Предконцепция благоустройства сквера Стерео

17 августа 2022 года в Доме архитектора состоялась презентация предварительной концепции проекта благоустройства сквера «Стерео» от авторов проекта — бюро «UTRO».
В мероприятии приняли участие жители города Сочи и эксперты профессионального сообщества архитекторов.



Концепция проекта благоустройства «Стерео» учитывает результаты проектного семинара и опроса, проведенных с целью уточнения запроса горожан и экспертов. Результаты исследования можно посмотреть тут, а предконцепцию -тут




Архитекторы предложили видение развития сквера, основанное на 3 принципах:

1. Сократить площадь мощения и увеличить площадь озеленения.
2. Создать интуитивно понятную иерархию пешеходных связей, учитывающую изменившиеся функций окружающей застройки; Градация покрытий с учетом пешей нагрузки и характера движения.
3. Основная функция сквера — отдых. При этом вариантов ее трактовки множество — для разной аудитории, времени дня и желаний. Разнообразие достигается за счет вариативности дорожек, озеленения, освещения, меблировки функциональных зон.



Авторы проекта проанализировали и упорядочили пешеходные связи, добавили прогулочный маршрут с местами отдыха. Кроме этого, расширили перголы с глициниями, предложили новые элементы — сад круглогодичного цветения и небольшой водный объект. Также была увеличена площадь озеленения и уменьшена площадь мощения, включено покрытие из розового гравия как отсылка к удачным решениям сквера в прошлом, упомянутым жителями курорта в опросе.



Основные комментарии участников семинара были связаны с отражением идентичности города в проекте в разных формах: богатой растительности, исторической темы разных периодов, восстановлении существовавших клумб-звезд. Активную дискуссию вызвали форма сада круглогодичного цветения и образ и роль памятника Островскому.

Эксперты упомянули важность комплексного подхода: наличие общей концепции развития курортного бульвара (от Ривьеры до Зимнего театра) могла бы дать более понятное всем участникам видение развития сквера «Стерео».

В свою очередь, авторы проекта проработают ключевые комментарии участников обсуждения, после чего концепция будет дополнена полноценными визуализациями.
  • +16
  • 08 сентября 2022, 19:27
  • Springg

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
«Свежо предание, да верится с трудом»
avatar

KASSA

  • 08 сентября 2022, 21:18
+
Не хватает кофейни и детской площадки.
avatar

Serapionkaramazov

  • 10 сентября 2022, 11:45
+
Serapionkaramazov, по итогам обсуждений опроса коммерция обозначена как то, что стоит НЕ делать в сквере. Но рядом в Каскаде будет какой-то общепит. По детской площадке- на предпроектном семинаре архитекторы-эксперты предложили рассмотреть сквер не отдельно, а в контексте «курортного бульвара» (от Ривьеры до цирка) и сделать детскую зону в Луна-парке. Это очень разумно- такая общая концепция очень нужна.
avatar

Springg

  • 12 сентября 2022, 10:39
+
А вместо сухого фонтана лучше устроить детский лягушатник.
avatar

Serapionkaramazov

  • 10 сентября 2022, 11:46
+
Serapionkaramazov, есть ощущение, что он там и будет. Это небольшой водоем глубиной 10-15 сантиметров. Эффект релакса и свежести. Такой есть в Парке Галицкого
avatar

Springg

  • 12 сентября 2022, 10:42


+
Срать куда? В кабинет Филонову?
avatar

simka

  • 10 сентября 2022, 13:45
+
Срать куда?
Разве сейчас там есть куда?
avatar

Alph

  • 10 сентября 2022, 20:04
+
Но ведь было же, было! Под землей у остановки!
avatar

simka

  • 10 сентября 2022, 20:18
+
simka, да хорошо бы его реанимировать. Говорили об этом.
avatar

Springg

  • 12 сентября 2022, 10:44
+
«хорошо бы его реанимировать»
Не обязательно под землёй, можно сверху надстроить. Главное — есть канализация и вода.
Хотя любой отдельно стоящий туалет не является украшением. Лучше встроенный в другой объект.
avatar

simka

  • 12 сентября 2022, 10:50
+
simka, да, в концепции был отдельный -не зашел. Вы правы -хорошо бы туалеты совмещать с другими функциями для большей устойчивости. Они дороги в обслуживании. А денег -как всегда -нет.
avatar

Springg

  • 14 сентября 2022, 10:53
+
simka, туалет был в предконцепции (рядом с Курортным проспектом), но его единогласно не одобрили.
avatar

Springg

  • 12 сентября 2022, 10:43
+
Общественные туалеты-это петушиные рассадники. При необходимости можно и под куст сходить.
avatar

KASSA

  • 12 сентября 2022, 20:05
+
А еще неплохо было бы перекинуть над Курортным проспектом пешеходный мостик. Тогда и роща вокруг виллы Вера стала бы продолжением пешеходного маршрута.
А от кофейни зря отказались. Обязательно в сквере должна быть точка притяжения. А иначе сквер останется таким же невостребованным как сейчас.
avatar

Serapionkaramazov

  • 12 сентября 2022, 19:23
+
кофейня в сквере не нужна. Лавочек бы побольше. Когда есть куда сесть со своим пузырьком это более эстетично, чем в чей то карман бабки спуливать.Никогда по этим кофейням не шлялся. Очень надо чей то сифилис со стаканов слизывать
avatar

KASSA

  • 12 сентября 2022, 20:01


+
Serapionkaramazov, там же рядом в Каскаде будет кафе/ресторан. Мнения у всех разные, но если вы посмотрите результаты опроса и семинара- увидите, что большая часть выступала против кофейни. Насчет моста -соглашусь, но это уже не благоустройство.
avatar

Springg

  • 14 сентября 2022, 10:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.