Очень нужен совет!

Приветствую всех, обращаюсь к тем, кто сталкивался с удалением аденоидов (аденотомией) у деток в Сочи. Поделитесь пожалуйста ощущениями, может кто что посоветует (не методы консервативного лечения- они все пройдены, результат нулевой). Может кто-то напишет параллельно отзывы о детских ЛОР-врачах. Заранее благодарю за ответы!
  • +33
  • 12 октября 2013, 11:08
  • Varezhka

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
Краснодар, лор клиника, в Сочи специалистов нет!!!
avatar

fortesu

  • 12 октября 2013, 13:04
+
Адрес:
Краснодар,
улица Захарова, 59

Телефон:
8 (861) 268-87-00 Горбоносов Игорь Валентинович
avatar

fortesu

  • 12 октября 2013, 13:15
+
Именно!

Сыну в 6 лет утром удалял их под общим наркозом, а вечером мы уже в СБС МегаМолле гуляли)))

Помню, как наркоз вводили: врач говорит «пойдем, как космонавты подышишь в маске!»… )))
… А потом после операции сын проснулся и говорит «когда операция?» ))))))))))))))
avatar

insight_adler

  • 12 октября 2013, 13:32
+
Сыну в 6 лет утром удалял их под общим наркозом
Мне тоже в 6 лет удаляли. Полутёмная комната. Меня сажают на колени здоровенной тётке в резиновом фартуке, она одной рукой обхватывает моё тело, другой держит голову и своими коленями сжимает мои ноги. Врач сделала обезбаливающие уколы через ноздри. Потом приказала открыть рот и через рот засунула в носоглотку кривые ножницы. Звук хрустящей плоти, отрезаемой ножницами слышу как сейчас. И всё это делалось без каких-либо успокоительных разговоров, какие обычно говорят детям, только команды «Сиди», «Открой рот», «Не дыши». Вырезали аденоиды и отпустили, шёл по коридору в палату, захлёбываясь кровью. Пока дошёл два вафельных полотенца были все в крови.
avatar

Skif

  • 12 октября 2013, 13:48
+
Варварство!!!
avatar

gibraltar

  • 12 октября 2013, 13:55


+
Варварство!!!
Бесплатная медицина образца 1980 года))
avatar

Skif

  • 12 октября 2013, 13:56
+
Предложили сыну(5 лет) удалять, сидим в живой очереди в предбаннике-слышим страшные детские крики.Сами испугались и ушли.Больше не пытались.Сейчас ему 30-и не грустит…
avatar

gibraltar

  • 12 октября 2013, 13:58
+
Мне тоже в 6 лет удаляли, ощущения один в один как Вы описали. Как кровью плевала до сих пор помню. Мама что б хоть как то меня утешить попугая тогда купила. А сейчас только в Краснодар везите ребенка.
avatar

monya-sochi

  • 12 октября 2013, 13:59
+
Брррр… Хуже гестапо(((
avatar

Mota-mota

  • 12 октября 2013, 14:04
+
Точно! Тоже в восьмидесятых вырезали. Из воспоминаний — кусочки окровавленного мяса в эмалированной посудине. Жуть…
avatar

Konst

  • 12 октября 2013, 14:46
+
Потом приказала открыть рот и через рот засунула в носоглотку кривые ножницы. Звук хрустящей плоти, отрезаемой ножницами слышу как сейчас.
ООХ!!! Жесть!!! Даже читаю это, и в дрожь бросает… Ну ужас какой!!!
avatar

mak-m

  • 12 октября 2013, 15:23
+
Примерно так удаляли и мне миндалины в 1967 году. Тогда было модно удалять, не лечить.
avatar

081062

  • 12 октября 2013, 16:48
+
Вот и мне так же удаляли. В Киеве. Сажали, привязывали ноги и руки. остальное прямо по Вашему списку… мне було 6 лет
avatar

russtoy

  • 12 октября 2013, 16:52
+
Игорь Андреевич Шестопалов?) он не любитель был говорить, но врач от Бога.
avatar

MsMarple

  • 12 октября 2013, 18:05
+
выпивал, из-за этого как диагност был невнимателен, мне удалял гребень на перегородке носа, болтал со мной во время операции, хруст помню был жуткий, а я пытался с ним разговаривать, было не страшно…
avatar

DenisIrskiy

  • 13 октября 2013, 00:31


+
видимо, он всем детям в сочи удалял аденоиды) мне в три года точно так же, как Skif описал, правда, при этом меня папа держал. папа потом долго отходил от такой экзекуции над его любимой дочуркой…
avatar

nikanet

  • 13 октября 2013, 11:25
+
а мне он гланды удалял…
avatar

ivanoff

  • 13 октября 2013, 13:09
+
Skif, у меня тоже такие же воспоминания ;) Тоже 6 лет было ;)
Именно поэтому от идеи проведения операции без наркоза я отказался.
avatar

insight_adler

  • 12 октября 2013, 21:15
+
Сыну в 6 лет утром удалял их под общим наркозом, а вечером мы уже в СБС МегаМолле гуляли

Мда, мне без наркоза удалили, я через 15 минут уже в Детском Мире выбирал себе конструктор. О времена…

Аденоиды, если они из себя представляют уже мешок с гноем надо удалять. Консервативное лечение априори тут не поможет. Если нормальное состояние, не там лечились…
avatar

Tyuryutikov

  • 12 октября 2013, 13:57
+
В детстве мне тоже собирались удалять аденойды, так как в школе с первых классов сильно страдал от насморков. Сейчас мне 32 года и никаких проблем с носом вообще нет. Хорошо что не удалили!
avatar

kudep

  • 12 октября 2013, 15:40
+
Полностью поддерживаю первые 2-а комментария.
В Сочи мы больше полугода бегали по нашим ВСЕМ «специалистам» каких нам диагнозов не ставили. Гайморит, аллергия, и еще пару каких то. Пока в Адлере нам не поставили диагноз Аденоиды 2-й степени. лечить у нас я даже не рассматривал так как делать операцию у человека который поставил диагност гайморит мне что то было боязно. Решил ехать в Краснодар в лор клинику (захарова 59). Рассматривал именно такой вариант так как она платная и искать кому и через кого в бесплатной поликлинике сунуть деньжат было неохота. (не думаю что даже там все просто (поликлинике) ). Попал к врачу Татьяна Вадимовна Панаше. (Надеюсь с фамилией не ошибся) прооперировала отлично. единственно что сказала если бы вы к нам раньше пришли то вылечили бы аденоиды без операции, но мы в нужное время и не знали что у нас аденоиды. Горбоносов Игорь Валентинович отличный специалист но очередь именно к нему большая и операцию могут назначить месяца через 3-6 запись к нему очень большая. Так что даже не раздумывай лечить только в Краснодаре.!!!
avatar

Suragat

  • 12 октября 2013, 15:48
+
Если от лечения эффекта нет, не задумываясь удаляйте! Не бойтесь! Затягивание с удалением, может привести к последствиям. Последнюю степень аденоидов поставили моему сыну в 2.5 года. Лечили всеми возможными способами, тк очень боялись их удалять. Дало осложнение на слух ребенка, ребенок начал прогрессивно терять слух. Обращались ко многим врачам в городе, по отзывам и на личном опыте, рекомендую Гончарова (адлерская больница) и Вакуленко (4я горбольница). Оба однозначно, откровенно посоветовали удалять только в Краснодаре, в ЛОР-клинике на Захарова. 2 года назад это стоило 8500р., прием врача 500 руб. Делают там замечательно.
avatar

BSV

  • 12 октября 2013, 15:58
+
Жаль, что запустили лечение аденоидов. Моих внуков пролечивали в «Мастер-слух» (ул.Орджоникидзе, 8 небо, 5 этаж). У нас аденоиды — наследственная предрасположенность. Когда-то делали операцию мне, потом моему сыну. Операция длится мгновение. Страшно, да, но боль быстро проходит. Дочери аденоиды вылечили, теперь вот внуки. Лечение консервативное, лекарство не из дешевое, но помогает. И надо следить чтобы ребёнок не простывал.
З.Ы. Зубы рвать — тоже страшно и больно, но в Краснодар долеко не каждый едет.
avatar

svoja

  • 12 октября 2013, 16:07
+
В Сочи тоже детям удаляют аденоиды под наркозом. Только по поводу масочного это фантазии. Наркоз внутривенный с последующей интубацией трахеи. Операция очень кровавая, проводится на открытой ротовой полости. Поэтому через маску дышать не получается.
avatar

alis

  • 12 октября 2013, 16:07
+
Только по поводу масочного это фантазии
Фантазии-не фантазии, не знаю, но я лично слышал, как врач предлагал ребенку пойти подышать как космонавт. Может они сначала отключают, а потом вводят наркоз внутривенно, но следов от внутривенного введения в локтевом сгибе потом НЕ БЫЛО.
avatar

insight_adler

  • 12 октября 2013, 21:21
+
Мы тоже деткам про подышать рассказываем, это психологически успокаивает. А следы от инъекции не всегда видны. Деткам колят тонкими иглами-бабочками и не всегда в локоть.
avatar

alis

  • 13 октября 2013, 22:28
+
Вы кровь то видели? Там 2 плевка гноя вперемешку со сгустками крови.
avatar

Tyuryutikov

  • 12 октября 2013, 23:58
+
во-во… прям описано как кровавый хоррор какой-то)… сейчас очень аккуратно делают. не как в 80-е…
avatar

nikanet

  • 13 октября 2013, 10:42
+
Мы год назад удаляли именно в нашем лор-отделении. У меня претензий к врачам не было, удалили вполне нормально. Утром укол сделали и ребенок на операции был в полусонном состоянии. К вечеру бегал-прыгал, кушал… Говорил, что ничего не болит. Сама очень боялась, т.к. тоже в 6 лет удаляли мне аденоиды — ощущения тут уже описывали. А вообще, решать только вам, как родителям, где и когда делать эту операцию. Сама операция не такая уж и сложная — дело 10-15 минут. Мы долго совещались, здесь или в Краснодар ехать, в итоге решили, что можно и здесь это сделать. Соседки по палате договаривались с врачами, за 5000 удаляли. Мы прооперировались абсолютно бесплатно. Никто ничего не вымогал, и сделано все было так же аккуратненько, как и заплатившим. В итоге отиты у нас прекратились, да и болезни тоже. Так что удачи вам…
avatar

Mary13

  • 12 октября 2013, 16:15
+
один в один. удаляли в детской больнице в лор-отделении в сочи. обоим детям. в 4.9 и в 4.6 года. делали в 2009 и 2010г. без проблем абсолютно и бесплатно. старшего ребенка оперировал молодой врач, забыла уже его фамилию, мужчина. младшего- женщина-врач. обоих я отблагодарила уже ПОСЛЕ операций.
никакого общего наркоза. ребенок в сонном состоянии.
плановая операция- все анализы на руках должны быть, родителю, с которым ложится ребенок, иметь свежий анализ на вич и еще что-то и флюорографию. в день когда ложится, оперируют, ночь спишь, наутро выписывают после сан.обработки.
в мое время вообще никакой больницы и анализов не было- в очереди в коридорчике стояли, заходили к доктору, там и удаляли эти аденоиды без всякого «сонного укола»…
не знаю, по мне так, если показания есть, если ребенок не дышит носом, то надо удалять. у нас после удаления тут же прекратились бесконечные ОРЗ и исчезли проблемы с произношением звуков.
avatar

nikanet

  • 12 октября 2013, 18:37
+
Спасибо всем большое за комментарии, решили в Краснодар поехать в Лор-центр. Надеюсь все пройдет успешно. Я, как и множество ответивших, тоже помню в деталях свою аденотомию 25 лет назад. Кровь, сгустки и звуки манипуляций до сих пор помню как вчера.
avatar

Varezhka

  • 12 октября 2013, 20:02
+
На начальных этапах аденоидов, мы ребенку в косметологии на Воровского замораживали азотом. Правда на долго не хватило примерно на один год, а потом опять началось. Мы тоже решили ехать в Краснодар
avatar

Roka

  • 12 октября 2013, 20:23
+
Замораживали азотом МИНДАЛИНЫ, а не АДЕНОИДЫ. Это 2 разных вещи.
avatar

Tyuryutikov

  • 12 октября 2013, 23:59
+
Нет мы замораживали именно аденоиды.
avatar

Roka

  • 13 октября 2013, 09:30
+
Если АДЕНОИДЫ замораживали, то я предлагаю запатентовать эту методику. Автора ждет большое будущее. На Ютубе точно.
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 09:58
+
Я не силен в ЛОР медицине, но врач сначала что-то капал в нос, через пару минут доставал банку, и окунал тонкие палочки потом в нос.
avatar

Roka

  • 13 октября 2013, 12:05
+
А как миндалины замораживать азотом? и больно ли это? Ребенку 5 лет. один Лор говорит -удалять, другой говорит, что перерастет.
avatar

lina71

  • 13 октября 2013, 01:11
+
Миндалины не надо удалять, это не аденоиды. Если есть шанс вылечить через определение флоры в бакпосеве — флаг Вам в руки (4 дня ждем. 7-10 дней лечим). Лора поменяйте. Одного и другого. Ни один не думает о последствиях. У второго спросите про ревматизм и как его в настоящее время лечат гормонами. И про искусственный клапан сердца (чаще митральный), сколько он стоит.
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 09:58
+
И к какому лору нам пойти? и как сдать анализы на бакпосев7и где их сдавать?
avatar

lina71

  • 13 октября 2013, 11:12
+
К какому ЛОР врачу пойти — я не могу на данный момент порекомендовать Вам врача данной специализации так, в котором я был бы уверен. К сожалению. Гинеколога могу, а ЛОР-врача не могу.
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 19:07
+
в котором я был бы уверен. К сожалению. Гинеколога могу,
Так посовейтуйте хорошего Гинеколога!??
avatar

KOTIK

  • 13 октября 2013, 19:32
+
Забыл написать: бакпосев можете сдать СЭС, Инвитро, Гемотест. Последние 2 одинаковые по информативности. Гемотест дешевле на 30-40% бак анализы (СЭС посев на дисбактериоз 1200 рублей, Гемотест — 900 рублей, при скидке 810 рублей). Я Вам дал факты. решайте сами, куда пойти.

В моих принципах не зависеть от лаборатории, поэтому я могу позволить высказывать объективное мнение, в отличие от большинства врачей.
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 19:11
+
А после сдачи бакпосева-куда податься?
avatar

lina71

  • 13 октября 2013, 20:43
+
Скиньте мне в личку скан или PDF, я посмотрю и скажу ситуацию.
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 21:57
+
Моей 6 лет в дет. поликлинике один лор поставил аденоидит а другой лор гайморит, пошли в 4 ю детскую больницу к Лору сказал оперировать надо миндалины удалять и аденоиды но у нас то ветрянка пришла, то заболели температура, так и не проаперировали, все лето было все отлично не чего не беспокоило и нос дышал, и не болели не разу вот сейчас опять все началось сопли и тд
avatar

ksenia28

  • 13 октября 2013, 02:56


+
У меня была киста в гайморовой полости. Лёг в больницу №4 на операцию. Перед самой операции доктор (фамилию к сожалению не помню, но потом он стал зав. лор отделением) предложил вместо операции лечение гемиопатией. Очень сомневался, что какими-то лекарствами можно излечить то, что надо было удалять хирургическим способом. Но всё же согласился, пил какие-то малюсенькие белые шарики. Одни из них назывались «Туя» с каким-то номером, то ли 5, то ли 6. Вылечился, навсегда расстался с насморком. Мне уже 70 лет, и я считаю, что это была самая лучшая операция, какие я только встречал. Низкий поклон этому доктору.
avatar

quebec

  • 13 октября 2013, 05:26
+
Киста не лечится не только гомеопатическими препаратами, но и любыми обычными. Попробуйте сделать КТ и с удивлением обнаружите никуда не исчезнувшую кисту. А если ее нет, значит ее и не было.
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 09:55
+
тоже интересно, куда кусок ткани мог деться под воздействием гомеопатических шариков)… а я-то дурочка оперативно удаляла кисту. тоже в гайморовой пазухе. и коррекцию носовой перегородки делала… наверное, тоже к гомеопату надо было идти…
avatar

nikanet

  • 13 октября 2013, 10:46
+
тоже интересно, куда кусок ткани мог деться под воздействием гомеопатических шариков)…
Тоже позабавило. Это ж так можно таблетками и аппендицит вылечить. Попил таблэток и аппендикс рассосался!))
avatar

Skif

  • 13 октября 2013, 11:19
+
Помню анекдот по Теме. У молодого человека опух причинный орган. Пошел к хирургу, тот говорит: «Надо срочно отрезать». Испугался молодой человек. побежал к терапевту. показал посиневший орган, тот покопался в ящичке, дал таблеток и сказал, чтобы выпил 3 таблетки сразу и все пройдет. Молодой человек убежал радостный. А терапевт про себя бубнит: «Ох уж эти хирурги, им бы все резать и резать. Дал 3 таблетки и само отвалится».
avatar

Tyuryutikov

  • 13 октября 2013, 21:59
+
Хочу выразить благодарность приветовцам, посоветовавшим сделать операцию в Краснодаре в лор-центре! Сделали мы аденотомию под общим наркозом у Банашек Т.В., вернулись, вроде все заживает хорошо, а ребенок (что было очень важно для меня) врачей бояться не стала, а решила… сама «стать таким зе хаосым доктоом»)))))
avatar

Varezhka

  • 08 ноября 2013, 22:37
+
+1
Хочу оставить отзыв о главвраче ЛОР отделения Городской детской больницы №9 — Константинов Юрий Петрович. Таких непрофессиональных врачей и откровенных хамов еще поискать надо. Пришли с сыном, рано утром, предварительно позвонили и уточнили, что он принимает на платной основе. У сына аденоиды 3й степени. Он орал на меня с порога следующими словами: «Вы вообще знаете кто я? Я заслуженный врач, а вы ко мне со своими аденоидами решились прийти!!!» Затем сказал идти к аллергологу, все не по его части. Хотя там именно по его части. Были и у педиатра, и у аллерголога до этого. назвал меня «тупой мамашей». Может конечно и так, но тупым оказывается в данной ситуации врач, не оказавший НИКАКОЙ помощи ребенку с непреходящим кашлем в три недели, и затруднением дыхания во время сна.
avatar

AnnaDoroga

  • 28 ноября 2019, 11:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.