в «чёрный список» вносим.

Вопрос не в том, что кто-то станет беднее или богаче от трёх копеек. Даже если подключение для абонента бесплатное, поймите, что на него были потрачены невозвратные ресурсы: рабочее время и силы людей. Которые могли быть направлены на действительно нужные работы, ждущие своей очереди. Вчерашний день нельзя вернуть.

Теперь вопрос к залу:

Имеет ли поставщик моральное право предавать огласке этот самый «чёрный список»? Без раскрытия персональной информации, только общедоступная: название, ИНН, ФИО. Вопрос только о моральном праве, ни о каком другом. Другие аспекты – это работа юристов. Мне интересно ваше мнение для расширения кругозора, скажем так. Прошу ответить.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 19:55
+
Имеет
Не имеет
Дмитрий, а собственно о чём речь?
avatar

Skif

  • 09 октября 2013, 20:04
+
Текст «опроса» имеет ограничение в 500 знаков, так админы ПС сделали. Поэтому я вынужден основной текст писать в комментах. Если первый комментарий написан непонятно — спрашивайте. Речь об однодневках и кидалах.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 20:08
+
Поскольку в опросе нет ответа — «имеет, если это оговорено в договоре и не имеет, если не оговорено», то пришлось благоразумно воздержаться.
avatar

GeoSochi

  • 09 октября 2013, 20:18
+
Как это может быть оговорено в договоре? Договором предусмотрена процедура оспаривания счета, при этом абонент вовремя оплачивает ту его часть, которая возражений не вызывает. А так чтоб тупо потеряться, когда по биллингу уже прошёл трафик — это извините.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 20:22


+
Как это может быть оговорено в договоре?
Насколько я понимаю, разрешено:
1) всё что не явно не запрещено,
2) всё что не оговорено.
Как-то так.

Думаю в вашем случае, поставщикам услуг вполне резонно обмениваться «проскрипционными списками», без придания этому процессу явной огласки.
avatar

GeoSochi

  • 09 октября 2013, 21:09
+
это как с черным списком в кредитной истории
avatar

kolhoz-nik

  • 09 октября 2013, 22:15
+
Тут презумпция не канает, это административка.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 22:45
+
Как коммунальщик считаю таких «редисок» псевдо героев народ и честные поставщики различного рода ресурсов должны знать в лицо и в другие части тела…
avatar

witalys

  • 09 октября 2013, 22:45
+
А я, как потребитель коммунальных услуг, просто мечтаю знать в лицо и поименно каждого псевдо-героя-коммунальщика, которые постоянно рвут кабели и отключают воду. Я бы им…
avatar

GeoSochi

  • 09 октября 2013, 23:15
+
мне кажется, или это делают в основном строители?
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 23:18
+
строители и другие поизводящие работы без соответствующих ордеров и согласований.
avatar

witalys

  • 10 октября 2013, 06:51
+
Я думаю имеет право передавать этот список между такими же поставщиками услуг как и Вы, для ведения и составления общей базы «Не рекомендуемых клиентов»
avatar

Broflovski

  • 10 октября 2013, 09:42
+
«Героев» надо знать в лицо. Имеет.
avatar

Anastasy_21

  • 09 октября 2013, 20:06
+
Менталитет. Национальный вид спорта «кинь государство» называется, причем неважно, что в данном случае — Вы не государство. Ассоциативный ряд остался из совка еще «не мое — значит общественное», надо кинуть…
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 09 октября 2013, 20:13


+
Таких персонажей примерно 5-7% от общего количества подключаемых абонентов. Девиация минимальна. Наблюдаю много лет :)
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 20:15
+
Организация (как пример) потребление и оптата тепловой энергии:
1. Собирает с граждан (жильцов) — 1 000 000 р.
2. Перечисляет в ресурсоснабжающую организацию — 900 000 р. Вопрос куды 10% делись — долгов на 40 000 000 р. А отключить ни ни за ними простые граждане РФ
avatar

witalys

  • 09 октября 2013, 22:49
+
Нам в этом плане повезло, можем работать «точечно».
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 22:52
+
у нас с подобной конторой оказывающей услуги связи отношения не сложились, тк они не умели выставлять корректно счета на оплату. Например оплата до 30.09 а счет выставлен 1.10 вот мы оплачиваем 1.10, а нам уже обрубили интернет… по-моему с вами и была такая тягомотина, хотя нам не сложно и в предоплату работать
avatar

iri-shok

  • 09 октября 2013, 20:14
+
Если конкретно про нас разговор, то алгоритм следующий: например 31 августа вас подключили, с 1 сентября пользуетесь, до 10 октября выставляется счет, до 30 октября вы его оплачиваете. В ноябре мы можем вас отключить, если за сентябрь нет оплаты. Так прописано в договоре. По-моему справедливо.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 20:19
+
вы спрашиваете с юридической или какой точки зрения? по мне так оглашайте будем знать, а с юридической стороны то я ХЗ
avatar

kolhoz-nik

  • 09 октября 2013, 20:28
+
Даже если подключение для абонента бесплатное,
Когда мне говорят «бесплатно», это значит или сам говорящий дурачок, или ищет себе подобных. За всё бесплатное уже заплачено. Это просто одна из заманух, что бы свой товар всучить.
Имеет ли поставщик моральное право предавать огласке этот самый «чёрный список»?
Для кого эта информация? И опубликована где: газета, радио, багущая строка? Ну узнаю я что Иванов бяка. И что? Моральное право- есть категория нравственная. А публикация- это юридический факт. И уже другие критерии оценки.
А что бы не было подобного: вот деньги- вот услуги. Да и Договор должен быть таков, что если " свалил", потом много не будет, но и мало не покажется.
avatar

ogogo

  • 09 октября 2013, 20:31
+
Вы можете считать меня кем угодно, на то он и интернет. Однако бесплатное подключение — это давно уже общепринятая практика. Операторы часто инвестируют прибыль в подключение новых абонентов, расширение базы. Услуги связи, в отличие от повсеместного понятия «товар» — это тема долгоиграющая. Просто «всучить» и убежать не получится, ибо существует конкуренция и абонент просто может отключиться и перейти к другому.

Очевидным местом публикации может быть корпоративный сайт.

Последний свой абзац обоснуйте пож-та. Он непонятен.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 20:39
+
Вы можете считать меня кем угодно, на то он и интернет
Любой для меня- есть соучастник. Если мне не нравится его мнение- это моя проблема. Я просто могу с ним не общаться.
бесплатное подключение
Давайте не будем лицемерить. Бесплатно- это как? \окно стоит 20 000 руб. монтаж бесплатно. Так установите мне чужое окно, если монтаж бесплатно. НЕЕ!\
Услуги связи- это то же товар, правда несколько своеобразный.
Очевидным местом публикации может быть корпоративный сайт.
И
Ну узнаю я что Иванов бяка. И что?
Основа взаимоотношений- это договор на оказание услуги. И в нём должны быть указаны права и ответственность сторон. И, в частности, оплата услуг. И если клиент «свалил» не оплатив услугу, то это «заслуга» юр. службы поставщика этой услуги.
avatar

ogogo

  • 09 октября 2013, 21:02
+
Меньше всего хочу лицемерить, мне реально интересно это обсудить. Некорректно сравнивать установку окна (единовременная оплата 20000 и всё) и услугу, оказываемую неопределённое время, например 20 месяцев по 1000 рублей. Тут разные базовые установки, не правда ли.

Договор — это прекрасно. Можно составить самый расчудесный договор (а наш кстати тоже неплох), это ничего не изменит для 5-7%. Не станет оператор судиться за тысячу рублей. Так что это более моральный вопрос, нежели юридический. Ящетаю.

Вот например вы (лично вы) когда ставите любую программку на комп или телефон — внимательно читаете условия использования, или просто ставите галочку и кликаете «далее»?
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 21:14
+
Тут разные базовые установки, не правда ли.
Верно. Но само понятие — бесплатно?
внимательно читаете условия использования,
Если я что то не понимаю, то есть человек который растолкует. А иначе может быть — бо- бо.
Не станет оператор судиться за тысячу рублей.
Если большой оборот, то и 1 000 руб. есть малая величина.
А распростронение подобной информации, так это только среди своих. И только своё сообщество может решить ДА или НЕТ.
avatar

ogogo

  • 09 октября 2013, 21:34
+
Если только среди своих, то смысл мероприятия стремится к нулю.
Вот например реестр недобросовестных поставщиков в системе госзакупок выставлен напоказ, а не только для зарегистрированных участников аукционных площадок. Смотрите товарищи, любуйтесь. Типа.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 21:39
+
Кидала — это образ жизни, я бы даже сказал цель существования. *удаков надо ставить на место. Однозначно ДА!
avatar

shaitan93

  • 09 октября 2013, 21:39
+
Смотрю на вопрос как раз-таки с другой стороны, то есть фирмы-абонента.
Я, конечно, не знаю тарифов БС, но полагаю, что порядок цифр примерно такой же, как и конкурентов.
Не думаю, что изначально задачей «потеряшек» было причинение ущерба провайдеру и экономия предприятию такой колоссальной суммы (около полутора-двух тысяч в месяц).
Сам уже семь не менял офис, наблюдал, как открываются и закрываются рядом ИП и ООО.
Тут как бы риски у провайдеров есть всегда, они, вероятно, должны закладываться в тариф.
А нарушение договора, неразрешимое путём переговоров, решается через суд.
Возможно, чтобы не связываться с Арбитражом в Краснодаре, можно включить в договор ссылку на Третейский суд при Сочинской ТПП.
avatar

Zlodei

  • 09 октября 2013, 21:54
+
Чем выше риски — тем выше тарифы для всех, в т.ч. для нормальных абонентов. Они-то в чём виноваты? Не должны они за чудаков платить. Это как с тарифами ЖКХ, та же тема.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 22:45
+
Они-то в чём виноваты? Не должны они за чудаков платить.
Издержки должны на кого-то лечь. Или на них или на вас.
По поводу черного списка, насколько я понял, имеет смысл только ФИО руководителя, если контора сдулась, практической пользы от ИНН и наименование в ЧС никакого.
Реестр недобросовестных поставщиков действует на основании Закона ФЗ-94. И нахождение в нём ООО «Рога и копыта» с директором Функом, никак не препятствует последнему открыть ООО«Копыта и рога» и продолжить свою деятельность на ниве госзакупок.
Вы же предлагаете совсем другой механизм. Запретить подключение ООО, директор которого, кинул Вас, будучи директором другого ЮЛ?
Это, на мой взгляд, неправильно.
Директор может быть сам наёмником и так же кинут с зарплатой при распаде конторы.
avatar

Zlodei

  • 09 октября 2013, 23:10
+
Не запретить, а информировать. Как я могу запретить двум независимым юрлицам вести совместную хоз. деятельность?
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 23:20
+
Хорошо, «проинформировали», все «проводники» отказали.
Заявителю что делать? Обращается с заявлением о сговоре в ФАС.
avatar

Zlodei

  • 09 октября 2013, 23:23
+
отлично, пусть обращается.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 23:35
+
и вы напрасно расцениваете россыпь операторов как некое сплочённое сообщество.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 23:36
+
Упаси бог. Я так, гимотетически написал. На самом деле практически уверен, что при Билайновской текучке кадров, там вообще пофиг на эти списки, главное — больше клиентов привести.
avatar

Zlodei

  • 09 октября 2013, 23:38
+
угу, зачем нормальным операторам сплачиваться с ненормальными ;)
avatar

huko

  • 10 октября 2013, 00:41
+
Коля, я рад тебя видеть!
avatar

Framer

  • 10 октября 2013, 08:17
+
аналогично!
avatar

huko

  • 10 октября 2013, 10:12
+
Операторов связи не столь много, зачем публичный «черный список», можно иметь общую базу между операторами с удаленным доступом, зачем эти фирмы показывать общественности? Тем более разногласия могут быть разными и стоит быть готовым доказывать свою правоту, а иначе это уже будет клевета.
avatar

Acid_Cat

  • 09 октября 2013, 22:02
+
Список формируется после юридической проверки. Плюс доказательная база. Это как раз не проблема.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 22:43
+
Если контора исчезла накопив долгов, то она ещё наверняка и кубань энергосбыт кинула и т д — и ещё кого кинет если её хозяин или директор где объявятся в новой структуре… надо знать таких жуликоватых и договора с ними заключать на условиях полной предоплаты
avatar

witalys

  • 09 октября 2013, 22:56
+
имхо
avatar

witalys

  • 09 октября 2013, 22:56
+
Моя имха имхее любой самой имховой имхи ©.
И это правильно.
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 23:00
+
Как-то непонятно ведут себя минусователи: минус ставят, а в опросе не участвуют. Это несколько странная позиция. Топик изначально не рейтинговый, ежу понятно. Но хоть на вопрос-то ответьте, а?
avatar

Framer

  • 09 октября 2013, 22:56
+
Во-первых, вы сами заключаете договор по которому вам не платят. Причем ваши же юристы его и составили. Действуете в понятном всем правовом поле. Так кто же виноват в том, что вам не платят? ООО несет ответственность своим имуществом и уставным капиталом, ип — всем имуществом. Обращайтесь в суд, какие проблемы?
Т.е. зарабатывать на них (в разы больше, чем на частниках) вы были готовы, а нести коммерческие риски — уже нет?:)
Во-вторых, рамки морального права у каждого свои, советовать тут бессмысленно. Но если уж спросили моё мнение такое: с дебиторкой надо работать, а не мстить.
avatar

toshe

  • 10 октября 2013, 00:43
+
Не напрягайтесь, всё проще. С дебиторкой ситуация гораздо ровнее, чем скажем пару-тройку лет назад, сейчас больше внимания этому уделяем. Я давно хотел написать эту статью, реально хочу понять что в голове у этих людей происходит.
Кстати, что вы думаете насчет коллекторов?
avatar

Framer

  • 10 октября 2013, 08:16


+
1. я не напрягаюсь.
2. я согласен с тем, что есть огромная часть достаточно взрослых людей, которые ведут себя, как шкодливые подростки. это мудаки, с ними все понятно, много о них думать не стоит.
3. я согласен с общепринятым тем, что коллекторы — это зло. не связывайтесь с ними, не кормите демонов.
avatar

toshe

  • 10 октября 2013, 12:46
+
Спасибо за ответ, грамотный интерактив всегда полезен.
avatar

Framer

  • 10 октября 2013, 13:33
+
надо!
avatar

driver

  • 10 октября 2013, 06:39
+
Оффтоп
Все ещё ждём инет на Светлане (грибоедова) заявочки жильцы должны были скинуть (мы не кинем, правда, очень надо) ;)
avatar

Listard

  • 10 октября 2013, 08:23
+
Ты не знаешь сколько заявок направили?
avatar

Framer

  • 10 октября 2013, 08:35
+
Не могу сказать точно… :(
avatar

Listard

  • 10 октября 2013, 08:49
+
ок, я спросил у бухов уже.
avatar

Framer

  • 10 октября 2013, 08:54
+
Спасибо!
avatar

Listard

  • 10 октября 2013, 08:54
+
опрос не корректен, вопрос не ясен. как голосовать?
avatar

pochemuchka

  • 10 октября 2013, 09:06
+
воздержаться от голосования.
avatar

Framer

  • 10 октября 2013, 09:07
+
доходит даже до смешного — с одного места фирма съезжает оставив за собой должок, через какое-то время они появляются совершенно в другом месте, и звезды так сложились, что в новом месте присутствует только один оператор связи которым они должны, а без интернета нынче никак нельзя, какие «интрересные истории» порой приходится выслушивать, но чаще всего зла не держим и после закрытия старых долгов опять их подключаем.
avatar

huko

  • 10 октября 2013, 10:18
+
Конечно имеет, я б даже не спрашивал, сразу на публичную «доску почёта»
avatar

ieroglif

  • 10 октября 2013, 11:27
+
Как раз Бизнес Связь самые жиробасты
avatar

DobMan

  • 10 октября 2013, 22:59
+
а как называть тех, кто хочет, но не совсем успевает сделать то, что обещали?

не все ведь могут по 15-20к платить за проводку канала, а потом по 4к в месяц.

пы.сы. все что приветсочи.ру сделала компания Бизнес-Связь, это не то что круто, это вы молодцы конкретно, нет к вам претензий. но вот вопрос есть.
avatar

info

  • 14 октября 2013, 23:32
+
Да можно много чё обсудить, например один прекрасный санаторий ;)
avatar

Framer

  • 15 октября 2013, 08:25
+
например один прекрасный санаторий ;)

бюрократия ;)))
avatar

info

  • 15 октября 2013, 15:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.