Серебряные волонтеры встретят гостей Олимпиады

200 городских волонтеров серебряного возраста собрались на собрание в актовом зале администрации Центрального района. В реалиях сегодняшнего дня городские волонтеры — это добровольцы, готовые представить гостям зимних Олимпийских Игр полную информацию о городе Сочи. В рамках подготовки к спортивному празднику большинство представителей блока «серебряный возраст» освоили английский язык и готовы ответить на интересующие зарубежных гостей вопросы. Работа добровольцев будет представлена в двух направлениях, а именно: информация о городе и помощь в выборе транспортных маршрутов.



С 5 февраля во всех районах города будут установлены информационные палатки, в которых гости Сочи смогут получить исчерпывающие и квалифицированные ответы на интересующие их вопросы об оздоровительном, морском, горнолыжном курорте. А также о достопримечательностях, заповедных уголках нашего любимого города, о местах проведения досуга в столице зимних Олимпийских Игр.



Дислокация волонтеров на транспорте будет происходить на авто — и железнодорожных вокзалах и станциях. Здесь гостям расскажут буквально все о движении электропоездов, автобусов, местах нахождениях стоянок такси, помогут выбрать самый оптимальный вариант для посещения олимпийских спортивных объектов в соответствии с приобретенными на игры билетами.



Одним словом, у городских добровольцев впереди много дел и общественных обязанностей. Все они будут реализованы с 5 по 25 февраля. Каждый волонтер «серебряного возраста» берет на себя обязательство отработать как минимум 10 дней по 5 часов в дневную или вечернюю смену, выбрав удобное для себя время. Волонтеров с хорошим знанием английского языка ждут Международный аэропорт и Красная поляна.



По сообщению Администрации, все городские волонтеры будут снабжены соответствующей экипировкой фирмы «Боско», сим-картой Мегафона, исчерпывающей информацией и обеспечены питанием. До Нового года определится, кто и на каком объекте будет представлять город. В конце января пройдет завершающий этап обучения серебряных волонтеров, задействованных на транспорте, а также координация с руководителями сочинских вокзалов.



Волонтеры блока «серебряный возраст» в своем большинстве родились, выросли, всю свою жизнь трудились на благо родного Сочи. Мы здесь живем и, несмотря на серебро, покрывшее наши головы, стараемся помочь городу, чем можем.
  • +31
  • 18 декабря 2013, 20:33
  • silver-volunteers

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот настоящие Сочинцы!
avatar

KOTIK

  • 18 декабря 2013, 21:03
+
При всём уважении… Приходит на ум одно слово — ФОЛЬКСШТУРМ…
освоили английский язык и готовы ответить
avatar

OSSO

  • 19 декабря 2013, 02:19
+
Тема была недавно, комментировал, но всё удавили, комментарии запретили, в этот раз так же?
Перед возрастом не пасую, сам такой же, но по моему это люди не совсем удачливые в жизни, ведь мир еже не изведан, курорты Черногории, Италии и Франции ждут Вас.
avatar

moch

  • 18 декабря 2013, 21:20
+
Постареете, останетесь один, все поймете!
avatar

Bailiff

  • 18 декабря 2013, 21:25
+
Постареете, останетесь один, все поймете!
Ну после восьмидесяти, для меня эта фраза уже ничего не значит.
avatar

moch

  • 18 декабря 2013, 21:38


+
Достойные, уважаемые люди. С активной жизненной позицией.
avatar

cocon

  • 18 декабря 2013, 21:36
+
Этим людям нечем заняться. Я их не осуждаю, я просто констатирую
avatar

bern

  • 18 декабря 2013, 21:52
+
Совершенно верно. Смешно.
avatar

monaliza

  • 18 декабря 2013, 21:56
+
Много людей, которым очень даже есть чем заняться, но они не занимаются ничем. Сама такая. И подобных вижу каждый день, особенно в инете. Их гораздо больше, чем тех, кто тратит своё время не только на личную жизнь, а кому-то на пользу.
avatar

cocon

  • 18 декабря 2013, 21:58
+
Этим людям нечем заняться. Я их не осуждаю, я просто констатирую
Вы очень верно констатируете Bern. У меня лично, к волонтерам смешанное отношение. Некоторое время, видел их довольно часто. Своих крестниц двойняшек, порекомендовал года два назад в волонтерский центр. Им нравится! Мне импонирует, что их окружение это не негодяи из подворотни, а увлеченная иллюзией молодежь и степенные люди, умудренные жизненным опытом. Девчонкам по 16 лет, по мне лучше так, чем иначе! Что касается серебряных волонтеров, здесь вы правы. Людям, ушедшим на заслуженный отдых, нечем заняться. Для них это скорее клуб по интересам, новые друзья, возможность встретиться, почувствовать себя нужным обществу. Дети галактики, отголоски их поколения построили все, чем мы пользуемся ныне.
avatar

sochinskii

  • 18 декабря 2013, 22:48
+
Людям, ушедшим на заслуженный отдых
а вот здесь я совсем не соглашусь. Моей маме 85, живет одна и ей всегда есть чем заняться, она никогда не сидит на лавке перед домом. Дом, дача, помочь внукам, правнукам. Соседям, тем, кто в силу каких то причин не может себя обеспечить. Вот это волонтерство.
Я не вижу особой социальной значимости, когда волонтеры убирают дендрарий, садят какие то кустики под телекамеры. в этом есть какой то элемент гламурности, а не жертвенности.
Более того в тех сферах, где трудятся волонтеры, местной властью отмываются нехилые откаты.
Но совсем не гламурно ухаживать за одинокими престарелыми гражданами. А вот там действительно есть социальная значимость труда волонтеров. Но это уже не так романтично.
avatar

bern

  • 18 декабря 2013, 23:23
+
Во многом соглашусь, но пожилые люди хотят быть в гуще событий. Разве от их деятельности вред?
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2013, 00:14
+
А Вы не спрашивали у своей мамы, есть ли у нее свои желания, не устала ли она от ежедневных, рутинных домашних хлопот, не хочется ли ей «вдохнуть свежего воздуха» в кругу своих единомышленников (ну, например, поделиться рецептами своих любимых блюд или узнать новые, научиться вырезать из овощей и фруктов различные украшения (заняться искусством карвинга), т.е. пожить и ради себя узнавая, даже в этом возрасте, много нового и интересного)? Или Вы считаете, что серебряные волонтеры бездушные люди не уделяющие внимания своим внукам? И, кстати, многие из них осознано хотят принять участие в олимпийских мероприятиях, как раз для того, чтобы внуки ГОРДИЛИСЬ своими бабушками и дедушками, ведь это же история!
avatar

vesta888

  • 19 декабря 2013, 00:37
+
Моя мама не хочет. Ее высшее проявление волотнерства- конкретное проявление заботы и помощи конкретным людям. Без телекамер.
И потом волонтерство прежде всего сознательная, добровольная деятельность на благо других людей. Не на себя любимых, для собственного развлечения.
Участие в олимпийских мероприятиях похвально, но особой социальной значимости я в этом проявлении не вижу.
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:45
+
А Вы не знаете о том, что в числе многих, наши «серебряные» волонтеры ездили в Крымск, помогая пострадавшим, о том, что после наводнения на Дальнем Востоке, в течении месяца поводили акцию по сбору пожертвований для оказания помощи пострадавшим там, о том что постоянно (на протяжении нескольких лет) помогают детям — сиротам, (кстати и сейчас готовят новую акцию — подарки больным детям от Деда Мороза) и многое — многое другое. Это по Вашему не «деятельность на благо других людей»? И если не выкладывать материал как о нем узнают другие? А вот опошлить можно все что угодно и соломинку в чужом глазу видно гораздо лучше, чем бревно в своем!
avatar

vesta888

  • 19 декабря 2013, 01:21


+
Уважаю людей, занятых реальным делом, успехов вам.Если здесь у вас будут что то назойливо выпытывать, вопросы каверзные задавать–не обращайте внимания–это люди с Приветом в голове.Они так давно все критикуют на сайте, с утра до вечера, что остановиться не могут—не в силах…
Две сотни серебрянных волонтеров–это сила, нужное дело.Еще раз удачи:-)
avatar

VVE_Rost

  • 19 декабря 2013, 01:31
+
(ну, например, поделиться рецептами своих любимых блюд или узнать новые, научиться вырезать из овощей и фруктов различные украшения (заняться искусством карвинга), т.е. пожить и ради себя узнавая, даже в этом возрасте, много нового и интересного)?
Я не совсем понял при чем здесь волонтерство. Это клуб по интересам, ради бога, пожилые люди на это имеют полное право.
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:47
+
У нас на сайте есть девушки, которые безвозмездно помогают малоимущим гражданам, многодетным матерям, сиротам. Причем топики они создают не для того, чтобы показать свою работу, а чтобы привлечь внимание и оказать помощь. Вот это действительно волонтеры, большое им спасибо.
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:55
+
Ну, если применить к этому Вашу же психологию, тогда получится, что снова кто-то виноват (ведь это прямая обязанность государства заботиться о своих гражданах).
А если без иронии, девушки — умницы! И надо объединять усилия, ведь совместно можно большего добиться.
avatar

vesta888

  • 19 декабря 2013, 01:27
+
А олимпиада, я уверяю, без волонтеров прекрасно обойдется. Да и средств там немерено.
avatar

bern

  • 18 декабря 2013, 23:24
+
В точку!
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2013, 00:23
+
Да и средств там немерено.
— Немерено, да только не тем. Распилено уже всё, а работать некому. Серебряные при таких миллиардных затратах должны бесплатно на трибунах сидеть, а не играть в фольксштурм.
avatar

OSSO

  • 19 декабря 2013, 02:39
+
Дети галактики:)) звучит зачётно! Это аффторское, или можно ввести в обиход???
avatar

you

  • 18 декабря 2013, 23:28
+
Это из песни, берите смело!
avatar

sochinskii

  • 19 декабря 2013, 00:16
+
Вот вот. Точное высказывание — "… скорее клуб по интересам, новые друзья..", возможность плодотворного общения, обмен знаниями и опытом.
А целыми днями сидеть перед компьютером это разве не уход от реальности, это не одиночество? Может быть поэтому и появляется негативное настроение, которое отражается в комментариях? Приходите в центр развития волонтерства, узнайте ситуацию «изнутри» и Ваш мир наполнится яркими красками.
avatar

vesta888

  • 19 декабря 2013, 01:01
+
Я так и не понял, у вас
"… скорее клуб по интересам, новые друзья..",
или
центр развития волонтерства
Мне кажется это совершенно разные вещи
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 01:07
+
А здесь интересно будет проследить, как можно найти плохое в том, что эти уважаемые и любящие свой город люди делают.Что не так, что надо поправить в этой затее–виртуозы–критиканы Привета, дерзайте… Начало уже положено…
avatar

VVE_Rost

  • 18 декабря 2013, 23:41
+
А как же. Если каждому из этих критиканов государство подарит килограммовый слиток золота, то и это обхают. Скажут, что не той формы.
avatar

cocon

  • 18 декабря 2013, 23:45
+
Да, сумеют.Недавно с интересом наблюдал, как виртуозно они расковыряли идею бесплатного проезда в Ласточках для сочинцев.Оказалось, с ней ой как неблагополучно все обстоит…
Удивительные люди…
avatar

VVE_Rost

  • 18 декабря 2013, 23:54
+
Какой чудный дуэт))) Жаль слушателей мало))
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:00
+
Откуда знаете, что мало? После вас сразу разбредаются, понимая, что сказанное вами не будет превзойдено?:-)
avatar

VVE_Rost

  • 19 декабря 2013, 00:08
+
blockquote>А здесь интересно
А как же.
Да, сумеют
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:01
+
bern, я намеренно стараюсь не смотреть на ники, а вдумываться в сказанное.Скажите что нибудь, созвучное моему мировоззрению—вас поддержу…
Правда, не обрадуетесь, перед хором отчитываться придется… доверие отрабатывать:-)
avatar

VVE_Rost

  • 19 декабря 2013, 00:13
+
мне поздно под кого то подстраиваться, не та закалка и жизненная школа. Потому мне и не стыдно перед теми, с кем общался по жизни
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:21
+
Замечательно, что не стыдно.Но я не вполне понял, чем не устроил вас наш с Даной дуэт и при чем здесь количество слушателей?
Тема, на которую мы высказались, вам понятна?, не желаете возразить по делу?
avatar

VVE_Rost

  • 19 декабря 2013, 00:26
+
не желаю.
Если считаете, что труд волонтеров серебряного века значим для города и олимпиады- обосновано похвалите. А не занимайтесь провокациями.
Дана с этим и без вас прекрасно справится, она может любую тему затролить). Хотя и у нее бывает рациональное зерно)
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 00:32
+
Уже хвалил, да и что здесь обосновывать? Непонятно, что пожилые люди хотят быть востребованны и приносить пользу себе, обществу, городу? Вы еще помните, что олимпиада–явление со знаком плюс?
Не хотелось в очередной раз излагать элементарные вещи, люди вроде здесь образованные, в большинстве.Мне интересно, как и насколько Привет поражен вирусом критикантства.
Вот и наблюдаю, а что?
avatar

VVE_Rost

  • 19 декабря 2013, 00:37
+
А зачем серебряных в администрации собирали? Что обсуждалось?
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2013, 01:04
+
Я могу только догадываться, но промолчу
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 01:08
+
Я жду ответа от автора топа.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2013, 01:12
+
потому и молчу)
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 01:14
+
Программа «городской волонтер» и помощь городу в приеие гостей.
avatar

silver-volunteers

  • 19 декабря 2013, 01:20
+
Спасибо, но не очень понятно, что конкретно обсуждалось. Не вещалось из президиума, а именно обсуждалось.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2013, 01:24
+
Обсуждались снаряжение фирмы « Боско, работа «Мегафон», возможность принять участие, и ланч для волонтеров. Основное, обсуждение — исконное русское гостеприимство.
avatar

silver-volunteers

  • 19 декабря 2013, 01:36
+
Понятно. Просто на фото обсуждений не видно.
Что видно на фото: полный зал, пустой экран и президиум.
Не проще было текстовую рассылку сделать?
Это — так, на будущее. Если в собрании и реальном присутствии нет особой необходимости, то стоит вспомнить о других доступных способах информирования.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2013, 01:48
+
А снаряжение фирмы «Боско» эти волонтеры тоже будут выкупать?
avatar

Justice

  • 19 декабря 2013, 06:26
+
Ну вот, началось… Хотя чувствуется, хотели бы поучавствовать–но увы—никто не поймет… даже вы —сами себя:-)Приходите на следующий слет…
avatar

VVE_Rost

  • 19 декабря 2013, 01:37


+
Могу ответить как участник событий (прошу не путать с автором статьи): — Другого зала не нашли, который бы вместил такое количество людей (собирала не администрация, а собирались в зале администрации). Активу озвучивали места дислокации Олимпийских мероприятий, рассказывали о конкретных задачах, чтобы люди взвесили свои возможности (в том числе и состояние здоровья) и приняли осознанное решение, кто чем будет заниматься (задачи в статье)
avatar

vesta888

  • 19 декабря 2013, 01:41
+
То есть, был монолог президиума?
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 декабря 2013, 01:49
+
С 5 февраля во всех районах города будут установлены информационные палатки, в которых гости Сочи смогут получить исчерпывающие и квалифицированные ответы на интересующие их вопросы об оздоровительном, морском, горнолыжном курорте. А также о достопримечательностях

Главное чтобы про Мацестоньку не забывали!
Кстати, волонтерской акции по мацестоньке в этом году так и не состоялось :(
avatar

FanatOf80s

  • 19 декабря 2013, 02:58
+
а в прошлом году? тоже ведь планировали.
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 08:35
+
В прошлом году акция успешно состоялась. В этом планировалась, но у Bastet_K вечно в последний момент «более важные» дела находились и акцию несколько раз переносили, в итоге так и не состоялась :( Я один хожу ухаживаю в меру своих возможностей
avatar

FanatOf80s

  • 19 декабря 2013, 10:35
+
Ты гля, преимущественно одни тетки. )
avatar

Infern0

  • 19 декабря 2013, 10:45
+
естественно, у женщин продолжительность жизни больше. Да и некогда мужикам развлекухой заниматься. Плюс определенный процент любителей пива и домино.
avatar

bern

  • 19 декабря 2013, 10:57
+
Что это за х...ня?
avatar

TrueMan

  • 19 декабря 2013, 11:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.