Какие деньги? Вы, кажется, спросили нас о каких-то деньгах? © "ТНС Энерго Кубань"

Открыв давеча официальный сайт ПАО «ТНС энерго Кубань» (далее ТНС)  я обнаружил в нижнем левом углу графу «Новости», где есть запись от 13.11.2017г., дословно: «Задолженность населения за потребленную электроэнергию перед поставщиком электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань» продолжает расти. В октябре 2017 года ее общий объем превысил 930 млн рублей.» 930 миллионов!!! Карл!!!

           Так вот, к чему это я клоню. Посчитав видимо жильцов общежитий по адресам Абрикосовая д. 27 и Абрикосовая д. 29 р-на Макаренко, г. Сочи, (за остальные общежития нашего города-героя в борьбе с ЖКХ, ничего сказать не могу) за особо ненадёжных граждан в плане оплаты за их услугу, и наверное подслеповатых* что бы неусмотреть что в их квитанциях за электроэнергию почему-то подорожал киловатт, ТНС собственно говоря изобрели следующее, недолго думая с января текущего года начали применять к потребителям вышеуказанных домов повышающий коэффициент  в размере 1,5 % к сумме начисленной за месяц потребления, и видать таким образом наживаютсь на кровно заработанных деньгах жильцов, и закрывают видимо свой долг в 930 млн. перед «КубаньЭнерго». ТНСовцы в одностороннем порядке не выясняя есть ли возможность в данных домах установить индивидуальные приборы учета электроэнергии или же её нет, прибегнули к данному коэффициенту, что является нарушением приказа**, где сказано что если в домах нет возможности реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутридомового оборудования) и (или) создание новых внутридомовых инженерных систем (внутридомового оборудования), то и повышающий коэффициент применяться не должен. Сам коэффициент нигде в квитанции не указан, он просто тихо и скромно прячется в самой сумме месячного долга. Поскольку указанные общежития не одни в нашем городе, прошу житилей таких же домов обратить пристальное внимание на свои квитанции за электроэнергию.

Если проблема имеет место быть, делаем следующее:

1. Составляем акт о невозможности установки счетчиков в доме. (инициативная группа и управляющая компания)

2. Идём с актом в ТНС и пишем заявление о том что бы вам прекратили начислять повышающий коэффициент.

P.S. Поскольку для ТНС это хоть и незаконное, но очень прибыльное дело, они будут пытаться убирать этот коэффициент не сразу со всего дома, а поквартирно (то есть тем кто непосредственно обратится). 

Отстаивайте свои права, и требуйте перерасчет.

*Кто-то скажет:
— почему подслеповатыми?! Вы голубчики слепые, потому что так долго не замечали аферу ТНС.

А я отвечу:
— все прошедшие месяцы шло выяснение почему произошло собственно подорожание, долгий «разговор» с УК, и непосредственно переписка с ТНС.

**приказ Мин региона России от 29.12.2011 N 627 «Об утверждении кретериев наличи (отсутствия) возможности установки индивидуальных приборов учетов».
  • +66
  • 11 декабря 2017, 16:35
  • Volohov

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Не поняла, за что вам повышающий коэффициент выставили?
avatar

MarUs

  • 11 декабря 2017, 16:46
+
+1
ТНС, в одностороннем пордке решили что мы по своей воле не устанавливаем индивидуальные счётчики электроэнергии, что не является истиной. В наших общежитиях нет технической возможности без проведения соответствующих ремонтных работ установить данные счётчики.
avatar

Volohov

  • 11 декабря 2017, 17:03
+
+1
А как же общедомовой ПУ он естьИли его тоже невозможно установить...?
avatar

zajavitel

  • 11 декабря 2017, 18:10
+
+1
Общедомовой есть, но считают ли они по нему, остается загадкой, по моему ТНС, тупо смотрит как выгоднее с людей собрать деньжат, если ввгоднее по общедомовому, они считают по нему, если же выгодно по нормативу, они считают по нормативу. Вообще с долгом под миллиард, мне кажется им не долго осталось.
avatar

Volohov

  • 11 декабря 2017, 18:34
+
+1
Ну тут необходимо выяснить данный вопрос, потому как все что больше нормы вам должны насчитывать ОДН которые по идее являются разницей между ОДПУ и суммой норм…
Но с 2017 года ОДН стали нормировать поэтому, и пошли в ход коэффициенты…
avatar

zajavitel

  • 11 декабря 2017, 20:41


+
Как вы думаете, будет ли толк если обратиться в прокуратуру?
avatar

Volohov

  • 11 декабря 2017, 21:18
+
+1
Смотря чего вы ждете?
Смотрите, если вы добьетесь исключения коэффициента, то разница получаемая из:
ОДПУ — Σоплат по норме — Σначислений по ОДН.
ляжет на УК
Вопрос в размере этой разницы, и в том есть ли она, для этого просто разберитесь с УК и ТНС энерго…
Скорее всего пользует общежитие больше чем платит по нормам…
Возвращаясь в начало рассуждений, если эта сумма ляжет на УК, и она для УК будет существенна то УК от вас откажется, или будет искать незарегистрированных…
Другое дело доказать возможно ли установить индивидуальные / секционные ПУ…
Вот к примеру в общежитии и в малосемейках по лестницам идут стояки, на каждом этаже есть распределительный щит, в котором безусловно есть возможность установки ПУ…
При этом Надо понимать, что разница или уйдет в секции, где потребляют больше
Или просто уйдет в плату за содержание и тд…
avatar

zajavitel

  • 11 декабря 2017, 22:16
+
Спасибо, надо будет всё обдумать.
avatar

Volohov

  • 12 декабря 2017, 01:29
+
Просто проблема далеко не в коэффициенте…
avatar

zajavitel

  • 12 декабря 2017, 08:58
+
У нас то УК по ОДН оказывается не перечисляло в Кубаньэнерго за 5 лет!!! и теперь прошел суд который конечно УК проиграла и теперь это сумму трясут с жильцов! Пришли квитки за содержание не 600 рэ как обычно а каждому по 2-3 тыщи приплюсовали, в зависимости от площади. Люди за голову схватились. Платить то никто не собирается, что делать то? УК скидывать путем проведения собрания? так половина снимает, им плевать.
avatar

Alenka97

  • 12 декабря 2017, 16:54
+
В прокуратуру…
Однозначно говорить о растрате со стороны УК)))
avatar

zajavitel

  • 12 декабря 2017, 21:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.