Обзор СМИ: о мастерах приветствий, конопле, «метрах» и лояльности

Когда читаешь информационные ленты, диву даёшься, в какой замечательной стране мы всё-таки живём. Здесь столько интересных событий, что обсуждать их можно часами! В центре внимания, конечно, Сочи с его Олимпиадой, рабоче-трудовой силой и единым архитектурным… Посмотрим, каким оптимизмом заряжают СМИ сегодня…


Редкие экземпляры
Пожалуй, самое позитивное от всезнающих журналистов – раздобытый ими список олимпийских профессий. Как оказалось, на Играх 2014 даже операторы погрузчиков нужны с превосходным знанием английского языка, что само по себе необычно. Но дальше – больше.
Например, менеджером по факелоносцам предлагают поработать. С окладом от 40 до 60 тысяч устойчиво деревянных. А еще чрезвычайно нужен менеджер по вывескам и указателям. С опытом работы, конечно. Такому специалисту предстоит разрабатывать дизайн и заботиться о том, чтобы указателей и вывесок везде хватало. Ну и вдогонку можно еще назвать должность менеджера центра приветствий на олимпийском объекте. Не подумайте, не обычное «Здрасьте» на всех языках говорить. Работа серьёзная.
Помимо этого требуются редакторы французской и английской версий ежедневной газеты Олимпийской и Паралимпийской деревень, главный эксперт по аудиовизуальному сопровождению Игр, заместитель менеджера гостевых пропусков на олимпийском объекте, специалист по организации тренингов, специалист по связям с общественностью отдела по продажам билетов зрителям и много еще кого. В общей сложности – около 2000 человек.

Впитывать, что ли?
В то же самое время СМИ ненароком обмолвились о том, что олимпийские отходы, как выяснилось, девать некуда. То, что сочинские свалки закрываются и рекультивирутся, безусловно, есть причина для оптимизма. Однако тот объем отходов, который светит олимпийскому Сочи в феврале-марте 2014 года, не вывезет даже Белореченский полигон, куда мусор отправляется сегодня.
Мусоровозам приходится преодолевать свыше 200 километров, чтобы вывезти бытовые отходы из Сочи, поэтому затея, мягко говоря, убыточная. Только в прошлом году объемы ТБО в регионе выросли с 250 тысяч до 414 тысяч тонн в год. Попробуй-ка перевали это всё через горы-ущелья!
Кстати, практически вся экологическая часть подготовки к Олимпиаде «ушла» из федерального уровня в краевую программу в области охраны окружающей среды. И ряд объектов, в том числе полигон в междуречье Буу и Хобзы, по итогам общественных обсуждений, протестов и митингов жителей, вообще были исключены из программы олимпийского строительства.
Что в итоге делать с мегатоннами олимпийского мусора, сегодня, судя по всему, четкого понимания нет.

Цена лояльности
Тем временем СМИ сообщают, что россияне стали лояльнее относиться к предстоящей Олимпиаде. По данным опроса, проведенного по заказу Оргкомитета «Сочи 2014» (чем не гарантия объективности?), 83% россиян к Играм относятся положительно, 8% – нейтрально, 7% – скептически. Что немаловажно, критиков почти не осталось – всего 2%. Судя по настроениям в Интернете, большинство из них – сами сочинцы.
Впрочем, то ли это цена за лояльность, то ли её следствие, однако россияне всё меньше интересуются поездкой на Олимпиаду в Сочи. В частности, спрос на авиабилеты в предстоящем феврале неуклонно снижается. В июле количество желающих приехать в Сочи зимой 2014 года сократилось на 31%. В августе эксперты также наблюдают негативную динамику.

Метр на метр не приходится
Цены на недвижимость в центральных районах Сочи в ближайшее время могут поползти вниз. СМИ не говорят об этом прямо, однако всячески намекают, делая акценты на том, что интересы покупателей всё больше смещаются в сторону зоны завершающегося олимпийского строительства. В качестве причин журналисты называют ясные сроки завершения стройки и юридическую защищенность как самих объектов, так и прав тех, кто решил приобрести такую недвижимость.
В противовес этому рассматриваются примеры, связанные с хаотичной застройкой центра Сочи, которая находится на грани фола в плане законности. Когда Сочи был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, девелоперы не стали упускать возможность заработать сверхприбыли на быстрорастущем рынке. Однако со временем потребители разобрались, что к чему, и уже весьма щепетильно подходят к выбору своих «квадратных метров».

Прилетело
В то время как главный эпидемиолог страны подумывает, не запретить ли россиянам выезд в Турцию, а МИД России предостерегает соотечественников от поездок в Египет, российские курорты вносят свои «пять копеек» в международный туристический спор. Четверо детей из оздоровительного лагеря «Салют» госпитализированы в больницу Лазаревского района Сочи с вирусным кишечным расстройством. Прокуратура, как водится, возбудила дело. Но возбудителей инфекции в лагере не нашла. Объявили просто: дети такими и приехали.
А вот у наркополицейских есть чем похвастаться. Они изъяли из незаконного оборота более 3,5 килограмма всякой разной дури. Но эта новость так и осталась бы рядовой, если бы одним из наркобаронов не оказалась бабушка «божий одуванчик» 74 лет от роду. Пенсионерка умудрилась вырастить в собственном огороде аж 50 кустов конопли.
Что делать с неразумной бабулей, возможно, решит новый руководитель следственного отдела по Сочи Владимир Терентьев. Перед назначением в Сочи Тереньтев побеждал зло в должности начальника отдела в управлении по надзору за следствием дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Краснодарского края, а потом решил продолжить свою карьеру в органах Следственного комитета России.
И напоследок приятная новость. По крайней мере, для тех, кто фанатеет по Сербии. Из Краснодара и Сочи открываются прямые авиарейсы в эту замечательную страну. Выполнять их будет компания «Уральские авиалинии», которая уже получила разрешение на выполнение рейсов в Белград. Точная дата и регулярность авиасообщения пока не уточняются.
  • +9
  • 16 августа 2013, 11:19
  • info

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне нравится. Лаконично, жёстко и честно.

Чей-то почерк знакомый узнаётся. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 15 августа 2013, 20:27
+
> Чей-то почерк знакомый узнаётся. :)

Ничего не чует слух;
Нюхает — знакомый дух…

:)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2013, 13:15
+
Неа. У меня насморк. :)

Кстати, сомневаюсь. Есть два предположение по авторству.
avatar

AlisaObychnaya

  • 16 августа 2013, 13:20
+
вроде обо всем и ни о чем одновременно топик
avatar

kolhoz-nik

  • 15 августа 2013, 21:35
+
))) Есть такое слово — дайджест.
Дайджест (пресса) — краткое содержание других публикаций

Тут полнее.
avatar

Papashka

  • 15 августа 2013, 21:45


+
да и без дайджестов знаем, что гипсокартон спасет олимпиаду)))
avatar

kolhoz-nik

  • 15 августа 2013, 21:52
+
а, еще большие банеры
avatar

kolhoz-nik

  • 15 августа 2013, 21:53
+
Итартаз и КПрявда рулят)
avatar

bescker

  • 15 августа 2013, 22:05
+
хорошая подборка.
avatar

Elif12

  • 15 августа 2013, 22:07
+
А, СМИ, да тухляк всё это, если честно.
avatar

svinstvunet

  • 15 августа 2013, 22:07
+
Авторская обработка хорошая, — неправда ваша. И это тот самый случай, когда журналист (а по тексту видно, что это хороший журналист) может позволить себе ироничную интерпретацию прочитанного.
avatar

AlisaObychnaya

  • 15 августа 2013, 22:28
+
Авторская обработка хорошая, — неправда ваша. И это тот самый случай, когда журналист
пишет просто ради самолюбования?
avatar

passer

  • 15 августа 2013, 22:35
+
У меня нет такого ощуща.:) А что по тексту вам показалось самовлюблённым?
avatar

AlisaObychnaya

  • 15 августа 2013, 22:39
+
А что по тексту вам показалось самовлюблённым?
Я не к тексту ТС апеллировал, а к высказыванию AlisaObychnaya 15 августа 2013, 22:28
avatar

passer

  • 16 августа 2013, 02:03
+
А — да. Здесь вы правы, коммент мерзкий.
avatar

AlisaObychnaya

  • 16 августа 2013, 09:12


+
да тухляк всё это
Именно. Лучше вот:
А вот у наркополицейских есть чем похвастаться.
Меня больше повеселила сегодня эта новость из уст девушки-ведущей с 1-го радио (Краснодар). Делаем с зятем ремонт и, как всегда, работает приёмник. Заканчивается очередная песня и тут девушка говорит: «А сейчас новости. И начну с плохой: сочинские полицейские обнаружили и уничтожили ...» и т.д. Кстати, не знаю, может конечно и просто смена дикторов произошла, но дальше вёл мужчина.
avatar

passer

  • 15 августа 2013, 22:30
+
А звуковой файлик где??
avatar

AlisaObychnaya

  • 15 августа 2013, 22:37
+
А звуковой файлик где??
Если бы знал, что она так скажет, обязательно приготовился бы к записи.
avatar

passer

  • 16 августа 2013, 02:07
+
А мне понравилось. Видно, что человек старается, в Сочи такое явление — редкость.

Но не надо зацикливаться на родном городе и его окрестностях. Можно искать параллели. Ну, например: в Москве сейчас происходит ЧМ по легкой атлетике. Это — крупнейшее по значимости спортивное мероприятие, оставшееся до намеченного на февраль события в Сочи. Да, в Сочи его характер больше политический, чем спортивный. Но тем не менее.

Главный и неожиданный признак идущего в Москве ЧМ — пустые трибуны. Иностранные спортивные люди недоумевают и ничего понять не могут. Наши -тоже… в некотором замешательстве. Ведь по всем префектурам и пр. административным образованиям Москвы и области нарочно были розданы бесплатные билеты, выделены ответственные за явку…

Однако что-то делать надо? И делают. Если слушать происходящие при пустых трибунах соревнования лучших спортсменов мира — полное впечатление, что идут они на переполненных-перезабитых трибунах Лужников. Гул, свист, аплодисменты, рев десятков тысяч… Это — если слушать. И не смотреть на пустые трибуны.

Век техники, однако!..
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 10:36
+
В Москве на футбол не ходят, а вы говорите о какой-то легкой атлетике)
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 10:58
+
В Москве на футбол не ходят
вот не замечал подобного. Если Вы о приличных людях — да, теперь им на футбольных трибунах страшновато.
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 11:10
+
То есть «Лужники» на матче ЦСКА-Волга прямо переполнены?)) Дерби ещё как-то собирают людей, остальное нет. Гляньте официальную статистику посещения и всё станет ясно)
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 11:15
+
на матче ЦСКА-Волга прямо переполнены?))
ну Вы же не так выше написали, а «В Москве на футбол не ходят». Что касается «дерби» — ну составьте число сочетаний из четырех по два (четыре нынешних, так сказать, клуба), и добавьте их же матчи с ненавистным «Зенитом» — это будет футбол в Москве. И вроде как не при пустых трибунах.
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 11:26
+
В Москве на футбол не ходят
Ходить на одни дерби и мешков — это не ходить на футбол вообще. Вы посмотрите сколько людей в Англии какой-нибудь третьей лиги присутствуют на матчах, всех, без исключения. Или как тяжело достать билет на любой матч какого-нибудь Динамо Дрезден.
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 11:32
+
Вы посмотрите сколько людей в Англии
Вот Вы знаете — видел. В Лондоне — три раза лет за двенадцать. Это особая песня, нам так не жить. И «Динамо» (Дрезден) в Эрфурте с «Рот-Вайсом» тоже видел. А в Йене на их стадионе в 1983 году даже довелось забить гол (последний в моей жизни). Так что с европейским футболом — знаком. И с восприятием его населением — тоже. Повторяю: нам так не жить.
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 11:48
+
Тогда подведем итог: если на футбол не ходят — спорт номер 1, тогда не будем удивляться пустым трибунам на ЧМ по легкой атлетике.
Повторяю: нам так не жить
Россиянам? В СССР на футбол ходили. И ситуация с посещаемостью не сильно отличалась от нынешней европейской. Так что…
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 11:52
+
Россиянам? В СССР на футбол ходили.
Слова «россияне» не понимаю. Про футбол в СССР… да, его уже не будет. Когда в одном чемпионате играли «Динамо» (Киев), «Динамо» (Тбилиси)… Даже «Арарат» с Маркаровым из бакинского «Нефтяника» и Иштояном в 1973-м стал чемпионом. Когда я, будучи всего-навсего аспирантом, летал в Киев из Ленинграда на матч «Динамо»-«Спартак» (знающие люди меня поймут)… А в 68-м, еще страшней (студентом) — в Ташкент, где «Торпедо» выиграло Кубок СССР… Да, стадионы были забиты.

Российский футбол окончательно уничтожен переходом на «осень-весна», это было условием допуска к конкурсу на ЧМ-2018. Забудем об этом недоразумении под названием «российский футбол». Вы ведь наверняка мучались от давешнего стыда и позора с Сев.Ирландией…
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 18:59
+
Слова «россияне» не понимаю.
А что тут понимать? Это все те, кто продолжил жить после декабря 1991 года.
Про футбол в СССР… да, его уже не будет.
Я СССР противопоставил Европе, в частности вашему утверждению «нам так не жить». Конечно, не жить. Жили куда лучше них. Если так, то согласен))
Вы ведь наверняка мучались от давешнего стыда и позора с Сев.Ирландией…
Я привык. Это в копилочку к 0:1 от Исландии и автогола Ковтуна и проч. Но веру в 1-ое место в группе не потерял.
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 19:06
+
Я привык.
Вам легче, Вы, видать, человек молодой… А я ведь помню даже наше 4-е место на ЧМ-66 в Лондоне… А «Динамо» (Киев) 65-67!.. А Понедельник и СКА до 65-го!.. И их «серебро» в 66-м!..

… А сегодня — бегают по 5-6 каких-то непонятных черненьких ребят в команде «россиян»…
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 19:24
+
Вы, видать, человек молодой…
1982 года
А я ведь помню даже наше 4-е место на ЧМ-66 в Лондоне… А «Динамо» (Киев) 65-67!.. А Понедельник и СКА до 65-го!.. И их «серебро» в 66-м!..
Мне отец всегда про это рассказывал) Он за СКА Ростов болел, ну потом за Ростсельмаш, за Ростов, короче за ростовский футбол)
… А сегодня — бегают по 5-6 каких-то непонятных черненьких ребят в команде «россиян»…
Так во всём мире так бегают, разве что кроме редких исключений типа «Атлетик» Бильбао. Просто уникальность составов советских команд была в отстраненности от рынка трансферов, как и самого государства от всего это капдерьма. Отдельной планетой был СССР со своим футболом
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 19:40
+
4 тур 5 августа Локомотив — Краснодар 8463 зрителей (вместимость 28800)
4 тур 3 августа Динамо — Терек 5893 зрителей (вместимость 18636)
И это не где-нибудь в Урюпинске, а в многомиллионном городе, мегаполисе.
avatar

posch

  • 16 августа 2013, 11:19
+
Можно искать параллели
Что-то высказывание больше на перпендикуляр похоже.
Кстати о параллелях. Может я не в курсе, но что-то нигде не проходит инфы о подготовке, к примеру, выступлений на открытии. Или оно будет параллельно выступлению на открытии ЧМ по лёгкой атлетике — такое же кривое и косое. Думал над причиной и в голове назойливо зудят два варианта — повторюсь: плохая подготовка (сегодняшний подход к профессионализму подталкивает на такой вывод) и расслоение общества (кто сегодня попадает на любую сцену). Разубедите…
avatar

passer

  • 16 августа 2013, 10:59
+
Разубедите…
Не сумею, если даже для этого попытаюсь сойти с ума.

… А вообще, если об открытии: Лондон прошлого года, открытие Олимпиады — это ни повторить, ни приблизиться… Но — не забывайте: нам зато обещан на местном открытии краснодарский хор людей, одетых, по их мнению, в казачьи одежды!
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 11:16
+
обещан на местном открытии краснодарский хор
Не мытьём, так каканьем — авось примут за оригинальность, голливудская школа?
avatar

passer

  • 16 августа 2013, 12:30
+
Они будут просто потрясены (так нам покажут по зомбовидению — век техники!).
avatar

gevladi

  • 16 августа 2013, 19:06
+
Читайте сочинскиеновости.рф, и будет у вас каждое утро депрессия, как от чтения «Новой Газеты»
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 16 августа 2013, 15:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.