Перспективы развития бывшей турбазы «Южная» в Хосте: гостиничный комплекс, школа и детский сад

В ходе рабочей встречи под председательством и.о.первого заместителя Главы г.Сочи Владимира Морозова представители городской Администрации, депутатского корпуса, общественники и жители Сочи обсудили перспективы развития и благоустройства территории бывшей турбазы «Южной» и улицы Володарского в Хосте. Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где все желающие могли задать вопросы либо поделиться своим мнением.

Выяснилось, что большинство опасений были связаны с недостоверной информацией о строительстве якобы «жилого комплекса», «появлением в Хосте дополнительных 5000 жителей», «угрозе оползней» и т.п., распространяемой группой людей, которая выступает против проекта развития территории бывшей турбазы.

Представитель компании-инвестора, собственника территории бывшей турбазы «Южная» АО «ЖКА Черноморский-3» Алексей Корольков рассказал, что здесь планируется построить современный гостиничный комплекс, создать общедоступные зеленые парковые и прогулочные зоны. Также предусмотрен большой объем социальных мероприятий.

Будут построены и переданы городу школа и детский сад – эти учреждения станут муниципальными. Из земельного участка ЖКА «Черноморский-3» для жителей СНТ «Южное» и близрасположенного жилого сектора выделят проезд общего пользования. Предусмотрено укрепление склонов, капитальный ремонт муниципальной аварийной автодороги по ул.Володарского, расселение барака, оставшегося на территории турбазы еще с середины прошлого века, прокладка современных сетей водопровода, канализации, электро- и газоснабжения с запасом мощности для подключения соседних частных домов. Также будет построена система отвода ливневой воды, которая в настоящее время отсутствует. Новые объекты не только не создадут нагрузки на городские сети, а наоборот – помогут хостинцам решить давние коммунальные проблемы.

Многие социальные мероприятия уже реализуются. Началось комплексное строительство противооползневых сооружений для укрепления склонов на всей территории, где расположены бывшая турбаза «Южная» и одноименное садоводство – с этим связана расчистка от растительности. Современные геологические изыскания, которые проводились в 2020 году, выявили здесь большое количество каменистых осыпей и оползней. В случае бездействия гора продолжит «ползти», как это и происходит все последние годы. В общей сложности будет построено порядка 8 километров подпорных стен различного конструктива. Противооползневые сооружения на склонах бывшей турбазы «Южная» защитят не только новые объекты, но и дороги, и дома хостинцев.

Жительница Сочи Алла Юсупова спросила, проводилась ли экспертиза проекта перед тем, как получить разрешение на строительство? Алексей Корольков пояснил, что экспертиза проектной документации проведена, положительное заключение получено. Заключение опубликовано на сайте Минстроя России, где с ним можно ознакомиться подробнее.

Представитель общественного экологического движения Елена Гусева поинтересовалась наличием разрешения на строительство, а также геодезического и других исследований. Директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Сочи Семен Вялкин ознакомил присутствующих с разрешением на строительство гостиничного комплекса и пояснил, что данный документ подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Администрации г.Сочи Александр Кулик рассказал, что за счет средств инвестора ведется капитальный ремонт аварийной дороги по ул.Володарского, а также строительство резервного пути на время ее закрытия. В ближайшее время жители СНТ «Южное» и соседних поселков получат около полутора километров соответствующей всем нормативам дороги – с прочным бетонным покрытием, опорными стенами и водоотводными сооружениями.

Некоторые участники встречи выразили беспокойство по поводу вырубки деревьев на турбазе «Южной». Представитель инвестора рассказал, что работы по подготовке территории к строительству проводятся согласно выданным порубочным билетам. В соответствии с законодательством РФ компания уже перечислила в местный бюджет компенсационные выплаты для высадки зеленых насаждений на сумму более 39,8 млн рублей. При этом часть деревьев ценных пород будет сохранена и пересажена, часть останется на территории будущего гостиничного комплекса: здесь создадут парковые и зеленые зоны, открытые для всех жителей и гостей курорта.

Елена Гусева также интересовалась, каким будет процент озеленения территории. Депутат Городского Собрания Сочи Олег Чекмарев пояснил, что правилами землепользования и застройки определен процент озеленения – не менее 30%. «Данный проект не получил бы разрешения на строительство, если бы строители отклонились от регламента», – отметил он.

Присутствовавшие на встрече жители Хосты рассказали о многочисленных проблемах, связанных с заброшенной в прошлом турбазой «Южной». Все они связаны, прежде всего, с безопасностью: неохраняемая территория, которая стала излюбленным местом асоциальных элементов и наркоманов, падающие аварийные деревья бывшего парка, отсутствие нормальных коммуникаций, поврежденные обвалами дороги – во многих местах садоводства оползни уже подбираются к жилым домам. Люди уверены, что будущие строительство и благоустройство улучшит качество их жизни.
Представитель ТОС «Хоста» Лариса Манисова подчеркнула, что масштабные противооползневые мероприятия, на которые ЖКА «Черноморский-3» не жалеет средств, крайне важны для микрорайона – это показали и события 23 июля, когда в районе ул.Володарского сошли несколько сильнейших селей. Она напомнила, что на счету компании уже немало добрых дел: построен прекрасный военный Мемориал, отремонтированы пешеходные мосты, отремонтирован Музей истории Хосты.

– В Хосту зашел ответственный инвестор, который откликается на все наши пожелания. Предлагайте, вносите свои предложения, давайте совместно высаживать деревья… Давайте вместе подумаем, как улучшить нашу Хосту, – обратилась она к жителям и представителям общественности.











  • +20
  • 25 октября 2021, 13:51
  • turbazahosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии