О газовой службе

Недавно в многоквартирных домах нашего города стали появляться объявления о том, что жителям необходимо заключить договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

По опыту прошлых лет это обслуживание состояло в том, что один раз в два-три года приходил специалист из горгаза, осматривал газовую плиту, иногда намазывал соединения деталей мыльной пеной, делал отметку в абонентской книжке ( раньше были такие книжки ) о дате его визита и… ВСЁ! Эта услуга входила в тариф за газ.

Теперь, по моему мнению, горгаз, не исключив из своего тарифа затраты на профилактику квартирного оборудования, решил исключить эти работы из своей деятельности. И теперь некоторые дельцы решили воспользоваться этим обстоятельством и провести профилактику нашего квартирного оборудования, но за бОльшие деньги. Когда мы спросили у них, будут ли они нести ответственность, если, не дай Бог, после их профилактики возникнет аварийная ситуация (ведь между профилактиками значительный промежуток времени пройдёт), они пожали плечами…

И вот я нашла статью на Портале ЖКХ, которая в очередной раз объясняет, что Правительство наше принимает всякого рода постановления, не продумав алгоритм и механизм, как это постановление должно работать…

А Вы заключили договор с такого рода организациями?
  • +46
  • 29 октября 2016, 15:32
  • tone4ka

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
А попробуй не заключи… Отрежут газ)
avatar

fire-fly

  • 29 октября 2016, 16:00
+
замучаются отрезать — полгорода точно не заключило…
avatar

uz777

  • 30 октября 2016, 13:04
+
Пока нет рынка соответствующих услуг, пока в Сочи один Сочигоргаз, руководимый депутатом ЗСК, устанавливает правила — запросто будут возникать аварийные ситуации…
avatar

Yabeda

  • 29 октября 2016, 16:06
+
Пришлось, потому что сломался котел пришли и сказали чтоб починить вот такой от договор нужно заключить. 3200 стоит. Но если опять сломается опять за деньги чинить зачем он нужен не пойму? соседи не платят за газ, у них даже книжек нету, не заключали ничего и пользуются.
avatar

Alenka97

  • 29 октября 2016, 16:17
+
Власть, находясь в жесткой связке с олигархами, выжимает последние крохи из населения, пополняя трещащий по швам бюджет. В то время, как у коррумпированных чиновников изымаются награбленные у народа деньги измеряемые тоннами (полковник МВД Дмитрий Захарченко)
avatar

alekseew

  • 29 октября 2016, 18:14


+
+2
Сперва было объявление на подъездной двери о необходимости заключения договоров на обслуживание газового оборудования. Со ссылками на постановления и прочие подзаконные акты. С угрозами отключения газа.
Затем приехала машина Газель во двор и жители дома гуськом выстроились в очередь на заключение договоров.
Экзекуция длилась двое суток.
Затем машина уехала и появилось объявление от управляющей компании, что стоимость услуг за обслуживание входит в оплачиваемый жильцами тариф, которые они платят управляющей компании.
Я лично договор не заключил. За все время проживания в доме, а это второй десяток уже скоро закончится, ко мне ни разу никто не приходил по газовому оборудованию и я в феврале месяце ежегодно, получив квитанцию за январь, умножаю следуемые Горгазу деньги на 12 и одним платежом закрываю этот вопрос на год. Все. Занавес.
avatar

Robert

  • 29 октября 2016, 18:31
+
+3
Забыл добавить главное — на это мои взаимоотношения с газоснабжающей конторой заканчиваются. Оплатил на год вперед — до свидания.
Чего не скажешь о электроснабжающей организации. Это лохотрон еще тот. Там невозможно оплатить на год вперед ничего. Я как-то пробовал не просто рассчитать и оплатить за текущий месяц, а пульнуть авансом сумму чтобы голова не болела, типа. Пару месяцев она не болела. Потом стали приходить странные расчеты, из которых можно было понять, что аванс исчерпан едва начавшись. Что на что умножили и какой косинус рассчитали — идите и возможно обрящете. Так что я с Кубаньэнерго в покер не играю. Лучше быть немного должен, чем безрассудно щедр.
avatar

Robert

  • 29 октября 2016, 18:37
+
У меня на счетчике 100 кубов уже третий месяц (мало пользуюсь). Первый месяц приходит квиток 101, зачеркнул поставил 100. Второй месяц квиток 102, зачеркнул поставил 100. Жду третий квиток ))). Такое ощущение что на том конце дегенераты сидят )).
avatar

tng76

  • 30 октября 2016, 12:03
+
За газ платим Краснодаррегионгазу, газоснабжающей конторе. Основной вид деятельности Сочигоргаза — 42.21 Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения
Дополнительные виды деятельности
42.22.2 Строительство местных линий электропередачи и связи
68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
71.12 Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях.
avatar

vms12

  • 30 октября 2016, 14:38
+
— Основной вид деятельности Сочигоргаза — 42.21 Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения,

— а чем же тогда занимается Сочиводоканал?!

Раз они такие универсалы, то почему же не включили в свою деятельность ещё и работы по профилактике квартирного газового оборудования?
avatar

tone4ka

  • 30 октября 2016, 15:13
+
Главное, включить аренду недвижимым имуществом :)
avatar

vms12

  • 30 октября 2016, 17:13
+
Вот в том-то и дело, что работы по профилактике квартирного газового оборудования как-то не присутствуют в перечне их деятельности.
avatar

vms12

  • 30 октября 2016, 17:19
+
Так вы же это договор с Горгазом заключаете? У нас в доме они и приходили, т.к. никто не хочет к ним тащиться на Дмитриевой. А вот то что эта стоимость уже заложена в тарифгаза — это интересно. Надо будет узнать подробнее.
avatar

Shilo

  • 30 октября 2016, 19:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.