ТО газового оборудования. Платить или не платить?

В феврале в нашем доме управляющая компания проводила ТО газового оборудования. В итоге в квитанции от УК за февраль появилась сумма к оплате за ТО газового оборудования 663 руб. Погуглил немножко и, на первый взгляд, данное мероприятие должно проводиться на безвозмездной основе газовщиками, тем более, никаких действий ремонтного характера не было произведено. Что скажете по данному поводу? Платить или не платить?
  • +48
  • 09 марта 2017, 23:10
  • wisediego

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
А запросите письменно обоснование платежа в УК! Вне зависимости от того, платить или не платить!
avatar

andy

  • 10 марта 2017, 01:36
+
В частном доме договор на поставку газа не заключают, пока не заключён договор на обслуживание газового оборудования. И в квартире оплачивают техобслуживание по договору (то включён в стоимость договора). Наверное, у вас договор на обслуживание газового оборудование не заключён…
avatar

OlgaS

  • 10 марта 2017, 06:05
+
На сколько я знаю, мера обязательная, вроде как постановление правительства 410 регламентирует этот вопрос на проведение ежегодного технического обслуживания…
avatar

igorvsimonoff

  • 10 марта 2017, 06:34
+
41. Заказчик вправе требовать:

в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя;
42. Заказчик обязан: а)оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;
avatar

rem-sochi

  • 10 марта 2017, 09:44
+
Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеют право выполнять только специализированные организации на основании соответствующего договора. Наличие такого договора является обязательным условием газоснабжения.
А к вам в квартиру пришел просто слесарь из УК?
avatar

reticon

  • 10 марта 2017, 07:14


+
Про пришел просто слесарь из УК — правильный вопрос!
avatar

andy

  • 10 марта 2017, 10:09
+
Осенью мне тоже прилетела квитация, была строчка ТО газового оборудования. Сходил в УК, сказали что предоставят акт выполненых работ с моей подписью. Искали недолго, на титульнике № моей квартиры присутствует. В списке жильцов и подписей по факту меня нет. На всякий случай предоставил договор заключенный с ГорГазом на 3 года, заключенный при смене собственика. Строчку тут же вычеркнули, плату отменили. Дело было в Адлере в УК Доверие
avatar

MIRAVINGEN

  • 10 марта 2017, 10:20
+
Правильно! Никогда ничему не верить по УК и всегда их проверять!
avatar

andy

  • 10 марта 2017, 11:02
+
анное мероприятие должно проводиться на безвозмездной основе газовщиками
Размечтались. Для этого газовщики требуют заключить с ними договор ТО на 3 года за 312 руб. и сразу подписать акт выполненных работ, типа они у вас уже произвели ТО чтобы больше к вам за эти 3 года ниразу не прийти.
avatar

Shilo

  • 10 марта 2017, 14:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.