Ведется заключительный этап работ по реконструкции Адлерского водозаборного комплекса

Ведётся заключительный этап работ по реконструкции водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымта.

В частности, речь идет о строительстве новых резервуаров чистой воды (РЧВ). В данный момент завершено на 85% возведение одного из них. После ввода его в эксплуатацию, специалисты приступят к строительству второго объекта.

Реализация этого масштабного проекта значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для жителей Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты и Бытхи. Инфраструктура этих районов активно развивается и застраивается, в связи с чем в действующей системе инженерных коммуникаций все сложнее справляться с растущими потребностями.

— Так, в этом году значительно увеличилось водопотребление — с 100 тыс. м³/ сутки до 130 тыс. м³/сутки. И пока эти цифры не опускаются, — рассказывает директор водоканала Сочи Денис Юрковский. — При вводе в эксплуатацию нового резервуара чистой воды появится возможность создать большие запасы, ведь его объем, по сравнению с предыдущим, увеличен более чем в три раза. Ночью он будет заполняться и в течение дня жителями и гостями курорта вода будет активно потребляться.

На данный момент идет завершающий этап испытаний – проведена пробная заполняемость резервуара, ведутся пуско-наладочные работы, установлены два шкафа управления. Предстоит выполнить теплоизоляцию, вентиляцию, провести повторные гидроиспытания. Впереди, завершение строительных работ — укатка верхней части резервуара и поверхностная стяжка, основное покрытие уже уложено.

Реализация стратегически важного для города проекта проводится в рамках инвестиционной программы. Результатом проделанной работы будут новые резервуары чистой питьевой воды, а также полностью усовершенствованная водопроводная насосная станция.









  • +28
  • 30 сентября 2022, 14:57
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.