Подключение электричества к частному дому

Всем привет. Кто-нибудь недавно подключал частный дом или участок? Подскажите, Россети вроде как обязуются бесплатно установить счетчик. Из тех. условий:

10. Сетевая организация осуществляет (до точки присоединения):

10.1. Разработку схемы электроснабжения для присоединения и обеспечения передачи в сеть Заявителя величины разрешенной к использованию мощности.
10.2. Установить расчетный прибор учета (измерительный комплекс) электрической энергии, соответствующий требованиям действующего законодательства Российской Федерации, место и тип устанавливаемого оборудования определить при проектировании.
10.3. После расчётного прибора учёта (измерительного комплекса) установить автоматический выключатель с Iн= 25 А.


Но когда я обращался в Россети на ул. Конституции, там сказали, что счетчик (который стоит около 30 тыс) бесплатно дадут и поставят только при условии заказа монтажа линии в их собственной подрядной организации. А расценки на монтаж у них, мягко говоря, нескромные. Однако в тех. условиях про такое ничего не сказано. Вот и хотел узнать, может кто-то имеет недавний опыт выполнения тех. условий по монтажу линии своими силами и получения бесплатного счетчика от Россетей? Поделитесь, пожалуйста.
  • +59
  • 11 декабря 2020, 11:21
  • Rasayana

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Россети это те еще хитрожопые жулики! Их же обязали ставить бесплатно, вот они и думаю, как теперь по другому бабло получать.
avatar

AXel_23

  • 11 декабря 2020, 12:36
+
Письменный запрос и ответ в студию пожалуйста.
avatar

stroitel

  • 11 декабря 2020, 14:21
+
Пункт 7 пришлите как у Вас написан. Если у Вас дом Вам вообще должны до стены дома протянуть кабель.

Обязаны счетчик сами поставить, если не выполняют свои же технические условия — пишите жалобу в краснодарское управление ФАС. Штраф в миллион рублей быстро вернет их землю.
avatar

Gromozeka

  • 11 декабря 2020, 19:26
+
Участок, дома еще пока нет.

7. Точка(и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы): нижние контакты вводного автоматического выключателя, присоединённого от ближайшей опоры ВЛ-0,4 кВ фидер… (15 кВт).
avatar

Rasayana

  • 12 декабря 2020, 08:00
+
Все они сами поставят. Но увы по закону у них есть от четырех до шести месяцев на выполнение техусловий. Если пойдете в Энергосервис будет быстрее. Но на авито полно людей кто ставит трубостойки и собирает щиты дешевле.
avatar

Gromozeka

  • 12 декабря 2020, 13:28


+
И эта организация (ФАС) реально приземляет на грешную землю столь как тут было сказано «хитрожопые жулики!» организацию? Есть опыт?
avatar

juriger

  • 12 декабря 2020, 10:14
+
Да есть, и вполне положительный.
avatar

Gromozeka

  • 12 декабря 2020, 13:25
+
участок ижс? если нет, то никто ничего не будет делать…
они обязаны за 550р провести, но только на участок под ижс…
рядом ни у кого нет света?
avatar

monster

  • 13 декабря 2020, 20:01
+
ИЖС
avatar

Rasayana

  • 13 декабря 2020, 22:51
+
У нас тут был человек, который вроде спец в этих вопросах, но что-то его давно не видно на сайте!
Вообще вы у них спросите, имеет ли смысл устанавливать свой счетчик, если по программе они устанавливают свои счетчики на высоко на столбах с возможностью дистанционной передачи показаний.
Мы несколько лет назад подключались. Хорошо у меня вышло не дорогую и бесполезную матрицу купить, а хороший и не дорогой Меркурий. Но и что толку? Они через пол года пришли и свой счетчик на опору повесили (забыл как называется, с пультом). А с моего счетчика пломбу сняли и вообще он не нужен теперь.
avatar

D-huan

  • 14 декабря 2020, 10:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.