Рейтинг
+94.16
голосов:
21
avatar

Медицина в Сочи  

Из аптек исчезли маски )))

Ну с почином ./ в городе повсеместно исчезли маски из аптек. Аптечные барышни стыдливо заявляют что 1)маски скуплены оптовиками/внимание / — маски.скуплены.из розницы.оптовиками!/ 2) маски поступили в аптеку по 30 руб и они их не продают — путина видать боятся и вообще 3) масок нет нигде и у поставщиков тоже… очевидно что ситуация предсказуемо мерзка- маски придерживают до предстоящей эпидемии. Учитывая что в Сочи находится международный аэропорт вопросы отнюдь не праздные- есть ли изоляторы? на сколько мест? есть ли карантинные боксы? Интересно послушать начальника транспортного пардон здравоохоронительного цеха г. Сочи господина Лебедева об этой ситуации или они как обычно ничего не контролируют?
  • +54
  • 28 февраля 2020, 16:15
  • Cairo
  • 85

Детская поликлиника

Почему-то на Пасечной уже больше полгода даже не назначен участковый врач на участке. В декрете молодая врач уже давно, а до нее принимала заведующая по своему какому-то непонятному расписанию, даже на кабинете не было никакой информации, и всегда на прием запись за 1-2 недели, и все равно в очереди часа 2 просидишь.

Нас кидают от врача к врачу, однажды мы пытались сменить официально педиатра, но нас отговорили. Приняла опять же заведующая. А если не дозвонился и не записался, пришел «наугад» могут оказаться все кабинеты среди разгара рабочего дня закрыты. И врачей нет. Ближайший придет в 5. Они там что: все в платных в дневное время работают?

вызвать врача ребенку с температурой домой? — а вы сначала дозвонитесь! Решили приехать и лично вызвать ребенку? — у нас никого нет, чтоб к вам ехать, привозите сами ребенка!

пс. лучше не болеть.
  • +45
  • 26 февраля 2020, 14:09
  • Kleopatra
  • 3

Еще об "эталонной медицине" - сегодня, завтра...

Это продолжение актуальной темы материала "Эталонная медицина" — сегодня, завтра, послезавтра..." privetsochi.ru/blog/med_sochi/85075.html

Судя по жалобам жителей в том числе в разделах «Медицина Сочи» privetsochi.ru/blog/med_sochi/ и даже в иных разделах, как, например, в материале «Медицина Сочи опасна для жизни...» privetsochi.ru/blog/The_Sochi_municipality/85443.html — проблемы нарастают, несмотря на отдельные похвалы врачам и сообщения о единичных новых здравпунктах и аппаратном обновлении в имеющихся. При этом множатся платные частные клиники, лаборатории, диагностические и лечебные центры, куда уходят врачи из государственных и муниципальных учреждений здравоохранения из-за низких окладов и высокой нагрузки.

Как бы привычными становятся платные медицинские услуги, на которые в стране в прошедшем году граждане потратили сотни миллиардов рублей — уже почти под триллион! При этом медперсоналу достается не так много, а большая часть этих денег уходит на всевозможные выплаты — разные налоги, социальные и пенсионные сборы, аренда, матчасть, строительство и ремонт, реклама, проценты по кредитам и т.д., и т.п. — как от любого частного бизнеса.

Получается интересный парадокс: вместо расходов на гарантированную гражданам Конституцией бесплатную медицину — бюджет получает доходы с постепенно заменяющей ее платной! Болезни граждан становятся дополнительным источником откачки от населения прибылей в бюджет кроме налогов и немалых поступлений от продажи за границу нефти, газа, военной техники, продовольствия и т.д.!


( Читать дальше )
  • +15
  • 08 февраля 2020, 19:26
  • MEMO
  • 15

Акция: Проверь свой тонометр

Акция пройдёт 11.02.2020г. в течение рабочего дня по адресу: Сочинский филиал ФБУ «Краснодарский ЦСМ»: г. Сочи, ул. Краснодонская, 34а.

Акция: Проверь свой тонометр
  • +40
  • 07 февраля 2020, 12:34
  • info
  • 2

Правда о лекарствах - комерция или лечение

Любой вирус это опасно, но просто посмотрим и проанализируем, и сами примем решение чем лечится.

  • +54
  • 30 января 2020, 10:22
  • Academician
  • 9

Профилактика болезни

Приветствую друзья. В связи со стремительным распространением китайского коронавируса выкладываю статью, на которую наткнулся на просторах интернета, думаю, будет актуальна.
Есть один способ предохранения от гриппа и ОРЗ, который когда-то рекомендовал академик Бургасов Петр Николаевич, главный санитарный врач СССР. Он узнал о нем на фронте. С тех пор ни разу не болел даже ОРЗ, а не то, что гриппом! Хотя прожил более 90 лет и занимался особо опасными инфекциями.

Итак, придя вечером домой, после контактов с людьми, на работе, в магазине, общественном транспорте, вымойте руки с мылом. Высморкайтесь и намыленными пальцами тщательно протрите ноздри. Разумеется, изнутри.

— Какое мыло брать?
— Любое. Чем проще, тем лучше.

У метода есть серьезное научное обоснование. Капельки мокроты, содержащие вирус, имеют размер от 50 до 100 микрон, поэтому они застревают в носовых ходах. И пока вирус не вызвал инфекцию его нужно просто «вымыть» из носовых ходов. Кстати, мыла он боится".

Такой же совет давал главный терапевт Москвы Леонид Лазебник. «Я советую всем ежедневно утром и вечером промывать носовые пазухи мыльной водой. Возвратившись после работы домой и помыв руки, нанесите мыльную пену на мизинцы и промойте пазухи, процедура абсолютно безвредна и при регулярном проведении почти на 100% гарантирует, что человек не заболеет простудой и ОРЗ!

В заключение хотелось бы добавить несколько советов по предотвращению различного рода заболеваний, опубликованные РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ. Без необходимости старайтесь избегать массового скопления людей. Держитесь в стороне от людей с насморком и кашлем. Используйте маски для защиты органов дыхания и держите в кармане спрей антисептик. После любого контакта с предметами общего пользования, обрабатывайте руки. При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, на которых продаются животные и морепродукты, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу. Помимо этого, в надзорном ведомстве советуют не посещать зоопарки и различные мероприятия с привлечением животных. В случае выявления симптомов острого респираторного заболевания, сразу обращаться к врачу.

Будьте ЗДОРОВЫ друзья и берегите себя и своих близких!
3 фото
image
  • +36
  • 29 января 2020, 11:10
  • Artem-sochi9
  • 17

Кошмар в детской поликлинике!! Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!!!

Меня зовут Екатерина Шуркина, я мама 3хлетней дочки. Моему возмущение нет границ и нет уже сил молчать и терпеть все это!

В отделении детской поликлиники в Адлерском районе на улице Кирпичной, 2, корпус 2 катастрофически не хватает педиатров!!! Я сделала фотографии и сняла видео этого кошмара, коридоры переполнены, дети бесятся (не удивительно!!!) — напишу жалобы везде, где только можно! Уже сил нет это терпеть!

Лично я это с начала декабря здесь наблюдаю! Такой хаос! У меня пневмония в декабре была из-за этого бардака — сидела здесь по 2 часа в душных переполнены коридорах в очередях с больными детьми по 3 раза в неделю на протяжении месяца!!! Я уже не говорю про ребёнка! Пусть решают эту проблему! Оказывается, с первого октября 2019 года отделение осталось без заведующего! Просто слов нет! Пожалуйста, если можете — помогите! Неужели нет финансирования нанять специалистов?!

Врачи, которые здесь работают — низкий им поклон!!! — принимают по 2-3 участка, вместо положенного одного. Мы постоянно приходим за 2 часа до начала приёма, чтоб попасть к врачу, а сегодня вот пришли за час и мы уже 15ые в очереди и после меня ещё человек 15 заняли! А дети — то все — больные!!! У моей дочери бронхит! И в декабре был! И мы все вынуждены это терпеть!!!

К фельдшеру тоже не попасть: он на вызовах — сегодня их 60!!! Я понимаю, что эпидемия и все болеют — так тем более должны быть врачи наняты!

Не уже ли нельзя решить эту проблему никак?!!! Пожалуйста, если можете, донесите эту информацию до компетентных сотрудников, чтоб решали вопрос! Пора уже меры принять! Очень надеюсь, что ситуация изменится к лучшему!!!
  • +54
  • 27 января 2020, 13:36
  • Cvetok84
  • 76

Офтальмологи Сочи получают от Коновалова?

По другому не получается сказать. Просто уже который раз слышу, то квоты нет в Краснодаре (как выяснилось потом была), то раз делал он (Коновалов) а он супер специалист то пусть и доделывает.
Т.е. всеми правдами -неправдами отправляют на платное лечение!

Вы что в конвертах от него получаете?

Кто еще сталкивался с подобным случаем, пожалуйста опишите здесь. Надо собрать базу
  • +42
  • 24 января 2020, 13:35
  • guba2019
  • 6

Сочинские хирурги сохранили девушке возможность ходить

Хирурги городской больницы № 4 города Сочи 5 лет борются за возможность пациентки самостоятельно ходить


История болезни 27-летней пациентки Ч. началась в детстве, когда у нее диагностировали сахарный диабет I типа. Со временем заболевание дало осложнение в виде диабетической стопы Шарко – патологии, при которой наблюдается выраженная деформация, а в запущенных случаях ведущее к ампутации. Именно такая ситуация сложилась 5 лет назад, когда пациентке было всего 22 года.

Тогда вопрос стоял об ампутации, но врачи городской больницы №4 города Сочи, используя современные технологии лечения, решили бороться с болезнью и выполнили успешную 3-часовую операцию по спасению ноги, позволившую сохранить опороспособность стопы.

Летом 2019 года пациентка Ч. оступилась, после травмы у нее начало развиваться обширное мягкотканое образование на подошвенной поверхности стопы. На протяжении полугода заболевание прогрессировало, а затем снова привело на больничную койку.

Хирургам отделения раневой инфекции ГБ№4 снова предстояло бороться с диабетической остеоартропатией. Лечением пациентки занималась мультидисциплинарная бригада, в состав которой входили кардиологи, эндокринологи, хирурги.

Как признается сама пациентка Ч., в этот раз она шла на операцию со спокойной душой, потому что была уверена и в профессионализме врачей клиники, и в том, что они сделают все возможное, чтобы не допустить ампутацию.

Операция по спасению стопы прошла успешно. В ходе хирургического лечения мягкотканое образование было удалено, раневой дефект ушит с применением «якорных» швов, которые обеспечили быстрое и безопасное приживление мягкотканого лоскута.

Благодаря стараниям всей мультидисциплинарной бригады удалось сохранить опорную функцию стопы и сегодня девушка может снова передвигаться самостоятельно.

Сочинские хирурги сохранили девушке возможность ходить

Источник: minzdravkk.ru
  • +44
  • 10 января 2020, 20:35
  • info
  • 41

А и Б сидели на трубе

В 2015 году сочинский травмпункт «переехал» в новое здание.



Что теперь на старом месте?



А что теперь на месте старого перинатального центра?
  • +32
  • 09 января 2020, 20:22
  • vrp76
  • 9

Ужасное состояние детской больницы №3 в Хостинском районе Сочи (ВИДЕО)

Нет батарей, обшарпанные стены, штукатурка сыпется.



Ужасное состояние детской больницы №3 в Хостинском районе Сочи
  • +36
  • 09 января 2020, 16:21
  • kikoz
  • 7

"Эталонная медицина" - сегодня, завтра, послезавтра...

Недавно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала российскую модель системы здравоохранения – одной из эталонных: это она, возможно, про Сочи или про всю страну с вымирающими провинциями? По ее словам, ни один врач в других странах не посещает пациентов на дому бесплатно. (Напомним, впрочем, что в СССР посещение больного на дому было обычной нормой!).

Однако вице-премьер РФ Татьяна Голикова признала, что оптимизация здравоохранения во многих российских регионах оказалась неудачной. В Сочи, к примеру, вдруг ликвидировали городское Управление здравоохранения: в структуре Администрации почти миллионного города имеются 14 департаментов и 26 управлений различного профиля, а здравоохранением ведают теперь только краевые власти — из Краснодара виднее?

"… в последние годы удалось добиться впечатляющего результата по развалу медицины в стране, — отмечают в комментариях рядовые граждане: — Действительно эталон! Еще лет десять назад люди обращались в поликлиники и им там иногда помогали, но принимали всегда. Сегодня обращение в поликлинику либо невозможно (запись от двух недель и более) либо бессмысленно: специалисты ушли, а новых нет и не будет..." Это как бы "эталонная модель медицины — на сегодня"?


( Читать дальше )
  • +42
  • 10 декабря 2019, 20:38
  • MEMO
  • 13

Уволили врача, рассказавшего о тараканах и отсутствии лекарств в сочинской больнице №5

Врача, рассказавшего о тараканах и отсутствии лекарств в сочинской больнице №5, уволили.

Юлия Фрелих создала профсоюз, чтобы бороться за права местных врачей. Говорила о санитарных траблах, вместе с коллегами привлекла внимание к недостатку лекарств.

И сработало. После внимания СМИ её начальство закупило медикаменты и перевело анализы в другую больницу. А вот Юле не повезло — ей долго грозили увольнением, сегодня угрозы воплотили в жизнь. По документам — за нарушения трудовых обязанностей и разглашение врачебной тайны.

Мать-одиночка с трёхлетним ребёнком на руках осталась без дохода.

Горбольница №5 в Дагомысе
Горбольница №5 в Дагомысе



( Читать дальше )
  • +83
  • 26 ноября 2019, 18:49
  • vrachi
  • 48

Рентген на утильном рентген аппарате!

Друзья, случилась огромная неприятность — родственница сломала руку (вколоченный перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением, отрыв шиловидного отростка локтевой кости) в связи с чем я получила ценную информацию о том, как поступать в такой ситуации (надеюсь, никому не пригодится, но если уж случится плохое, лучше знать как действовать).

Первая помощь — лёд приложить и зафиксировать руку. Я от шока про лёд забыла, был резиновый бинт, им руку зафиксировали и сразу же поехали в травмпункт.

Докторам Валерию Кирилловичу и Ольге Сергеевне огромное спасибо, первоначальную помощь нам оказали: эффективно обезболили, попытались исправить смещение, наложили гипс, нам были даны понятные и эффективные рекомендации, в том числе о контрольном рентгене через 5-7 дней, и о смене через 4 недели иммобилизации (проще сказать, гипса) «на выведение кисти в физиологическое положение» (потом ходить с новым гипсом 2 недели). Это исчерпывающая первоначальная помощь.

А теперь о грустных реалиях.

Как уже сказано, в таких случаях через 5-7 дней нужно делать контрольный рентген для того, чтобы вовремя узнать нет ли повторного смещения, удалось ли первоначальное исправить. Если есть перечисленные проблемы, то кость ещё не срослась, можно принять меры.

Вопрос контрольного рентгена решается уже на уровне поликлиники. Вчера я пошла за направлением (не буду показывать пальцем в какую конкретно поликлинику), в очереди к хирургу сидел парень с гипсом на руке, я тут же к нему пристала с распросами и вот что выяснила:

1. На рентген очередь, поэтому парню сделали контрольный только через 2 недели, выявили сильное смещение, но было уже поздно, кость срослась!

2. Гипс ему через 4 недели на новый не поменяли! Кисть в физиологическое положение не вывели!

3. В итоге вчера сняли гипс и я своими глазами видела руку, срослась криво, очень криво, а это чревато, помимо прочего, болями в локте.

К доктору я вошла во всеоружии и как только он произнёс про очередь, я ему ответила про нормативный срок проведения исследования, после чего он на эмоциях сообщил что у них рентген аппарату 50 лет, что на нём работает специалист 80-летний, потому что больше некому и т.д и т. п.

Я обрадовалась что он это всё мне вывалил и записалась в другую поликлинику, наивная думала что там рентген аппарат новее. Сегодня поехали и выяснилось что в другой поликлинике тоже рухлядь! Списанный давным-давно рентген аппарат!

Википедия разъясняет:
Списание – это изъятие, снятие с балансового учета товаров предприятия, с отнесением их к убыткам. Применяется списаниек изношенным или вышедшим из строя средствам производства, т.е. другими словами брак.

И толку что мы сделали контрольный на 5-ый день на утильном рентген аппарате?! Снимок нечёткий. Что мне рентгенолог опишет? Описание возьмёт с луны?

И ещё важный нюанс: вот мы сегодня сделали рентген, но описание мне дадут только во вторник, то есть на 10-ый день, когда этим описанием можно только протереть всем известную поверхность! Поздно на 10-ый день!

Выводы:

1. Берегите себя! В крайнем случае умейте правильно падать.

2. Если уж случилось такое, после первой помощи, сразу же, не откладывая записывайтесьна 5-ый день на рентген, везде очередь, никого не волнуют чужие проблемы, чужие руки-ноги, чужие родственники!

3. Узнайте какого года выпуска рентген-аппарат.

4. Сразу договоритесь / потребуйте / просите чтобы описание контрольного рентгена вам дали сразу, а не когда уже поздно!

5. Ещё предупреждаю, рука будет сине-буро-малиновая, и температура тоже возможна.

Ещё сегодня мы поехали (я ж не могу просто так успокоиться) в мед.центр «зима мед», там делают КТ, МРТ по полису, но тоже очередь 10 дней, а на вопрос о годе выпуска техники внятный ответ я не услышала «незнаю… новое» — это не ответ :)

«Год выпуска» — это цифры.
«Новое» — это не цифры.

Нетрудно догадаться, что если бы у них было новое оборудование и документы это подтверждающие, то об этом администратор без заминки сообщила бы, потому что это сильная позиция для любого мед.учреждения.

На сегодняшний день нам делают медицинские обследования на утильной рухляди, а страховые компании платят мед.учреждениям как за полноценное обследование.

Я считаю, что за такой рентген не должно перечисляться никакого возмещения.

Установка и использование рухляди по ОМС — это отношение государства к народу. Мне интересно рухлядь во всех поликлиниках Сочи? Хоть кто-то из глав.врачей может назвать год выпуска оборудования и предъявить достоверные документы?
  • +66
  • 03 октября 2019, 17:31
  • also1987
  • 87