Новая графа появится в январских квитанциях за услуги ЖКХ. Сбор и вывоз мусора теперь будут оплачиваться отдельно

Федеральным законом вводится новая коммунальная услуга, а бытовые отходы теперь называются «твёрдыми коммунальными отходами».

В Краснодаре уже выбран региональный оператор, который будет обслуживать многоквартирный и частный жилые фонды, а тариф рассчитывает региональная энергетическая комиссия.

— Услуга была не коммунальной, а жилищной,необязательна она была к оплате. Соответственно, если услуга не оплачивалась, предприятия банкротились, возникали проблемы. Теперь когда она является обязательной, каждый житель обязан оплачивать эту услугу, появится больше финансовых средств, это будет давать возможность развития отрасли, — рассказала Евгения Дудко, ведущий консультант отдела обращения с твёрдыми коммунальными отходами министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Источник: ГТРК «Кубань»

1) Как это ??? кто в курсе,- объясните по русски . С новой конторой необходимо заключить договор, и только на основании его платить, а если договора нет платить нельзя? кто в курсе?
2) Оказывается САХУ можно было не платить за услуги ?!
  • +55
  • 13 января 2017, 12:51
  • spsoft

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Я уже задавалась этим вопросом, тоже тут, на Привете, но внятного ответа так и не получила. ((
avatar

lelyaiva

  • 13 января 2017, 12:53
+
таинственно, впрочем как обычно,… главное «придумать», а если еще и платно то вообще «хорошо»…
avatar

spsoft

  • 13 января 2017, 12:57
+
+3
Можно. я не платила уже полгода где-то. И ничего. И сейчас не буду,, если эту кучу вонючую убирать не намерены! А то платишь-платишь, еще и повысили, а стало только хуже? Спрашивается за что это платим то? Чтобы вонь нюхать каждый день?
avatar

Alenka97

  • 13 января 2017, 12:57
+
+4
а я, глупый, плачу. Раз уж наверху сказали можно было не платить, тогда не буду, чтоб не нарушать отчетность
avatar

spsoft

  • 13 января 2017, 13:00
+
Действительно, зачем платить… Давайте вообще все не будем платить! И будем потом дружно наблюдать за появлением новых «мусорных памиров» во всех уголках нашего города-курорта! А потом еще экскурсии по свалкам продавать можно! Одни плюсы…
avatar

FCSD

  • 13 января 2017, 13:37


+
+2
а где сам закон??

«Услуга была не коммунальной, а жилищной, необязательна она была к оплате»

платежи за благоустройство и содержание МКД тоже вроде не коммунальные, однако в суде популярно обьяснят, что все обязательно к оплате
avatar

anx

  • 13 января 2017, 13:15
+
+2
платежи за благоустройство и содержание МКД тоже вроде не коммунальные, однако в суде популярно обьяснят, что все обязательно к оплате
не все обязательно.
к примеру. лифт — обязателен, а консьерж — нет.
avatar

zummer

  • 13 января 2017, 13:48
+
а если в тариф все включено..., например, 100 р. требует, внутри сидит з/п уборщицы, з/п бухгалтера и т.д. ?? как тогда выделить?
avatar

anx

  • 13 января 2017, 13:53
+
смотрите Вашу калькуляцию тарифа либо в УК либо на сайте реформа жкх.
Ни одна УК Вам не будет и не обязана раскрывать информацию о том, сколько получает уборщица, директор и т.д. Ведь вы когда оплачиваете услуги парикмахера не спрашиваете сколько с вашей оплаты денег получит парикмахер или директор
avatar

kpy4egop

  • 13 января 2017, 14:01
+
А не мешало бы :)))
avatar

rijaya

  • 13 января 2017, 20:39
+
Консьерж не включен в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (Постановление №290).
Но если на общем собрании принято решение посадить администратора подъезда (консьерж), то платить за него придется, даже если Вы голосовали ПРОТИВ
avatar

kpy4egop

  • 13 января 2017, 13:55
+
+2
— Услуга была не коммунальной, а жилищной, необязательна она была к оплате.


Какая дура такое говорить… Содержание и ремонт собственно, куда и включен вывоз мусора, всегда был обязателен к оплате.
статья 154 (структура платы)
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

По поводу заключения договора, есть договор нет договор — платить Вы обязаны, так как данная норма закреплена в ЖК РФ.
Посмотрел сейчас Постановление №491, вывоз мусора из него не исключен. Значит вывоз мусора пока относится к услуге по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. Но в недалеком будущем вывоз мусора действительно будет коммунальной услугой, а пока живем по старому.
avatar

kpy4egop

  • 13 января 2017, 13:51
+
Вывоз мусора будет коммунальной услугой, когда появится региональный оператор. Пока все по старому.468-ФЗ от 28.12.2016 года внёс корректировки.
avatar

Grant

  • 14 января 2017, 07:41
+
+4
Ну весело вместо одной дешараги и каждая денег хочет и каждая еле на плаву можно так и 10 их сгенерировать и все из нашего кармана…
avatar

zajavitel

  • 13 января 2017, 14:53
+
+5
Еще можно за сортировку отдельно деньги брать. Потом за упаковку, утрамбовку, погрузку. И за мойку контейнеров. И за подмести вокруг них.
Да столько всего можно придумать, чтобы денег из карманов жителей вытрясти
avatar

ActiveKSM

  • 13 января 2017, 15:34


+
+5
А Вы в курсе, что в проекте новых правил благоустройства города Сочи нужно каждые 2 часа улицы поливать и дворы для улучшения микроклимата. Сколько денег можно в нормативы заложить. И в общедомовые расходы по воде.
И зимний сезон с уборкой снега длится в Сочи с 1 ноября по 31 марта. И все это время в смету закладывается уборка, складирование, вывоз снега и много-много чего
avatar

ActiveKSM

  • 13 января 2017, 15:37
+
+1
Так воровать теперь легче будет, молодцы подсказали, платить тоже теперь не буду
avatar

purichkevich

  • 13 января 2017, 17:13
+
если вы уже платили САХу, значит акцепт их публичной оферты был, так что сначала расторгайте с САХом, иначе в суде вытрясут, тем более в сочинских то
avatar

anx

  • 13 января 2017, 17:15
+
Если контейнерная площадка и контейнеры муниципальные, то тут расторгай/нерасторгай договор, платить Вы обязаны именно САХу, ведь мусор то вы образуете, а муниципальными контейнерами заведует именно САХ.
А вот если контейнеры и площадка для них принадлежит собственникам МКД, то УО или ТСН вправе заключить договор на вывоз мусора с любой понравившейся мусоросборной компанией.
avatar

kpy4egop

  • 13 января 2017, 20:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.