Устраивает ли меня работа профсоюза

Проголосовало: 52. Воздержалось: 3

На днях попалась статистика по количеству участвующих в забастовках за 1992-2008 годы. Из нее следует, что с 2006 года Россия, в отличие от Европы, массово не бастует, и нас, как граждан этой страны, все устраивает. Я член разных профсоюзов уже лет 15. Взносы плачу регулярно и, даже получал один раз материальную помощь и ездил по путевке, но борьбы за права трудящихся не видно. Неужели у нас в городе нет ущемления прав трудящихся, всех устраивает заработная плата, режим труда и отдыха?
  • +16
  • 30 марта 2012, 12:04
  • POMAHC

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Я так спрошу- А что это такое?))))))
avatar

ramzet

  • 30 марта 2012, 12:17
+
Нет варианта: «моего профсоюза не существует» или «на моем предприятии нет профсоюза»

Не зачет
avatar

Feature

  • 30 марта 2012, 12:18
+
для такого варианта подойдет. не состою в профсоюзе. но хотел бы, поскольку на малых предприятиях их нет в принципе, но есть отраслевые профсоюзы куда можно вступить, если на Вашем предприятии его нет
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 12:23
+
В России все, кроме субьектов вертикали власти батюшки — царя, общественные институты — иммитация деятельности.
Любое что появляется или уничтожается или встраивается (по другому нет шансов на существование) систему. Профсоюзы в том числе.
Почему?
В совместных работах историков, политологов и социологов есть ответы.
avatar

avStar

  • 30 марта 2012, 13:51
+
А на что нажать, если я состою в профсоюзе, без всякого принуждения, но не понимаю, какой смысл. Правда, думаю, не разорюсь взнос этот платить. Вроде бы в советское время это влияло на оплату больничного. А сейчас на какие выплаты или что влияет? Получается, что только плачу взносы и взамен ни хрена?
Правда, когда ездила заочно учиться, они иногда мне подкидыали какие-то небольшие денежки на учёбу пару раз. Но это было 10 лет назад.
С тех пор только мозги иногда парят, чтобы на какое-нибудь собрание прийти. А коллеге, у которой сын до 14 лет, каждый год дают на Новый год подарок.
avatar

cocon

  • 30 марта 2012, 15:03


+
Правда, думаю, не разорюсь взнос этот платить
Конечно не разоритесь, но Ваш профсоюз отчитывается куда он эти взносы потратил?
но не понимаю, какой смысл
а Вы в профсоюз обращались за чем — нибудь?
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 15:20
+
Давно обращалась за матпомощью, 10 лет назад, когда ездила в другой город учиться. Пару раз какие-то небольшие суммы выплатили. А так, по трудовым конфликтам или с какими-то жалобами, не обращалась. Не было необходимости.
Профсоюз отчитывается на собрании, на которое затягивают приходить, аж отбиваться приходится, хотя пару раз ходила. Но меня это особо не колышет. не такие большие деньги я им отстёгиваю, чтобы меня волновало, куда они их тратят. Вон, коллега к новому году для сына там подарок берёт. Неплохой, красивая упаковка, много конфет. Считаю, что и я туда вложилась. Так что не жалко.
avatar

cocon

  • 30 марта 2012, 15:36
+
Нет варианта, «а разве у нас есть профсоюзы?»
avatar

fire-fly

  • 30 марта 2012, 15:21
+
А куда же я и еще четверо проголосовавших взносы платят? Может спонсируем разведение австралийских сусликов?
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 15:37
+
А куда же я и еще четверо проголосовавших взносы платят? Может спонсируем разведение австралийских сусликов?
Понимаете, POMAHC, организаций желающих чтобы им заплатили вагон и маленькая тележка, но не всякая такая организация — профсоюз…
avatar

fire-fly

  • 30 марта 2012, 15:43
+
Скажите, fire-fly, разве не от нас зависит эффективность работы профсоюза?
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 15:46
+
Скажите, fire-fly, разве не от нас зависит эффективность работы профсоюза?
учитывая мой давнишний опыт работы председателем профсоюза, смело могу сказать, от рядовых членов мало что зависит. Да и от председателя не всегда.
avatar

fire-fly

  • 30 марта 2012, 15:53
+
Почему?
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 15:56
+
Почему?
потому что у нас как не было так и нет — НЕЗАВИСИМЫХ профсоюзов…
avatar

fire-fly

  • 30 марта 2012, 16:02
+
Вот странный мы народ! Институт сделали нам, а мы как Европейцы пользоваться им не умеем. Почему у нас они не стали независимыми, как считаете?
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 16:09
+
Это точно. Что-то мы совсем скинули профсоюзы со счетов борьбы за социальную справедливость. Но может это в Сочи? У нас же нет как такового пролетариата. Предприятия небольшие, разноотраслевые. В каждом небольшое количество членов (блин, ну и словечко приходится применять).
Может в тех городах, где огромные предприятия. с этим лучше?
avatar

cocon

  • 30 марта 2012, 16:14
+
В описание опроса есть инфо, что с 2006 года массовых забастовок в России нет. а вот в Испании вчера была
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 16:17
+
Не помню у кого читала из американских писателей о их профсоюзном движении. Тоже ещё та мафия. Правда описывались годы середины прошлого столетия. Тоже боссы профсоюза в зговоре с работодателями и за бабки промывают работягам мозг, уводя их чёрти куда от настоящей борьбы.
avatar

cocon

  • 30 марта 2012, 16:32
+
Институт сделали нам,
кто сделал?
Почему у нас они не стали независимыми, как считаете?
не знаю, я как-то насчёт профсоюзов ещё не задумывалась..))) Наверное, потому, что у нас вообще ничего независимого нету..(((
avatar

fire-fly

  • 30 марта 2012, 16:14
+
кто сделал?
Государство дало такую возможность.
Наверное, потому, что у нас вообще ничего независимого нету..(((
Ни бывает, чтобы что-то, от чего-то не зависело.
avatar

POMAHC

  • 30 марта 2012, 16:19
+
Не бывает, чтобы что-то, от чего-то не зависело.
ну вот Вы сами на свой вопрос и ответили… Если бы сейчас профсоюзы стали реальной силой, то ох, не сладко, было бы работодателям…
avatar

fire-fly

  • 30 марта 2012, 16:21
+
Государство дало такую возможность
Профсоюзы в «буржуинских» странах образовывались и начинали развиваться не в тепличных условиях, а в жёсткой классовой борьбе, но там было «дано» то чего у нас в стране нет.
Сейчас у нас общество атомизированно, насыщена имитационными пустышками. Правильных ориентиров, которые дают верный вектор, в пространстве фальш-фигур нет.
avatar

avStar

  • 30 марта 2012, 17:19
+
Профсоюзы в «буржуинских» странах образовывались и начинали развиваться не в тепличных условиях, а в жёсткой классовой борьбе,
Ну, мы то пошли дальше, сразу сделали октябрьскую революцию и всё, профсоюзы оказались прибраны к рукам. А за 70 лет они разучились бороться.
avatar

Papashka

  • 30 марта 2012, 20:35
+
Ну, мы то пошли дальше, сразу сделали октябрьскую революцию и всё
Не так. До 30-х профсоюзы имели самостоятельную силу. Потом они стали не нужными вертикали власти.
за 70 лет они разучились бороться.
Не они (профсоюзы), а мы.
Мы же их составляем.
avatar

avStar

  • 30 марта 2012, 20:49
+
Не только они… просто у нас людей не осталось способных бороться, посмотрите чьи мы потомки?
Самых деятельных и способных либо перестреляли в 18-19 годах либо те кто успел себжали за кордон. Затем самых деятельных и способных среди тех кто стрелял предыдущих, перестреляли с 35 по 41. С 41 по 45 погибли те немногие недобитые в 37 смелые деятельные и способные. В итоге кто выжил и дал потомство? Сколько среди нас потомков тех кто не был репресирован, интернирован, эмигрировал, погиб, пропал без вести, признан врагом народа? Кто эти выжившие? Правильно, те чья хата была с краю, кто знал, что лучше не говорить, а если сказал, не подписывать и так далее. Теперь берем теорию генетической наследственности в части передачи основополагающих признаков и… Кому сейчас бороться?
avatar

6780321

  • 30 марта 2012, 20:53
+
теорию генетической наследственности в части передачи основополагающих признаков
По теории в 3 рейхе убивали недееспособных и что?
Количественный % вернулся уже в 70- х.
Таинственное слово — ментальность. Поверьте, если завтра скажут жить по шведским или норвежским или исландским или датским законам. Вы жить не будете. Тут другое.
avatar

avStar

  • 30 марта 2012, 21:14
+
Но у нас же законы не шведские и не норвежские, а наши, ан нет, все равно почему то не едет…
avatar

6780321

  • 30 марта 2012, 21:20
+
Все просто. Институт профсоюзов у нас так же профанирован, как институт независимых судов, прямых демократических выборов и признания прав человека высшей ценностью, всё это провозглашается, на самом деле этого ничего нет. Та же история и с профсоюзами. Как правило руководителями или ответственными секретарями профсоюза там где он есть, являются как раз руководитель предприятия его замы и прочие ответственные лица из администрации профсоюза, таким образом о наличии какого либо профсоюзного движения говорить не приходится. Почему так? НУ потому что наши люди не хотят и не желают пользоваться законными институтами что бы объединяться и коллективно защищать свои права. Как правило каждый работник считает, что он сам по себе и ему ничего не нужно. Это происходит до того момента когда у него возникает какой то трудовой конфликт с работодателем, далее этот человек либо кричит как потерпевший, — помогите хулиганы зарплаты лишают! При этом он в суд как правило не обращается поскольку боится работодаталя который его потом просто сожрет и в итоге всегда найдет за что уволить, (пример тут есть на привете тема с одноименным назаванием — Помогите!!) поэтому поорав в никуда, этот работник утирается и продолжает терпеть как это и положено терпиле. Второй вариант, это терпила тихий, он не тратит лишние калории на то, что бы орать поскольку понимает что это бесполезно, а тихо и злобно шипит что то вроде — как же плохо жить в этой отвратительной стране и продолжает терпеть далее молча.
Почему так у нас получилось я могу вам так же написать, но думаю что вам это не понравится поскольку вызовет жесткий баттхерт в области чувства собственного достоинства и гордости и в прочих пограничных областях тела.
avatar

6780321

  • 30 марта 2012, 20:01
+
Почему так у нас получилось я могу вам так же написать
Я хотел бы тоже прочесть.
Можно копию в личку.
avatar

avStar

  • 30 марта 2012, 20:52
+
Уже написал выше.
avatar

6780321

  • 30 марта 2012, 20:54
+
Вызовите на дискуссию по этой теме нашего блогера Манекина. Я лично поучаствую. Он все не пишет что знает, но пищу для размышлений дает.
Особенно как там в верхах думают и делают.
avatar

avStar

  • 30 марта 2012, 21:17
+
есть еще третий вариант, говна работодателю такова сделать чтобы на ну оооооочень круглую сумму вылелось ))))) При должном подходе все просто расчудесно выходит =) Главное с умом.
avatar

FreedomSochinet

  • 31 марта 2012, 03:51
+
В Трудовом Кодексе РФ хорошо написано о профсоюзе, но на деле ничего не работает. Трудовой конфликт может реально разрулить только Государственная Инспекция по Труду — испытано на себе. Профсоюзного движения у нас в стране, к сожалению, пока нет и работадатель оборзел…
avatar

xoxotoone

  • 30 марта 2012, 20:29


+
Не состою и не буду состоять в обозримом будущем. Нет у нас проф-ов по моей специальности, а если б и были то хрен бы я этим дармоедам хоть копейку бы дал. У нас они для чего угодно лишь не для защиты интересов работника существуют.
avatar

FreedomSochinet

  • 31 марта 2012, 03:46
+
Профсоюзы у нас — не более чем бюро по продаже путевок в пионерлагеря. В отличие от зарубежных, защитой прав трудящихся они не занимаются. Да и как они пойдут против руководства своего же предприятия, рубить сук на котором сидят?
Никогда не состоял в профсоюзе и не вижу в этом никакого смысла до тех пор пока в этом отношении у нас не будет как на Западе.
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2012, 04:05
+
От этих «междусобойчиков» работник никогда ничего не дождётся.
У нас на предприятии начальник является председателем профсоюзного коммитета!!! Это же ПОЛНЫЙ БРЕД!!!
Этот новоявленный дефективный менеджер своими куринными мозгами не понимает абсурдность этой ситуации.
avatar

Yurik

  • 31 марта 2012, 10:35
+
Не хватает пункта «я эксплуататор рабочего класса» :)
avatar

Framer

  • 31 марта 2012, 11:12
+
Не хватает пункта «я эксплуататор рабочего класса» :)
Если Вы о себе… То Вы в курсе, что 30.03.12г заключено Территориальное трехстороннее Соглашение между администрацией муниципального образования город – курорт Сочи, Координационным советом председателей отраслевых профсоюзов города Сочи, Объединением работодателей города Сочи на 2012 — 2015 годы, причём, что интересно, на сайте администрации опубликованы в качестве уведомления, первый и последний лист этого соглашения… На последнем листе написано:
если работодатели не участвовавшие в заключении соглашения, не представят в уполномоченный орган администрации города, мотивированный отказ — они автоматически присоединяются к данному соглашению… А что там, в этом соглашении — покрыто мраком…
avatar

fire-fly

  • 16 апреля 2012, 17:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.